Прицепной тракторный путеукладчик на гусеничном ходу

 

Класс Е Olb; |9а, 27вз

Мв |47208

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 70

П. И. Бакарев

ПРИЦЕПНОЙ ТРАКТОРНЪ|Й ПУТЕУКЛАДЧИК НА ГУСЕНИЧНОМ

ХОДУ ПБ-2

Заявлено 16 сентября 1961 r. за № 745113/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r.

Известны прицепные портальные тракторные путеукладчики на пневмоходу с укрепленной в средней части портала продольной фермой, несущей подъемные лебедки с полиспастами.

В предлагаемом прицепном тракторном путеукладчике продольная ферма оборудована обратной консолью и соединена с трактором на уровне его центра тяжести.

Такое выполнение путеукладчика повышает его производительность по укладке звеньев в кривой части пути и уменьшает опрокидывающий момент, действующий на трактор.

Кроме того, для устранения перекоса портальной рамы при укладке пути на двухпутном участке опоры портала выполнены регулируемыми по высоте с помощью приводных винтовых пар и шарнирно соединены с гусеничными тележками.

На чертеже схематически изображен описываемый путеукладчик, общий вид.

Путеукладчик включает следующие узлы и механизмы: трактор 1 с навесной рамой 2, на которой смонтирована тяговая лебедка 8 для подтягивания тележек со звеньями, генератор 4 для питания электродвигателей путеукладчика, буксирный прибор 5 с механизмом сдвижки, к которому крепится Г-образная ферма 6 с обратной консолью 7, опирающейся на портал 8 и через механизм сдвижки на раму трактора.

На ферме установлены две электрические лебедки 9, предназначенные для подъема и опускания звена с помощью двух подвешенных полуавтоматических захватных рам 10.

Конструкция портала, опирающегося через шарниры на две гусеничные чележки 11, допускает поворот гусениц в вертикальной плос№ 147208 кости на угол 20 . Высота опор портала регулируется приводными винтовыми парами 12. С помсщью крана-укосины 18 освобождающиеся из-под звеньев тележки снимаются на обочину колеи.

P а б о т а п у т е у к л а д ч и к а. К месту укладки ж.-д. пути мотовозом, дрезиной или автомобилями на комбинированном ходу, идущими в хвост. состава, доставляют одновременно семь пакетов рельсов по три звена в каждом. Конец каната тяговой лебедки закрепляют за последний пакет, после чего мотовоз возвращается на базу. Затем включают лебедку, и состав со звеньями подтягивают в портал путеукладчика до упора головного пакета в буфер 14. Далее захватные рамы опускаются на верхнее звено пакета, которое поднимается. Растормозив лебедку, путеукладчик с поднятым звеном по ходу трактора перемещают на расстояние, равное длине звена.

Затем включаются электрические лебедки, и звено спускается на земляное полотно. Для удобства стыкования задний конец звена опускается с опережением, Процесс укладки повторяется до тех пор, пока не будуг уложены все три звена первого пакета, а освободившиеся тележки при помощи крана-укосины снимаются на обочину. Предлагаемый путеукладчик может быть использован при укладке ж.-д. пути звеньями.

lIpãäì< т изобретения

1. Прицепной тракторный путеукладчик на гусеничном ходу с укрепленной в средней части портала продольной фермой, несущей подьемные лебедки с полиспастами, отл ич а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения производительности по укладке звеньев в кривой части пути и уменьшения опрокидывающего момента, действующего на трактор, его продольная ферма снабжена обратной консолью и соединена с трактором на уровне его центра тяжести.

2. Путеукладчик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения перекоса портальной рамы при укладке пути на двухпутном участке, опоры портала выполнены оегулируемыми по высоте с помощью приводных винтовых пар и шарнирно соединены с гусеничными тележками. № 147208

Составитель E. И. Кривенко

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Г1одп. к печ. 3!Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л, Заказ 2271 7 Тираж 825 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Прицепной тракторный путеукладчик на гусеничном ходу Прицепной тракторный путеукладчик на гусеничном ходу Прицепной тракторный путеукладчик на гусеничном ходу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к грузоподъемной технике
Наверх