Однонаправленный конденсаторный микрофон

 

Ю0 146777.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЬ 87

Д. Л. Дубро и Ф. В. Семякин

ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ МИКРОФОН

Заявлено 4 июня .959 г. за М 629919 2б в Комитет по делам изобретении и открытий при Согете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лз 9 за 1962 г.

Известные однонаправленные конденсаторные микрофоны, содержашие мембрану, неподвижный электрод со сквозными отверстиями и гладкий диск для регулировки диаграммы направленности, имеют низкую чувствительность, в связи с чем их применение в кинотехнике ограничено.

В предлагаемом микрофоне применен диск с отверстиями, через которые внешнее давление воздействует на внутреннюю поверхность мембраны. Это отличие позволило значительно повысить чувствительность микрофона за счет уменьшения полного механического сопротивления подвижной системы.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый однонаправленный конденсаторный микрофон в двух проекциях.

Микрофон содержит мембрану 1, неподвижный электрод 2 со сквозными отверстиями и диск 3, ввернутый в корпус неподвижного электрода. Мембрана 1 может быть изготовлена, например, из пленки полиэтилентерефталата, одна сторона которой покрыта молекулярным слоем золота. Крепление мембраны к корпусу электрода 2 производится на клею, заливаемым в канавку 4, с обеспечением зазора между мембраной и корпусом электрода, который обеспечивается специальной выточкой внутри неподвижного электрода 2. В центре электрода 2 запрессовывается втулка 5 из изоляционного материала, в которую ввернут винт 6, крепящий токоведущую шайбу 7. Через шайбу 7 электропитание подводится к молекулярному слою золота на внешней стороне мембраны 1. Внешнее давление воздействует на внутреннюю поверхность мембраны 1 через отверстия в диске 8, зазор, образованный диском 8 и неподвижным электродом 2, и сквозные отверстия электрода.

Предлагаемая конструкция микрофона позволила значительно уменьшить полное механическое сопротивление подвижной системы и повысить чувствительность микрофона.

Р;о 1 ф.„"777

Киностудия Мосфильм отметила оригинальность конструкции предлагаемого микрофона и рекомендовала его к серийному производству, а Ленинградский завод «Кинап» приступил к их производству.

Предмет из обретения

Однонаправленный конденсаторный микрофон, содержагций мембра-ну, неподвижный электрод со сквозными отверстиями и гладкий дискдля регулировки диаграммы направленности, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности микрофона путем уменьшения: полного механического сопротивления подвижной системы, в нем пр >менен диск с отверстиями, через которые внешнее давление воздействует на внутреннюю поверхность мембраны.

Фца 1

Составитель В. H. Туфельд

Редактор Н. С. Кутафина Текред А A. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Подп к печ. 8/VI-62 г. Формат бум, 70X108 /„;

Зак. 6002 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Однонаправленный конденсаторный микрофон Однонаправленный конденсаторный микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам
Наверх