Комбинированный клапан

 

Использование: в арматуростроении. Сущность изобретения: сливное отверстие корпуса перекрыто запорным органом, взаимодействующим через шток с подпружиненным поршнем. Поршень установлен в цилиндре с крышкой. На внешней поверхности корпуса по окружности закреплены сливные патрубки. В корпусе соосно запорному органу с охватом штока установлена поворотная пробка с приводом, выполненная в виде стакана с проходным отверстием в его стенке и с днищем, наклонным в сторону сливного патрубка, соединенного с проходным отверстием. Пробка с торца подпружинена. На крышке закреплена планка с отверстиями, связанными с датчиками давления, число которых равно числу сливных патрубков. Привод пробки размещен в крышке цилиндра, закрепленного на сливных патрубках, и выполнен в виде входящих в зацепление шестерни и двух реек. Одна рейка с торца снабжена подвижным пневмосоплом, сообщенным с отверстиями пленки. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению и, в частности, к комбинированным клапанам нижнего спуска жидкости из резервуаров.

Известен вентиль угловой нижнего спуска, фланцевый, 15 ч 47 ЭМ, содержащий корпус со сливным отверстием, перекрытым клапаном, взаимодействующим через шток с винтовым приводом (каталог "Промышленная трубопроводная арматура", часть I, ЦИНТИХимнефтемаш Москва, 1972, стр. 93).

Известен комбинированный клапан, содержащий корпус со сливным отверстием, перекрытым клапаном, взаимодействующим через шток с подпружиненным поршнем (а. с. СССР 1620757, кл. F 16 K 17/18, 1989).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предложенному клапану является устройство, содержащее корпус со сливным отверстием, перекрытым запорным органом, взаимодействующим через шток с подпружиненным поршнем, установленным в цилиндре с крышкой (а. с. СССР N 184084, кл. F 16 K 31/163, 1965).

Недостаток известных устройств заключается в том, что слив жидкости из резервуара осуществляется по одному трубопроводу, поэтому резервуар через известную конструкцию вентиля может быть связан с одним потребителем.

Задача изобретения заключается в обеспечении распределения потока жидкости между несколькими потребителями без застойных зон в сливных каналах в автоматическом режиме.

На фиг. 1 изображен комбинированный клапан, продольный разрез, при этом сливные патрубки показаны условно, истинное положение их показано на разрезе А-А; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, который выполнен в месте переключения потоков с помощью поворотной пробки; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1, дан в месте установки привода пробки в виде двух гидроцилиндров (не изображены) с рейками-штоками.

Комбинированный клапан состоит из корпуса 1 с четырьмя сливными патрубками 2 и сливным отверстием 3, перекрытым клапаном 4, поворотной пробки 5 с глухим отвеpстием 6, боковым отверстием 7 и наклонным дном 8, штока 9, связывающего клапан 4 с поршнем 10, заключенным в цилиндр 11, прикрепленный к плите 12, приваренной к сливным патрубкам 2, двух реек 13 и 14, входящих в зацепление с шестерней 15 и установленных в крышку 16 цилиндра 11, подвижного пневмосопла 17 из фторопласта, взаимодействующего с планкой 18, имеющей четыре отверстия 19, сообщающихся с датчиками давления (ЭКМ - электроконтактными манометрами).

Поршень 10 имеет два штыря 20 с пружинами 21 и регулировочными гайками 22.

Пробка 5 с торца через фторопластовую прокладку 23, крышку 24, шпильки 25 подпружинена тарельчатыми пружинами 26 с помощью регулировочных гаек 27.

Пневмосопло 17 из фторопласта имеет резиновое уплотнительное кольцо и установлено в бобышку 28, прикрепленную винтом к торцу рейки 13. К соплу 17 подводится постоянно сжатый воздух для управления ЭКМ.

Планка 18 закреплена к крышке 16 с помощью шпилек и гаек, а сопло расположено на оси 1-1.

К сливным патрубкам 2 и плите 12 приварены с противоположных сторон кронштейны 29 и 30, к которым крепятся гидроцилиндры управления пробкой, лежащие на оси Б-Б (гидроцилиндры не показаны).

Комбинированный клапан крепится снизу резервуара 31. Плита 12 имеет окно 32, через которое заводятся детали при сборке комбинированного клапана, при этом в крышку 16 после заведения ее в окно 32 вставляются рейки 13 и 14, а затем вся сборка вводится в зацепление с шестерней 15.

Комбинированный клапан работает следующим образом.

На пульте нажимается кнопка электрической схемы, соответствующая номеру потребителя.

В гидроцилиндры (не показаны) начинает подаваться масло и их штоки - рейки 13 и 14 при этом двигаются в противоположные стороны, вращая шестерню 15 с пробкой 5 до тех пор, пока сопло 17 не совместится с соответствующим отверстием 19 на планке 18 и соответствующий ЭКМ не отключит подачу масла в гидроцилиндры и не включит подачу сжатого воздуха в пневмоцилиндр 11, который откроет клапан 4.

