Способ управления подачей воды в выпарных аппаратах

 

Класс 89d, 1

М 14714о

0ПИСАНИЕ ИЗОТ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 295

Б. А. Еременко, А. И Цензура, П. Г. Бажал и Б. Г. Сусаров

СПОСОБ УПРАВЛЕИИЯ ПОДАЧЕЙ ВОДЪ|

В ВЪ|ПАРИЪ|Х АППАРАТАХ

Заявлено 25 гаая 1961 .. за ¹ 731912/28 в 1омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1962 г.

Известны способы автоматического регулирования подачи воды в выпарные аппараты, в которых в качестве датчика (импульса) используется уровень сока и поплавок со стержнем, заключенным в стеклянную трубку с отметками на ней предельных положений.

Известен также способ автоматического управления подачей воды т1а выпарку по измерению расхода сока, поступающего для выпаривания. Однако эти способы имеют малую чувствительность и большую инерционность системы регулирования в целом.

Отличительная особенность описываемого способа заключается в том, что управление подачей воды в выпарные аппараты осуществляется устройствами, датчиками которых являются импульсы, возникающие от отклонения перепада давления (греющего и сокового пара) от заданных верхнего и нижнего пределов. Такой способ обеспечивает автоматическое регулирование подачи воды, На чертеже изображена принципиальная схема осуществления способа управления подачей воды в выпарных аппаратах.

В процессе работы выпарной станции сахарного завода может ока.заться, что уровень сока на выпарке настолько понижается, что огочяется поверхность нагрева. Это приводит к резкому ухудшению теплообмена, а следовательно, к пони кению доброкачественности сахара. Рез.кое ухудшение теплообмена повышает давление греющего пара и понижает давление сокового пара. Таким образом, сразу же растет пере:пад давления.

При нормальной работе выпарки перепад изменяется в определенных пределах.

Превышение перепада давления этих пределов свидетельствует о том, что поверхность нагрева начинает оголяться и, следовательно по> явилась необходимость подачи воды. Подача воды на выпарку нежелательна, поэтому к ней прибегают только в случае оголения поверхности нагрева. При покрытии соком поверхности нагрева подача воды должна быть прекращена . Таким образом, автоматическое регулирование должно обеспечить минимальный расход воды в выпарку. № Г47Г49

Предмет изобретения

Способ управления подачей воды в выпарных аппаратах, отл ичающийся тем, что, с целью автоматизации управления, измеряют перепад давления греющего и сокового пара, а импульсы, возникающие от отклонения перепада давления от заданных верхнего и нижнего пределов, используют в качестве датчиков, воздействующих на устройства, управляющие подачей и прекращением подачи воды в выпарные àïïàраты.

Иту

Вода

Составитель В, В. Рождественский

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Подп. к печ. 28.111-62 г. Формат бум 70Х!08 /,а

Зак. 3421 Тираж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Параметром, который наиболее точно свидетельствует о начале оголения поверхности нагрева, является повышение перепада давления.

Этот параметр очень легко замеряется и его легко передавать на расстояния как непосредственно, так и путем преббразования в электрические импульсы.

Применение предлагаемого способа осуществляется следующим образом. При превышении перепада давления заданного значения пневмоэлектрический сигнализатор 1 замкнет контакт солсноидного клапана 2, который откроет подачу острого воздуха на регулирующий клапан 8. Клапан 8 откроется, и вода поступит в выпарной аппарат 4. Поверхность нагрева выпарного аппарата покроется водой, оголение поверхности нагрева прекратится, теплооомен улучшится, и перепад давления понизится до своих нормальных пределов. Пневмоэлектрический сигнализатор 1 разомкнет контакт соленоидного клапана 2, который перекроет подачу острого воздуха на регулирующий клапан 8, и подача воды в выпарной аппарат 4 прекратится.

По заключению Центрального научно-исследовательского института сахарной промышленности Госплана УССР предложенный способ представляет интерес для промышленности и имеет преимуtllpcTBB перед другими известными способами.

Способ управления подачей воды в выпарных аппаратах Способ управления подачей воды в выпарных аппаратах 

 

Похожие патенты:
Наверх