Устройство для закрепления проволоки на поддоне при непрерывном армировании

 

Класс 37Ь, 4„ № 147313 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 156

П. Я. Дьяченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРОВОЛОКИ

НА ПОДДОНЕ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ АРМЙРОВАНИИ

Заявлено 24 августа 1961 г, за № 742562/29-14 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

Предлагается устройство для закрепления начала и конца проволоки на поддоне при изготовлении арматурных каркасов для предварительно напряженных железобетонных изделий методом непрерывного армирования.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежное закрепление начала и конца проволочной арматуры в одном зажиме.

Для этой цели оно выполнено с порталом, в направляющих которого помещена с возможностью перемещения посредством, например, гидроцилиндра каретка с монтированными на ней гидроцилиндрами, на штоке одного из которых закреплен пуансон в виде гребенки, а на другом вилочный зажим с электродами для отрезки проволоки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из портала 1, тележки 2, гидроцилиндра 3, с помощью которого двигаются в направляющих портала золотниковая распределительная коробка и гидронасос (последние на чертеже не показаны).

На тележке 2 укреплены гидроцилиндры 4 и 5.

Пуансон б, имеющий вид гребенки, насажен на шток гидроцилиндра 4, а на шток гидроцилиндра 5 насажен вилочный зажим 7 с электродом 8. Вилочный зажим 7 представляет собой многорожковую вилку с разведенными, как у пилы, зубьями, К поддону 9 приваривается гребенка 10 со щелями 11 и зажим 12, аналогичный зажиму 7.

На углах поддона 9 устанавливаются конусные штыри 18. Штыри 18 и вилочный .зажим 12 выступают над поверхностью поддона па

10,им.

Устройство работает следующим образом.

Поддон 9 фиксируется на поворотном столе намоточной машины, причем гребенка 10 располагается под вилочным зажимом 7. Конец проволоки от пантографа укладывается на щели 11 гребенки 10 вру . ную (грузовая клеть при этом должна быть на дне приямка). № 147313

Для запрессовки проволоки в зажиме 7 необходимо включить гидроцилиндр 5 и опустить включенный зажим 7 на гребенку 10.

После подъема вилочного зажима 7 тележка 2 с помощью гидроцилиндра 8 ооттооййддеет т в в ккррааййннеее е ллееввоое е ппооллоожжееннииее, при этом пуансон 6 становится над прорезями зажима 12. Затем включается гидроцилиндр 5, зажим 7 с проволокой опускается и укладывает проволоку в зажим 12, Для запрессовки проволоки в зажиме 12 пуансон 6 опускается на него с помощью гидроцилиндра 4.

Пуансон 6 остается в зажиме 12 до тех пор, пока не будет произведен подъем и освобождение от проволоки зажима 7. После подъема пуансона 6 производится намотка каркаса (вращение стола осуществляется по часовой стрелке). Последний виток проволоки укладывается по штырям 18.

По окончании намотки и фиксирования поворотной платформы в исходном положении производится закрепление конца намотки арматурного каркаса.

Для закрепления конца намотанного арматурного каркаса включается в работу гидроцилиндр 4. Пуансон 6 опускается и запрессовывает проволоку в зажиме 12, после чего пуансон 6 поднимается и тележка 2 возвращается в исходное положение.

Отрезка проволоки производится с помощью вилочного зажима 7, который опускается на гребенку 10. Одновременно с этим опускается электрод 8, который нажимает на проволоку, натянутую между зажимами 12 и 7, включается люк и проволока пережигается.

Для закрепления начала намотки на очередном поддоне выше описанная операция повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для закрепления проволоки на поддоне при непрерывном армировании, устанавливаемое над платформой поворотного стола намоточной машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени надежности закрепления ее в одном зажиме, оно выполнено с порталом, в направляющих которого помещена с возможностью перемещения посредством, например, гидроцилиндра, каретка с монтированными на ней, например, гидроцилиндрами, на штоке одного из которых закреплен пуансон в виде гребенки, а на другом вилочный зажим с электродом для отрезки проволоки. № 147313

Составитель описания Б. В. Олендзкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 27Л -62 г. Форм ат бум. 70 Х! 08 /

Зак. 5104 Тирани 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Устройство для закрепления проволоки на поддоне при непрерывном армировании Устройство для закрепления проволоки на поддоне при непрерывном армировании Устройство для закрепления проволоки на поддоне при непрерывном армировании 

 

Похожие патенты:

Зажим // 140188
Наверх