После слива всей жидкости (или ее части) клапан 4 автоматически закрывается путем сброса давления сжатого воздуха с полости пневмоцилиндра 11 за счет действия пружин 21.

Далее процесс повторяется. (56) Каталог Промышленная трубопроводная арматура, часть I, ЦИНТИХимнефтемаш, М. , 1972, с. 93.

Авторское свидетельство СССР 1620757, кл. F 16 K 17/18, 1989.

Авторское свидетельство СССР N 184084, кл. F 16 K 31/163, 1965.

Формула изобретения

1. КОМБИНИРОВАННЫЙ КЛАПАН, содержащий корпус со сливным отверстием, перекрытым запорным органом, взаимодействующим через шток с подпружиненным поршнем, установленным в цилиндре с крышкой, отличающийся тем, что на внешней поверхности корпуса по окружности закреплены по меньшей мере два сливных патрубка, а в корпусе соосно с запорным органом с охватом штока поршня установлена поворотная пробка с приводом, выполненная в виде стакана с проходным отверстием в его стенке и с днищем, наклонным в сторону сливного патрубка, соединенного с проходным отверстием.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что поворотная пробка с торца подпружинена.

3. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что цилиндр закреплен на сливных патрубках.

4. Клапан по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что в нем установлены датчики давления, а на крышке закреплена планка с отверстиями, связанными с датчиками давления, число которых равно числу сливных патрубков, а привод поворотной пробки размещен в крышке цилиндра и выполнен в виде входящих в зацепление шестерни и двух реек, одна из которых с торца снабжена подвижным пневмосоплом, сообщенным с отверстиями планки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для герметичного перекрытия потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности

Изобретение относится к аппаратуре гидропневмоуправления и распределения потоков рабочей жидкости и может быть применено в гидроприводе промышленных и подземных роботов, в горных машинах, а также в общепромышленном гидроприводе

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в технологических трубопроводах для управления проводимой средой. Узел затвора клиновой задвижки содержит корпус с входным и выходным патрубками с обращенными друг к другу расточками, в которых установлены загерметизированные и закрепленные относительно корпуса седла, взаимодействующие с ответными уплотнительными полями дисков, управляемых посредством выступов с криволинейной поверхностью, размещенных в отверстии обоймы, соединенной со шпинделем. Отверстие в обойме со стороны выходного патрубка выполнено глухим, а со стороны входного патрубка обойма имеет сплошную криволинейную поверхность, взаимодействующую при закрытии затвора с ответной наружной поверхностью поворотного рычага. На внутренней стороне последнего выполнена ниша, в которой подвижно-вращательно закреплен диск. Изобретение направлено на создание полнопроходного узла клиновой задвижки с выполнением двух функций, а именно перекрытие потока проводимой среды и предотвращение обратного потока проводимой среды при открытом узле затвора клиновой задвижки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения. Регулирующий клапан «ИГР» содержит корпус с входным и выходным патрубками, с проходным отверстием, в котором размещены восемь равномерно расположенных по окружности проходного отверстия элементов дросселирования, имеющих в сечении, перпендикулярном оси проходного отверстия, форму равнобедренного треугольника с 90° вершиной, обращенной к оси проходного отверстия, четыре из которых неподвижны, а другие четыре размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия, уравновешены и снабжены приводом с ограничителями крайних положений перемещения и каналами в корпусе параллельно и перпендикулярно оси проходного отверстия, в которых размещены прямозубые рейки в зацеплении с удлиненной шестерней, расположенной в зоне пересечения каналов в полости корпуса глубиной менее диаметра шестерни на высоту ее зуба. Изобретение направлено на повышение надежности работы клапана, а также снижение стоимости клапана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Переключающее устройство для подачи текучей среды (2), которое содержит по меньшей мере один распределительный клапан (7, 13), установленный в первом соединении (5), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки текучей среды (2) и вторым устройством (4) для обработки текучей среды (2), по меньшей мере один дополнительный распределительный клапан (8, 14), установленный во втором соединении (6), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки и вторым устройством (4) для обработки, причем каждый из распределительных клапанов (7, 8, 13, 14) присоединен к первому (3) и/или второму устройству (4) для обработки и содержит приводящуюся в действие вручную рукоятку (11, 12, 15, 16) для переключения соответствующего распределительного клапана (7, 8, 13, 14), по меньшей мере, между положениями запирания и отпирания соответствующего соединения (5, 6), проводящего текучую среду к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, отличающееся тем, что переключающие рукоятки (11, 12, 15, 16) распределительных клапанов (7, 8, 13, 14), присоединенных к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, выполнены и расположены таким образом, чтобы оператор мог синхронно приводить их в действие одной рукой. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх