Патент ссср 145693

 

Класс D 01d; 29а, бт» № 145693

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

К. А. Гайдуков, С. Ф. Кулевник, В. Я. Милованов и К. Я. Резник

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО УДАЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ИЗ ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 26 июля 1961 г. за № 739583/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 22 за 1964 г.

Предмет изобретения

Способ непрерывного удаления воздуха из прядильных растворов, например вискозных, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, удаление воздуха совмещают с процессо.| фильтрации, которую проводят путем пропуска раствора через помещенную в вакууме фильтровальную свечу с возможностью стекания фильтрата по ее стенкам тонким слоем для обеспечения обезвоздушнв ания р аствор а.

Приготовление прядильных растворов, например вискозпых, является многоступенчатым процессом, на отдельных стадиях которого прядильный раствор непосредственно контактирует с атмосферой.

Вследствие этого полученный вискозный раствор содержит пузырьки воздуха, которые в случае высокой вязкости раствора удаляются очень медленно.

Известны способы непрерывного удаления воздуха из прядильных растворов, например вискозных.

Предлагаемый способ способствует упрощению технологического процесса. его особенность заключается в том, что удаление воздуха совмещают с процессом фильтрации, которую проводят путем пропуска раствора через помещенную в вакууме фильтровальную свечу.

Фильтрат стекает по ее наружным стенкам тонким слоем, в результате чего непрерывно удаляется воздух из прядильного раствора.

Патент ссср 145693 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин

 // 145694

 // 180730
Наверх