Способ получения отпечатков

 

Класс 30а, 4и

Лв 145974

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1/оо пcBQ51 2p é 1é Л 182

3. И, Кацитадзе

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ

Заявлено 21 июня 1961 г за Л 735097/31-16 в 1,омитет по делам .,обретений II огкр гип li!iii (гнете Мпнпетпов 1 О ..Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретепи11» ЛЪ за 1962 г.

В ортопедической и судебно-медицинской (криминалистической) практике часто возникает необходимость получить отпечатки следов человека для определения патологических отклонений от нормальной ходьбы, а также, с целью установления идентичности отобранных следов ходьбы со следами, оставленными на месте происшествия (для вышеуказанных целей требуется получение не отдельных следов стоп, а нескольких следов подряд для определения взаимоотношения между ними).

Известные способы получения отпечатков следов основаны на припудитсльной, «сознательной» ходьбе человека, подошвы которого предварительно покрываются равномерным слоем краски, по специальной бумажной дорожке. Сознательное движение человека по дорожке не может не видоизменить его обычную походку, когда ходьба совершается автоматически, непроизвольно, подсознательно. Б случаях судебно-медицинской и криминалистической экспертизы испытуемое лицо может умышленно изменить дорожку следов, что делает известныс способы получения отпечатков следов непригодными в криминалистической практике.

Для регистрации непроизвольной походки испытуемого предлагается способ, при котором используются три дорожки: матерчатая дорожка, накладываемая поверх бумажной дорожки и пропитанная раствором хлористого натрия, покрывается обычной ковровой дорожкой. Отпечатки на бумажной дорожке проявляют раствором танина.

На чертеже изображена схема расположения дорожек.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Поверх бумажной дорожки (обои) 1 стелится нропитанна раствором хлористого натрия матерчатая (марлевая или другая) дорожка о. сверху которой кладется обычная ковровая дорожка 8, закрывающая полностью две нижние дорожки. Такая «тройная дорожка» располагается в относительно узких местах (коридоры и т. п.), так, чтобы испытуемый должен быть неизбежно проходить по ней в процессе выполнения какого-либо задания, не связанного с экспериментом.

Не зная о существовании тройной дорожки, испытуемый идет по коврику обычной походкой, причем оставляет отпечатки своих стоп на бумажной доро>кке. Полученные отпечатки быстро высыхают. Вначале они бесцветны, но после обработки, раствором танина переходят в черный цвет. Такой двойной этап окраски исключает возмо>кцость окрашивания ковровой дорожки.

Предмет изобретения

Способ получения отпечатков следов в криминалистической практике, отличающийся тем, что, с целью регистрации непроизвольной походки испытуемого, матерчатую дорожку, накладываемую поверх бумажной дорожки и пропитанную раствором хлористого натрия, накрывают обычной ковровой дорожкой, а отпечатки на бумажной дорожкспроявляют раствором танина.

Составители описания И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред T. П. Курилко Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 26.IV-62 г. Формат бум. 70Х108 /l6 Объем О,!8 изд. л, Зак. 4ЗЗЗ Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография USTH, Москва, Петровка, 14.

Способ получения отпечатков Способ получения отпечатков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Наверх