Патент ссср 173651

 

l7365I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 156882

Заявлено 08Х!1.1963 (№ 845894/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч11.1965. Бюллетень № 15

Кл. 81а, 15е, МПК В 65b

УДК 621 798 4 637 435 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 4.IX.1965

Авторы

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЯИЦ

Поди сная гру г га № 269

B авт. св. № 156882 описано устройство для укладки яиц, например в ячеистые лотки, состоящее из магазина-накопителя с ячейками для яиц и выдвигаемым при помощи рычагов дном, транспортера, выполненного из параллельных прутьев, который поштучно отправляет яйца в магазин-накопитель, транспортера для подачи пустых и отвода наполненных ячеистых лотков и неподвижной площадки для перемещения по ней яиц прутьями первого

1ранспортера. Работа устройства автоматизирована: перед транспортером для поштучной подачи яиц и за магазином-накопителем установлены датчики и конечные выключатели.

Предлагаемое устройство позволяет непрепыв о собирать и укладывать яйца, поступающие из гнезд несушек в течение, например, суток, на птицефабриках или птицефермах.

Для этого оно снабжено двумя последовательно установленными транспортерами. Один из них предназначен для поштучного приема яиц из гнезд несушек, второй — для ориентирования яиц и подачи их на транспортер, который отправляет яйца, также поштучно, в магазин-накопитель, Кроме того, IIO концам транспортера, подающего пустые,и отводящего наполненные ячеистые лотки, для тех и друг»x установлены накопители типа полочных под ьемников.

С целью синхронизации работы, накопители снабжены конечными выключателями, входящими в оби ую схему автоматического управления устройством для укладки яиц.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. В него входят: транспортер

1 для поштучного приема яиц из гнезд несушек, транспортер 2 для ориентирования яиц и подачи их на следующий выполненныи пз параллельных прутьев транспортер 8, магазин-накопитель с выдвижным дном 4, транспортер 6 для подачи пустых и отвода наполненных ячеистых лотков, накопители б и 7 типа полочных подъемников соответственно для порожних и заполненных лотков. Последние размещаются на горизонтальных полках уголков, соединяющих между собой две пары бесконечных цепей в каждом накопителе.

Работает устройство следующим образом.

Один раз в сутки накопитель б через окно 8 загружают пустыми лотками 9, а накопитель

7 освобождают через окно 10 от заполненных яйцами лотков 11.

Транспортерами 1 и 2 яйца из гнезд несушек подаются на транспортер 8, предназначенный для поштучной подачи их в магазиннакопитель. С помощью этого транспортера и неподвижной площадки они комплектуются па дне магазина-накопителя и укладываются рядами в ячейки лотков, поступающих пз на30 копптеля 6 по транспортеру 6. Заполненные

173651

Составитель М. Андреева

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. П. Зимина

Редактор Л. Ильина

Заказ 2202/18 Тираж 900 Формат бум. 60#90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственпога комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 лотки этим же транспортером отводятся в накопитель 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки яиц, например в ячеистые лотки, по авт. св. № 156882, отличаюи1ееся тем, что, с целью непрерывного сбора и укладки яиц, произвольно поступающих из гнезд несушек в течение, например, суток, на птицефабриках или птицефермах, оно снабжено двумя последовательно установленными транспортерами, один из которых служит для поштучного приема яиц из гнезд несушек, а другой — для ориентирования и подачи их на транспортер, KQTOpbIH поштучно отправляет яйца в магазин-накопитель, а по концам транспортера, подающего пустые и отводящего наполненные лотки, установлены нако пителп типа полочных подъемников соответственно для порожних и заполненных яйцами лотков, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью синхронизации работы накопителей, последние снабжены конечными выключателями, входящими в общую схему автоматического управления устройством.

Патент ссср 173651 Патент ссср 173651 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при укладке яиц в ячеистую тару (прокладки ) в яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к устройствам для перекладывания яиц из упаковочной тары

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц
Наверх