Прибор для фотоплетизмографии

 

№ 146906

Класс 30а 4вг

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аргргпа Лб 132

В. С. Мошкевич и В. А.. Люхин

ПРИБОР ДЛЯ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ

Заявлено 1.1 ".þëÿ l!?61 г "-а М 739621/31 в Комитет по делам изобретений и откры и при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 9 -.а 1962 г

В известных приборах для фотоплетизмографии отраженным и рассеянным Ове1ом, содержащих усилитель, блок питания, стабилизаТ0р напряжения и фотодатчики с крепежными устройствами, сказывается на характере плетизмограммы вредное влияние степени насыщенности крови кислородом, Для того, чтобы исключить это влияние, датчики приборов имеют конденсоры из органического стекла и светофильтры.

В приборе применено чернильнопишущее регистрирующее устройство, что упрощает и ускоряет расшифровку полученных плетнзмограмм.

На фиг. 1 и 2 изображена блок-схема прибора двух типов; на фиг. 3 — принципиальная схема прибора.

Блок-схема прибора состоит из регистрирующего устройства 1; усилителя и блока питания 2; фотодатчика 3, содержащего источник света 4 (лампочку).

При фотоплетизмографии рассеянным светом (фнг. 1) исследуемую ткань 5 помешают между источником света 4 и фотодатчиком 3 светового потока в электрический сигнал.

Для фотоплетизмографии отраженным светом (фнг. 2) источник света 4 и фотодатчик 3 располагают рядом или концентрнчно.

Наличие .двух каналов б и 7 позволяет производить регистрацию процессов одновременно с двух участков тела. Регистрация всех процессов производится после усиления сигналов, поступивших от фотодатчика, магнитоэлектрическим записывающим прибором на обычной бумаге. Прибор имеет пишущис чернилами отметчнкн времени 8 и раздра>кения 9 с Выносной кнопкой 10. Фотодатчик позВоляет пронзВОдить плетизмографию с различных частей тела. Предусмотрена разборка фотодатчика для стерилизации. Для быстрого измене-:ия объема ткани, участвующей в сосу истой реакции, с помощью мнкрометричсского

¹ 146906 винта можно изменять расстояние между лампочкой и фотодатчиком.

Микров интом регулируют в необходимых случаях сдавление фотодатчиком исследуемого органа. Сдавливая капилляры кровеносных сосудов, записывают изменения тонуса артериол или вен. Интенсивность свечения источника света фотодатчика регулируется реостатом в зависимости от толщины исследуемой ткани. электрическая схема и источник света (лампочка) питаются от стабилизированного источника тока

Возможно применение источника света (лампочки) малой ivIQIllности благодаря высокой чувствительности прибора, что исключает нагрев исследуемой ткани. Фотодатчик содержит оптический конденсор из оргстекла. Конденсор концентрирует световой поток от источника света в виде цилиндрического пучка с определенной площадью сечения.

Кроме того, конденсор исключает попадание на фотодатчик боковых лучей, предохраняет исследуемую ткань от нагрева источником света и фиксирует ее в неподвижном состоянии

Фотодатчик и светофильтр исключают влияние колебаний насыщенности крови кислородом на характер .плетизмогргммы, так как их спектральная характеристика подобрана так, что регистрация физиологических процессов, происходящих в кровеносных сосудах, ведется в области спектра -близкой к инфракрасной. Предусмотрена возможность калибровки прибора.

Прибор предназначен для диагностики ряда заболеваний сердечнососудистой и нервной системы в научных и лечебных учреждениях.

Предмет изобретения

1. Прибор для фотоплетизмографии отраженным и рассеянным светом, включающий усилитель, блок питания, стабилизатор напряжения и фотодатчики с крепежными устройствами, отличающийся тем, что, с целью исключения вредного влияния степени насыщенности кроBH кислородом на характер плетизмограммы, в конструкции его датчиков применены конденсоры из органи1еского стекла и светофильтры.

2. Прибор по п. 1, отл ич а þIIи и ся тем, что, с целью упрощения и ускорения расшифровки полученных плетизмограмм, в нем применено чернильнопишущее регистрирующее устройство. № 146906

Корректор С. Ю Цвернна

Техред А. М. Токер

Редактор 3. А. Москвина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп, к печ 21 VIII-62 г. Формат бум 70 Х 108 !, Ооъсм 0.26 изд. I.

Зак. 8527 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Прибор для фотоплетизмографии Прибор для фотоплетизмографии Прибор для фотоплетизмографии 

 

Похожие патенты:
Наверх