Стиральная машина

 

Класс 8d 92е № 147573

С С СР

QflHCAHHE l4905PETEHVIR

К А1ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 27

Г. К. Дегтярев

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 15 апреля 1961 г за № 726300/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны стиральные машины, включающие вертикальный цилиндрический корпус, разделенный горизонтальной перегородкой, на которой смонтирован электродвигатель. Последний несет на своем валу крыльчатку центробежного насоса для подачи моющей жидкости в стиральный бак через отверстия в его дне, создающие круговое движение жидкости в баке в вертикальной плоскости.

Особенностью предлагаемой стиральной машины является возможность осуществления в стиральном баке стирки и сушки белья. Для этого машина снабжена перфорированным барабаном, устанавливаемым на время сушки в бак на вал электродвигателя и имеющим в верхней части на съемной крестовине цапфу. Последняя входит в шариковый подшипник крышки машины для придания барабану устойчивости во время вращения.

Для стирки различного количества белья стиральный бак может иметь в боковых стенках сливные отверстия на заданной высоте и сменное кольцо для наращивания бака по высоте.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая стиральная машина, настроенная на стирку белья, в продольном разрезе; на фиг. 2— та же машина, настроенная на сушку белья.

Вертикальный цилиндрический корпус 1 (бак) машины разделен горизонтальной перегородкой 2, на которой смонтирован электродвигатель 8. На валу 4 последнего закреплена крыльчатка 5 центробежного насоса для подачи моющей жидкости в стиральный бак б через отверстия 7 в его дне 8. Отверстия 7 расположены так, что создают круговое движение жидкости в баке б в вертикальной плоскости. Для стирки белья различного количества стиральный бак б имеет в боковых стенках сливные отверстия 9 и 10 на заданной высоте и сменное кольцо 11 для наращивания бака по высоте. № 147573

Процесс стирки осуществляется следующим образом. В бак 6 закладывается порция белья, заливается моющая жидкость и включается электродвигатель 8 на заданное время. В процессе стирки крыльчатка

5 центробежного насоса осуществляет в баке интенсивную циркуляцию жидкости, благодаря чему белье отстирывается. По выключении электродвигателя 8 открывается вентиль 12, моющая жидкость сливается, а белье вынимается, Для сушки белья в предлагаемой машине необходимо вынуть стиральный бак 6 и установить на вал электродвигателя перфорированный барабан 18. В него равномерно и плотно укладывается белье, подлежащее сушке, а сам барабан закрывается съемной крестовиной 14, имеющей в верхней части цапфу 15. Последняя входит в шариковый подшипник 16 крышки 17 машины, которая после этого закрепляется замками 18. Вентиль 12 при сушке белья открывают. При включенном электродвигателе 8 барабан устойчиво вращается и под действием центробежных сил жидкость удаляется из белья и вытекает через патрубок 19.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Техническим управлением Мосгорисполкома, по заключению которого предлагаемая комбинированная стиральная машина является компактной, процесс стирки осуществляется с помощью насоса, что является более совершенным, чем процесс стирки с помощью вращающегося активатора. Предлагаемая конструкция машины обеспечивает хорошее качество стирки.

Предмет изобретения

1. Стиральная машина, включающая вертикальный цилиндрический корпус, разделенный горизонтальной перегородкой, на которой смонтирован электродвигатель, несущий на своем валу крыльчатку центробежного насоса для подачи моющей жидкости в стиральный бак через отверстия в его дне, создающие круговое движение жидкости в баке в вертикальной плоскости, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления в стиральном баке стирки и сушки белья, машина снабжена перфорированным барабаном, устанавливаемым на время сушки в бак на вал электродвигателя и имеющим в верхней части на съемной крестовине цапфу, входящую в шариковый подшипник крышки машины для придания барабану устойчивости во время вращения.

2. Стиральная машина по и. 1, отличающаяся тем, что для стирки различного количества белья стиральный бак имеет в боковых стенках сливные отверстия на заданной высоте и сменное кольцо для наращивания бака по высоте. № 147573

ФиГ!

Фиг Z

Составитель описания М. Б, Нанкин

Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М, Федулова

Редактор В. В. Ханова

Подп. к печ, 24Х-62 г Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,26 изд. л.

За к 4863 Тира и 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, 2

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной или посудомоечной машине, оборудованной для сушки, содержащей конденсатор, который выполнен в виде полого корпуса, через который может проходить влажный технологический воздух в направлении преимущественно снизу вверх и, в целях охлаждения, с помощью подающего трубопровода, ведущего в верхнюю область полого корпуса и оснащенного включающим клапаном, омывается водопроводной водой, которая при этом, в качестве хладагента, стекает по внутренним стенкам полого корпуса вниз и внизу отводится с помощью спускной системы для щелочей
Наверх