Патент ссср 145694

 

М 145694

Класс D Old; 29а, 6 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

К. А. Гайдуков, С. Ф. Кулевник, В. Я. Милованов и К. Я. Резник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО УДАЛЕНИЯ ВОЗДУХА ИЗ

ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ, НАПРИМЕР ВИСКОЗНЫХ, С ОДНОВРЕМЕННОЙ ФИЛЬТРАЦИЕЙ ИХ

Заявлено 26 июля 1961 г. за ¹ 739583!28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1964 г.

Отдельные стадии многоступенчатого процесса приготовления прядильных растворов, например вискозных, протекают прн непосредственном контакте раствора с атмосферой, в результате чего получаемый вискозный раствор содержит пузырьки воздуха. Применяют устройства, непрерывно удаляющие воздух из прядильных растворов.

Предлагаемое устройство одновременно с непрерывным удглением воздуха из прядильного раствора осуществляет и фильтрацию этого раствора. В этих целях устройство выполнено из смонгированных в баке, находящемся под вакуумом, пустотелых цилиндри еских дренажной стойки и фильтра, например, из керамики, соединенных в одно целое и служащих для отсоса через фильтр раствора и стскания его тонким слоем по стенкам фильтра и дренажной стойки в вакуумной среде, обеспечивающей обезвоздушивание раствора.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Бак 1 в верхней части снабжен патрубком 2, к которому подключается вакуумная линия, а в нижней части — патрубком 8 для ввода прядильного раствора и отводной трубой 4, соединенной с приемным резервуаром 5. Внутри бака смонтированы соединенные в одно целое пустотелые цилиндрические дренажная стойка б и фильтр 7, например, из керамики, Прядильный раствор под давлением поступает через патрубок 3 и дренажную стойку б в полость фильтра 7. Вследствие разности давлений внутри фильтра и в полости бака прядильный раствор проходит через фильтр и стекает по наружной поверхности его, затем — по на№ 145694 ружной стенке дренажной стойки б и далее по трубе 4 в приемный резервуар 5. Тонкий слой профильтрованного раствора, стекая по наружной станке фильтра 7, распределяется по ней так: толщина слоя увеличивается сверху вниз и достигает максимума в месте соединения фильтра 7 c дренажной стойкой б (на чертеже изображена штриховыми линиями). Затем, стекая по наружной стенке дренажной стойки б. толщина профильтрованного слоя раствора постепенно уменьшается.

В процессе стекания из тонкого слоя раствора полностью удаляется под воздействием вакуума воздух, который отводится через патрубок 2.

Аналогичная схема удаления воздуха из раствора и его фильтрация может быть осуществлена и в обратном направлении движения раствора, т. е. при фильтрации его снаружи внутрь.

Предлагаемое устройство сокращает количество аппаратуры вискозного погреба.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного удаления воздуха из прядильных растворов, например вискозных, с одновременной фильтрацией их, o Tл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения аппаратуры вискозного погреба, оно выполнено из смонтированных в баке, находящемся под вакуумом, пустотелых цилиндрических дренажной стойки и фильтра, например, из керамики, соединенных в одно целое и предназначенных для отсэса через фильтр раствора и стекания его тонким слоем по стенкам фильтра и дренажной стойки в вакуумной среде, обеспечивающей обезвоздушивание раствора. № )45694

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 3/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70+ l08 /м Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2271/6 Тираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 145694 Патент ссср 145694 Патент ссср 145694 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин

 // 180730
Наверх