Таблеточная машина

 

,) g@ l

Класс Я а Щ, „

Хе 146030

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаанал грут а Л< 158

F,, Н, Складчиков и А. С. Езжев

ТАБЛ ЕТОЧ НАЯ МАШИНА

Заявлено 26 октября 1960 г за Хо 683595, 23-4 в Комитет по де;ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в "bí>,ïåò . ñ и < брсзсии6- X . за 1962

Известные таблеточные машины предназначены для изготовления таблеток из порошка, весовое дозирование которого осуществляется за счет свободного высыпания его в дозирующий объем. Эти машины не могут быть использованы для таблетирования волокнистых прессматериалов, так как измельченная масса волокнистого материала не обладает постоянной плотностью и при свободном высыпании в дозировочный объем постоянство веса для различных таблеток не будет обеспечено, Предлагаемая машина предназначена для таблетирования волокнистых прессматериалов, в которой весовое дозирование производится не за счет свободного высьшания прессматериала в дозирующий объем, а за счет поддержания постоянным удельного давления и температуры подогрева при таблетировании, при постоянном таблетировочном пространстве. Установка состоит из кривошипного пресса, нижней неподвижной части таблетирукщего устройства, укрепленной на плите пр cса и состоящей из механизма подачи материала к таблетирующему пространству, матрицы с кассетным устройством, имеющей встроенный обогрев, и верхней подвижной части таблетирующего устройства, состоящей из пуансона с устройством для регулирования усилия прессования, для принудительного отделения таблетируемой массы и подпрессовки, и механизма выталкивания.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в том, что вырубные матрица и пуансон соединены с пружинным устройством, контактирующим с электрической цепью управления пресса.

Конструкция машины поясняется чертежом.

Машина состоит из двух частей: нижней, неподвижной, укрепленной на столе пресса, и верхней, подвижной, укрепленной на ползуне.

Нижняя часть состоит из плиты 1 и укрепленного на ней матрицедержателя 2 с матрицей 8, служащей одновременно корпусом кассетного устройства с кассетой 4, которая снабжена встроенным обогревателем 5. Кожух б образует полость А, куда подается и ессматерцал. ВерхМ 14бОЗО няя часть состоит из хвостовика, которым она крепится в ползуне 7 пресса, плиты 8, пуансона 9, пружинного устройства 10, размыкающего свои контакты, когда усилие прессования, приложенное к пуансону, достигнет заранее установленной величины.

Измельченный прессматериал засыпается в бункер 11, откуда захватывается лентами 12 и И двух вертикальных ленточных конвейеров с шипами 14 и 15, образующих вертикальные стенки канала, через который прессматериал попадает в таблетировочное пространство А.

Прессование каждой таблетки совершается за несколько ходов ползуна в две стадии. В течение первой из них каждым ходом ползуна на кромках матрицы вырубается часть нарезанного материала, подаваемого в кожух б, и проталкивается через матрицу в таблетировочное пространство Ь кассеты. При достижении заранее установленной величины усилия, контакты пружинного устройства размыкаются и, будучи включенными в электрическую цепь управления прессом, да1от команду для совершения последующих операций.

Предмет изобретения

Тгблеточная машина эксцентрикового типа с электрообогревом, состоящая из загрузочного устройства и соединенного с ним устройства, включающего в себя пуансон и матрицу, с электрической цепью управления, отличающаяся тем, что, с целью получения таблеток из волокнистого материала одинаковой плотности, вырубные матрицы и пуансон соединены с пружинным устройством, контактирующим с электрической цепью управления пресса.

1Х11 ) ":, ) тг ч

Составитель И. М. Петро в

Редактор С. А. Барсуков Техред А. A. Кудрявицкая Корректор В. М. Андрианова

Подп. к печ. 20.11 -62 г. формат бум. 70X108i/, Объем 0,18 изд. л..

3ак. 1378 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Г1етровка, 14

Таблеточная машина Таблеточная машина 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691
Наверх