Судовая вентиляционная грибовидная головка с нижним управлением

 

Класс 65f 3

Ма 146198

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8у

-17одписиая группа М 24б

А Я. Плющенко и Л. И. Баков

СУДОВАЯ ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ГРИБОВИДНАЯ ГОЛОВКА

С НИЖНИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Заявлено 28 авгусга 196! г. за М 742724/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь оллетене изобретений» Х 7 за 1982 г

Известные судовые вентиляционные грибовидные головки с нижним управлением, включающие в себя выполненные из пластмасс и алюминиевых сплавов корпус, крышку, сетку и тарелку, имеют плохие эксплуатационные характеристики и конструктивчо сложны.

Вентиляционная грибовидная головка. выполненная согласно изобретению, лишена указанных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что она снабжена проходяшим через резьбовое отверстие, жестко прикрепленной к корпусу резьбовой втулки, навинтованным штоком с маховиком, присоединенным к тарелке грибовидной головки.

На чертеже схематически изображен общий вид вентиляционной головки в разрезе.

Пустотелый корпус 1, выполненный из пластмассы, своим фланцем 2 при помощи болтов крепится к крыше вентилируемого помещения. В центральной части корпуса на трех спицах 3 размещена втулка 4, изготовленная за одно целое с корпусом. Втулка 4 армирована гладким вкладышем 5 для навинтованного штока б, в верхней части имеющего резьбу для соединения с резьбовой втулкой 7 тарелки 8 с прокладкой 9, а в нижней части снабженного четырехгпанником под маховичок 10 управления. Сверху к корпусу при помощи болтов 11 крепится грибовидная головка 12, имеющая выемку для размещения в ней тарелки.

Наличие в головке выемки для тарелки улучшает аэродинамические характеристики всего устройства и улучшает его внешний вид.

Предлагаемая конструкция вентиляционной головки предлагается взамен существующих нормализованных 1оловок, изготавливаемых из цветных металлов и сплавов, и одобрена комиссией, проводившей испытание опытного образца. № 146!98

Предмет изобретения

Судовая вентиляционная грибовидная головка с нижним управлением, включающая в себя выполненные из пластмасс и алюминиевых сплавов корпус, крышку, сетку и тарелку, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что. в целях упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик, она снабжена проходящим через резьбовое отверстие, жесгко прикрепленной к корпусу резьбовой втулки, навинтованным штоком с маховиком, присоединенным к тарелке грибовидной головки.

Составитель P. В. Буянов

Редактор Л. М, Гридчин Техред T. П. Курилко Корректор В. М. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. !6.111-62 г. Формат бум. 70Х1081/

Зак. 2856 Тираж 500

ЦБТИ ",омитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, M. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Судовая вентиляционная грибовидная головка с нижним управлением Судовая вентиляционная грибовидная головка с нижним управлением 

 

Наверх