Способ выделения гибберелина

 

Класс g()h, 2„. № 147294

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРКтКНИя

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М И9

Г. С. Муромцев, Б. Б., Дендзе-Плетман, Г, И. Клейнер и М. Н. Нестюк

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ГИББЕРЕЛИНА

Заявлено 24 июля 1961 г. 3а Ле 7;39836/2;3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Известен способ выделения гибберелина из культураlbHDH жидкости экстракционным путем с применением в качестве экстрагента этилацетата, коэффициент распределения которого в воде весьма незначителен, что приводит к расходу большого количества экстрагента.

Предлагается способ выделения гибберелина из культуральной жидкости, заключающийся в экстракции гибберелина н-бутиловым спиртом из кислого раствора с последующим реэкстрагированием продукта щелочными водными растворами и далее этилацетатом. При этом сокращается объем используемого растворителя и расширяется сырьевая база.

Изучение влияния концентрации водородных ионов на коэффициент распределения гибберелина в системе н-бутиловый спирт — вода показало, что при рН=2,0=3,0 коэффициент распределения равен

25 — 20 и, следовательно, применение небольших объемов растворителя позволяет извлечь гибберелин из водной фазы с высоким выходом.

Г1 р и м е р, 18 я фильтрата культуральной жидкости с активностью 315 яг/лгл (всего 5,65 г гибберелина) подкисляют до рН=2,62U-ной соляной кислотой и экстрагируют дважды н-бутиловым спиртом (по

3,6 л или 0,2 объема) путем перемешивания в течение 15,иин и разделения фаз на суперцентрифуге. Бутанольные экстракты объединяют и обрабатывают 30 г активированного угля (ОУ марки А) .

Осветленный бутанольный экстракт реэкстрагируют трижды растворами бикарбоната натрия следующих составов:

1,2 л 0,2 /е-ного раствора NaHCO (рН вытяжки 6,85);

1,2 л 0,1%-ного раствора NBHCO3 (рН вытяжки 7,2);

1,2 я 0,06%-ного раствора МаНСОз (рН вытяжки 7,2).

Водные растворы объединяют, подкисляют соляной кислотой до рН=2,5 и экстрагируют трижды этилацетатом (по 1 л или 0,3 объема).

Этилацетатный экстракт сушат безводным хлористым кальцием и концентрируют под вакуумом до выпадения кристаллов, которые промыМ 147294 вают ледяным этилацетатом и сушат. В результате получают 3,35 г белых кристаллов с активностью 865 мгlмг; точка плавления препара20 та — 210 — 212, удельное вращение 1а1д =68 . Выход составляет 186 мг гибберелина с одного литра культуральной жидкости или 51,2%.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить производительность процесса экстракции, резко сократить объем используемого растворителя, использовать любые культуральные среды, в том числе и комплексные. Выход и качество продукта при этом не изменяются..

Способ является более технологичным по сравнению с известными способами, Предмет изобретения

Способ выделения гибберелина из культуральной жидкости экстракционным путем, отличающийся тем, что, с целью сокращения обьема используемого растворителя и расширения сырьевой базы„ экстракцию осуществляют н.бутиловым спиртом из кислого раствора с последующим реэкстрагированием продукта щелочными водными растворами и далее этилацетатом.

Составитель С. В, Кокорев

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Г1одп. к печ. 20.IV-62 г. Формат бум. 70Х.108 / 6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 3979 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ прч Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета, Москва Петровка 14.

Способ выделения гибберелина Способ выделения гибберелина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения диабета и его осложнений и связанных заболеваний путем введения пациенту гиббереллинов формулы 1, противодиабетического агента, включающего гиббереллины формулы 1, способа получения противодиабетического агента, способа получения гиббереллинов формулы 1 и применения соединений формулы 1 для изготовления противодиабетического агента

 // 257403

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в производстве гиббереллинов
Наверх