Устройство для ориентации яиц в потоке

 

Класс 81а, 14

Л5 147527

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б9

И. T. Бондарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ЯИЦ В ПОТОКЕ

Заявлено 5 апреля 1961 г. за № 725045/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 r.

Известны устройства для ориентации яиц в потоке, например для загрузки их в автомат разбивки, выполненные в виде последовательно установленных: опускного лотка и вращающегося на горизонтальной оси барабана с ячейками для захвата яиц и выталкивателями.

Предлагается устройство для ориентации яиц в потоке, например для загрузки их в автомат разбивки, в котором применены описанные выше конструктивные элементы, но в то же время имеются особенности, позволяющие производить ориентацию яиц и выдачу их поодиночке в одинаковом положении.

Для этого за барабаном установлен наклонный лоток, на дне которого размещены принудительно вращаемые ориентирующего профиля ролики, а на выходе установлен роликовый щелевой затвор. Упругие ролики последнего шарнирно сопряжены между собой системой рычагов, обеспечивающей параллельность их осей при взаимодействии одного из роликов с кулачком автомата разбивки яиц через толкатель.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для ориентации яиц в потоке.

Предлагаемое устройство выполнено в виде последовательно установленных спускного лотка 1 и вращающегося на горизонтальной оси барабана 2 с ячейками 8 (с мягкими подушками внутри) для захвата яиц и выталкивателями 4. За барабаном 2 установлен наклонный лоток 5, на дне которого размещены принудительно вращаемые ролики б и 7, имеющие ориентирующий (яйца) профиль. На выходе лотка 5 установлен роликовый щелевой затвор, упругие ролики 8 и 9 которого шарнирно сопряжены между собой системой рычагов 10, 11, 12 и 18.

Ориентация яиц в устройстве происходит следующим образом.

Яйца со стола разгрузки машины для их дезинфекции (на чертеже не показано) скатываются на лоток 1 и с него попадают в ячейки 3 барабана 2. При вращении последнего яйца переносятся к лотку 5, на который попадают при срабатывании выталкивателя 4 данной ячейки. № 147527

Вытолкнутое на лоток 5 яйцо сначала поддерживается на нем роликом 14 двуплечего рычага 15 до момента срабатывания роликового щелевого затвора. Последний срабатывает прои взаимодействии ролика 1б с кулачком 17 автомата разбивки яиц через толкатель 18. При перемещении толкателя 18 получает перемещение и ролик 9, который через рычаги 10, 11, 12 и 18 обеспечивает одновременное перемещение ролика 8, причем ролики, перемещаясь в противоположных направлениях, сохраняют параллельность своих осей.

Посредством тяг 19 и 20 перемещение ролика 8 передается ролику 14, который приподнимается и пропускает яйцо на ролик 7 с ориентирующим профилем. Пружина 21 возвращает рычаг 15 в исходное положение, а следующий ролик 22 поддерживает яйцо на ролике 7. При последующих срабатываниях роликового щелевого затвора яйца последовательно попадают на ролики б (с ориентирующим профилем) 9 и 8, на которых происходит окончательная ориентация яйца. По выходе из устройства яйцо попадает в лунку автомата разбивки яиц в необходимом положении.

В заключении Центрального научно- исследовательского института птицеперерабатывающей промьгшленности отмечается оригинальность предлагаемого устройства и целесообразность его применения в автоматизированных производствах яичного меланжа и яичного порошка.

Предмет изобр етения

Устройство для ориентации яиц в потоке, например для загрузки их в автомат разбивки, выполненное в:виде последовательно установленных спускного лотка и вращающегося на горизонтальной оси барабана с ячейками для захвата яиц и выталкивателями, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что, с целью ориентации яиц и выдачи их поодиночке в одинаковом положении, за барабаном установлен наклонный лоток, на дне которого размещены принудительно вращаемые ориентирующего профиля ролики, а на выходе установлен роликовый щелевой затвор, упругие ролики которого шарнирно сопряжены между собой системой рычагов, обеспечивающей параллельность их осей при взаимодействии одного из роликов с кулачком автомата разбивки яиц через толкатель. ¹ 147527

Составитель описания М. Б. Нанкин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Панькова

Редактор В В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ 6/VI-62 г. Формат бум. 700(108 /ы Объем 026 изд. л.

Зак. 6172 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Устройство для ориентации яиц в потоке Устройство для ориентации яиц в потоке Устройство для ориентации яиц в потоке 

 

Похожие патенты:

 // 173651

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при укладке яиц в ячеистую тару (прокладки ) в яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к устройствам для перекладывания яиц из упаковочной тары
Наверх