Установка для охлаждения воздуха

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства № 214061

Заявлено 23.VI.1971 (№ 1672879/27-11) М. Кл. В 03j 2 04

Г 241 6/00 с присоединением заявки

Комитет по делам ивобретекиЯ и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 21.Н.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 17.Х.1973

У)(К 629.12,06(088.8) Авторы изобретения

С, И. Быховских, М. С. Мигдал, Г,. Л. Михалев, М. А. Спльман и

В. М. Ушакевич

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛА)КДЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к судовым системам, m частности, о< устано в кам для охлаждения воздуха.

По основ|ному авт. с|в. № 214061 межтрубное пространство теплообменника соединено с воздухоохладителем, а его трубки — с т рубопро водом забортной воды. Од пако из вестные установки малоэффективны, ненадежны в работе и не обеспечивают контроль и поддержание рабочего уровня пресной воды в испарителе.

Цель изобретения — повыше<мне эффективности в ра боте, надежности, обеспечение контроля и поддержание рабочего уровня пресной воды в испа рителе.

Для этого межтрубное пространство теплообмеовника при помощи трубопровода с клапаном соединено с испарителем, а к трубопроводу рабочей воды под ключен ататрубок с краном от системы пресной воды.

На чертеже схематичес1<и изображена предлагаемая |установка.

Установка для охлаждения воздуха содержит холодильное устройство I, воздухоохладитель 2, трубчатый теп лообмен ник 3, циркуляцио нный насос 4 забортной воды, циркуляционный насос 5 рабочей воды, дросселыный клапа н 6 подачи отеплеовной рабочей воды в теплообменник 8, дроссельный кла па н 7 подачи отепленной пресной рабочей воды в испаритель холодилыного устройства 1, клапан

8 приема рабочей пресной воды из испарителя холодильного устройства, клапан 9 приема ко|нденсата конденсат|ным насосом 10, клапан

5 11 приема рабочей пресной воды из теплообме|ыпока 8, трубопровод 12 для забортной,воды, клапан 18, соединяющий межлрубное пространство теплообмен1ни ка 3 и испарителя холодилыного устройства 1,,кран 14 с <патрубком

10 15 для подпитки от системы, пресной воды и водомер ные колонки 16.

Установка работает .следующим образом. Нагретая рабочая вода (пресная вода),,по15 ступающая из возд ухоохладителя 2 в трубчатый теплообменник 8 через дросселыный клапа н 6, отдает тепло холод ной забортной воде, циркулирующей по трубкам того же тсплообменпика.

20 Для инте нсифи<кации теплообмена в межтрубное IIpocTðàí ñòâo трубчатого тсплообмепнио<а 8 встроены перегородки 17, установленные в виде лабиринта и создающие усиленный переосрестный то к рабочей пресной воды.

Циркуля циоооный насос 5 через клапан 11 забирает охлажденную рабочую чистую воду из теплооб менника и подает ее,снова в воздухоохладитель 2 через трубопровод 18 (кла30 паны 7 — 9 закрыты).

386803

Предмет изобретения

Составитель В. Левицкий

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Козлова

Корректоры: Л. Царькова и Л. Орлова

Заказ 2803/8 Изд. № 720 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комигета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кла па н 18 и кран 14 поддерживают уровень рабочей воды в испарителе холодилыного устройства — величина их о ткрытия зависит от количества утечек рабочей пресной воды.

Предлагаемая установка и|оключает понада.ние забортной воды, поступающей по трубопроводу 12, в трубо провод 18 рабочей пресной воды. Это позволяет выполнить трубо про,вод из сталь ных или медных тон костен ных труб, допускаю щих повьвшенную скорость протекания воды.

УсTBIHQBKB для охлаждения воздуха по авт, св. № 214061, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в,работе, надежности, обеспечения контроля и поддержа ния рабочего уро вня пресной воды в ис парителе, межтр уolHoe простpаiнlcт!Bо теплообмен ника при помощи трубопровода с клапаном соединено

10 с испарителем, а к трубо проводу рабочей воды подключен патрубо к с кра ном от системы пресной воды.

Установка для охлаждения воздуха Установка для охлаждения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а конкретно-к системам вентиляции помещений плавучих и прибрежных сооружений
Наверх