Способ непрерывного смешивания и передвижения вискозы

 

Класс 29 а, 6

СССР

Ко 50649

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолв бюро последуюцей регистпаиии изобретений при Госплане СССР

И. Ь. Атласс и Т. А. Павлов.

Способ непрерывного смешивания и передвии ния вискозы.

Заявлено 4 сентября 1935 года за № 173884.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Существующий в настоящее время на фабриках искусственного волокна тип вискозного погреба развился для обеспечения двух главных требований технологического процесса:

1. Необходимость выдерживания вискозы в продолжение определенного времени для созревания.

2, Ориентация на отдельные индивидуальные „прядильные" партии, чтобы по качеству полученного шелка иметь возможность судить о правильности технологического процесса предыдущих операций. Первой предпосылкой определяется емкость аппаратуры вискозного погреба (3 — 4 /суточный запас производительности фабрики). Под влиянием второго требования для хранения вискозы утвердился, как основной тип, вискозный бак различных конструкций †вертикальный, горизонтальный, различное соотношение между высотой и диаметром, различные способы загрузки и выгрузки бака и др. Однако, при возрастании производительности фабрики возможность сохранения строгой индивидуальности отдельных прядильных партий стала фиктивной, так как уже в самом вискозном погребе получается при фильтрациях накладывание партий друг на друга, которое особо сказывается при значительном количестве фильтров (емкость первого обычного 24-рамного ф ильтрпресса с размером плиты б30;(630 л и составляет 150 л). Еще более резко на нарушение индивидуальности отдельных партий действует емкость трубопроводов от рабочих баков до прядильных машин, которая также вызываег смешивание концов партий между собою.

Кроме того, при продолжительности съема на прядильных машинах от

1 /в до 3 часов вообще практически не представляется возможным делить получаемую продукцию по отдельным партиям вискозы. С другой стороны, метод деления общего потока вискозы путем распределения его по отдельным бакам имеет много отрицательных сторон, главнейшая из которых заключается в том, что отдельные партии, про-! ходя весь путь в вискозном погребе до прядильных машин, даже при самой точной работе несколько отличаются по своим коллоидно-химиче-! ским свойствам, что является основ- . что последний в системе ряд смеси- уменьшенном числе оборотов мешателей используют как для дезаэрации лок, так и для подачи из него вивискозы с помощью вакуума при скозы на прядильные машины.

Тип. „Промиолиграф". Тамбовская 12. Лак. 3029 — 250

Количество фильтраций может быть и иным, чем в вышеуказанном примере, так же как и место расположения фильтраций, так как последнее совершенно не меняет общего принципа непрерывного потока технологического процесса созревания вискозы. Транспортировка вискозы может осуществлятся не целиком зубчатыми насосами, но частично и сжатым воздухом (из смесителей на фильтрпрессы и из последнего смесителя на прядильные машины). Кроме того возможна установка в конце потока перед прядением нескольких отдельных меньшего размера смесителей (например по 10 м ) или нескольких вискозных баков, из которых вискоза непосредственно подается сжатым воздухом или насосом на прядение, так как последнее не нарушит непрерывности и поточности технологического процесса. Все применяемые смесители должны быть снабжены двойной рубашкой для циркуляции охлажденной воды или рассола из холодильной установки с целью обеспечения точного температурного режима, который при старой структуре является практически невыполнимым, так как находящаяся неподвижно в вискозных баках весьма вязкая масса вискозы очень медленно и притом неоднородно принимает температуру окружающей среды.

Главные преимущества предлaraeмой новой структуры вискозного погреба по сравнению с существующейй следующие:

1. Достигается полная однородность подаваемой на прядение вискозы, так как отдельные партии вискозы, поступающие из растворителей, постепенно накладываются друг на друга и многократно перемешиваются, проходя последовательно через все смесители, что практически невыполнимо при хранении вискозы отдельными партиями в вискозных баках. Полная однородность вискозы имеет первостепенное значение для получения высококачественного волокна, являясь основным необходимым условием равномерности накрашивания волокна, которая облегчает и удешевляет освоение искусственного волокна в текстильной промышленности.

2. Значительно упрощается и первоначальная стоимость оборудования, так как вместо существующих типов оборудования применяется один тип— смесители.

3. Отпадает необходимость в сложной сети трубопроводов †вискозн и воздушных, так как передача от смесителя к смесителю производится по коротким прямым отросткам.

4. Эконом ится п ро из водственна я площадь, так как смесители при непрерывном их действии обладают лучшим коэфициентом использования объема и более компактны, чем вискозные баки.

5. Отпадает полностью или, по крайней мере, частично применение сжатого воздуха с возможностью его проскоков по недосмотру обслуживающего персонала на прядильные машины, что имеет место при существующей системе вискозного погреба и, вызывая остановку прядильных машин, причиняет большой вред производству.

6. Отпадает необходимость в специальной дорогостоящей установке для кондицированного воздуха вискозного погреба, так как вискоза охлаждается непосредственно в смесителях через двойные рубашки.

Предмет из об рете н ия.

1. Способ непрерывного смешивания и передвижения вискозы в вискозном погребе, отличающийся тем, что для получения вискозы максимальной однородности ее передают непрерывным потоком через ряд последовательно расположенных одиночных или соединенных группами смесителей, снабженных рубашками для регулирования температуры, и через расположенные между этими смесителями фильтрпрессы или фильтрационные суперцентрофуги, а для непрерывного передвижения вискозы по всей системе применяются либо зубчатые насосы, либо насосы и сжатый воздух.

2. Прием осуществления способа, согласно п. 1, отличающийся тем,

Способ непрерывного смешивания и передвижения вискозы Способ непрерывного смешивания и передвижения вискозы Способ непрерывного смешивания и передвижения вискозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин

 // 145693

 // 145694

 // 180730
Наверх