Установка для крашения и обезвоздушивания вискозы в массе

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Государственный

«омитет Ilo делам изобретений и открытий СССР

42.05

Л. Г. Сорока, М. Я. Левицкий, И. А. Михлин, А. Г. Борик, M П. Бобров, A. А. Антонов и А. К. Ставцов

Авторы изобретения

Заявитель Киевские экспериментальные мастерские Государственного комитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ КРАШЕНИЯ И ОБЕЗВОЗДУШИВАНИЯ ь

ВИСКОЗЫ В МАССЕ

Подписная группа Ло 181

Известна установка для крашения и обезвоздушивания вискозы в массе, включающая снабженный мешалкой бак для водной суспепзии красителя, дозирующий поршневой насос для красителя, шестеренчатый дозирующий насос для вискозы, смеситель, сборный резервуар, снабженный датчиками уровня жидкости, и насос для подачи окрашенной прядильной массы к прядильным машинам. Такая установка не обеспечивает равномерности окраски волокна, так как этому препятствует наличие воздуха в вискозе, раствор которой во время крашения не подвергается обезвоздушиванию.

Особенностью описываемой установки является то, что насосы, дозирующие суспензию красителя и вискозный раствор, имеют общий привод, что способствует созданию постоянного соотношения скоростей подачи и объема дозпруемых жидкостей, а сборный резервуар снабжен конусами для образования растекающейся по ним жидкостной пленки и подключен к вакуумной сети, обеспечивающей непрерывное обезвоздушивание окрашенного раствора, причем его датчики сблокированы через двухскоростную коробку передач с электродвигателем привода насосов.

На чертеже изображена схематично предлагаемая установка.

Установка включает бак 1, снабженный мешалкой 2, в который поступает по трубопроводу 3 водная суспензия красителя, Дозирующий поршневой насос 4 забирает краситель из бака н подает его ь смеситель 5. В тот же смеситель 5 Ilo трубопрогоду 6 дозирующим шестеренчатым насосом 7 ггагнетается вискозный растгор. Из смесителя 5 окрашенный раствор поступает по трубопроводу 8 в сборный резер10 вмар 9.

Для создания постояшгого соотношения скоростей подачи и объема дознруемых красителя и вискозного раствора поршневой насос 4 и шестеренчатый насос 7 имеют общий привод, приводимый в движение от электродвигателя 10 через двухскоростную коробку 11 передач, что обеспечивает точность дозирования.

Сборный резервуар 9 снабжен конусами 12 и

18, по которым подаваемый окрашенный раствор растекается в виде жидкостной пленки.

Сборный резервуар подключен к вакуумной сети 14, благодаря чему происходит непрерывное обезвоздушнванне поступающего в него окрашенно."о раствора, что способствует лучшему окрапшванию волокна, в связи с тем, что нз волокна отсасываются излишки воздуха, препятствующие проникновению красителя в волокно для равномерного окрашивання последнего. Уровень раствора в сборном резер)77029

Предмет изобретения, /

1 o o>

Составитель H. Ф. Тинде

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. A. Камып>янкова Корректоры: Е. Д, Курдюмова и О. Ь, Тюрина

Заказ 3796;9 Тира>к 600 Формат бум. 60) 90/з Объем 0,16 изд л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государстве!иного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 нуаре 9 поддер>кпвается в заданных пределах прп помощи датчиков 15 п 16 уровня, солокпрованных с электродвигателем 10 привода насосоа 4 и 7 через двухскоростную коробку 11 передач. При достижении раствором п>кнего уровня датчик 16 автоматически включает ббльшую скорость действия п",ñîñîâ 4 и 7, а прп достижении верхнего уровня датчик 15 включает коробку 11 передач а меньшую скорость.

Равномерно окрашенная, обезвоздушенная прядильная масса из сборного резервуара 9 и 1coc ом пода етс>1 1 пряди:1ы1ым мац!пнам.

Поршневой насос4имеет золотниковое распределение, причем золотник для повышения его пзносоустойчивости при абразивном действии водной суспензии красителя изготовляется пз твердых, например металло-керамических, материалов, что также способствует точному дозирова шпо суспепзин.

Установка для крашения и обезвоздушиваппя вискозы в массе, включающая снабженный мешалкой бак для водной суспензии красителя, дозирующий поршневой насос для красителя, шестерепчатый дозирующий насос для вискозы, смеситель, сборный резервуар, снаб>кеппый датчиками уровня раствора, и насос для подачи окрашенной прядильной массы к прядильным машинам, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности окрашиванпя и обезвоздушивания волокна, насосы, дозпрующие суспензпю красителя и вискозный раствор, для создания постоянного соотношения скоростей подачи и об.ьема дозируемых жидкостей, имеют общий привод, а сборный резервуар снабжен конусами для образования жидкостной пленки и подключен к вакуумной сети, обеспечивающей непрерывное обезвоздушивание окрашенного раствора, причем его датчики сблокировапы через двухскоростную коробку передач с электродвигателем привода асосов.

Установка для крашения и обезвоздушивания вискозы в массе Установка для крашения и обезвоздушивания вискозы в массе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе фильтрования прядильного раствора для способа и установки для производства целлюлозных волокон формованием из раствора

Изобретение относится к производству нетканых фильтрующих материалов для очистки прядильных полиакрилонитрильных растворов в производстве полиакрилонитрильных волокон
Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к конструкции фильтров пальцев прядильных машин

 // 180730
Наверх