Вентиляционный воздухораспределитель

Авторы патента:


 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

5ае, 38

Заявлено 20,1V.1963 (№ 832917/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI I.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.IX.19бб

МПК В 63b У ДК 628.84:697.921-784.2:629.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Я. Плющеико и Л. И. Баков

Заявитель

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛ ИТЕЛЬ

Известны вентиляционные воздухораспределители с поворотными на общей оси полушаровыми заслонками. Заслонки концентрично смонтированы на несущем фланце и уплотнены между собой по сферической поверхности.

Заслонки имеют вырезы, относительное расположение которых определяет величину и направление выходного отверстия.

Особенность описываемого вентиляционного воздухораспределителя состоит в том, что уплотнение между полушаровыми заслонками по сферическим поверхностям осуществлено путем непосредственного соприкосновения их этими поверхностями, без прокладки. Заслонки уплотнены по основаниям с помощью лабиринтного уплотнения, для чего основание внутренней полушаровой заслонки снабжено буртом, входящим в паз бурта наружной полушаровой заслонки. Общая ось вращения заслонок выполнена в виде образованного в центре, на внутренней поверхности наружной заслонки, выступа, входящего в гнездо на наружной поверхности внутренней заслонки. Поводки заслонок сделаны в виде прямоугольных плоских приливов, размещенных на наружных поверхностях заслонок.

В таком исполнении вентиляционный воздухораспределитель имеет более простую конструкцию и меньшие габариты. Кроме того, он эффективнее и удобнее в эксплуатации.

На чертеже изображен вентиляционный воздухораспределитель в трех проекциях.

Наружная полушаровая заслонка 1 и внутренняя 2 поворотно смонтированы на несу5 щем фланце, выполненном из двух кольцевых пластин 8 и 4. На внутренней поверхности наружной заслонки предусмотрен выступ 5, входящий в гнездо на наружной поверхности внутренней заслонки. Обе заслонки соприка10 саются по сферическим поверхностям. Основание внутренней заслонки снабжено буртом б, входящим в кольцевой паз бурта 7 наружной заслонки.

Бурт 7 наружной заслонки выполнен сту15 пенчатым и входит в кольцевой паз несущего фланца, образованный заточками пластин 8 и 4 при наложении их одна на другую и соеди енни.

Для поворота заслонок вручную они снаб20 жепы поводками 8, выполненными в виде прямоугольных плоских приливов на наружных поверхностях заслонок.

Заслонки имеют вырезы 9, относительное расположение которых, достигаемое поворо25 том заслонок, определяет величину и направление выходного отверстия.

Предмет изобретения

Вентиляционный воздухораспределитель с

30 поворотными на общей оси полушаровыми!

84644

Составитель В. П Ярка

Редакто Л. В. Калашникова Техред Г. E. Петровская Корректоры. М. П. Ромашова едактор и T. Н. Костикова

Заказ 2551jl5 Тираж 625 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 заслонками, концентри !но са!Онтирован!!ы ми на несущем фланце, уплотненными между собой по сферическим поверхностям и имеющими вырезы, относительное расположение которых определяет величину и направление выходного отверстия, отличаюи1ий ся тем, что, с целью уменьшения габарита, упрощения конструкции, повышения эффективности и удобства эксплуатации, уплотнение между собой полушаровых заслонок IIo сферическим поверхностям выполнено непосредственным соприкосновением этих поверхностей, заслонки уплотнены между собой по основаниям с помощью лабиринтного уплотнения, для чего основание внутренней полушаровой заслонки снабжено буртом, входящим в паз бурта наружной полушаровой заслонки, общая ось ьращения заслонок выполнена в виде образованного в центре, на внутренней поверхности наружной заслонки, выступа, входящего в гнездо, образованное на наружной поверхности внутренней заслонки, поводки заслонок

10 выполнены в виде прямоугольных плоских приливов, размещенных на наружных поверхностях заслонок.

Вентиляционный воздухораспределитель Вентиляционный воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а конкретно-к системам вентиляции помещений плавучих и прибрежных сооружений

Изобретение относится к судостроению , а именно к системам вентиляции судна , в частности буровой платформы
Наверх