Способ изготовления мягкой эластичней емкости (тары) для хранения и транспортирования питьевой воды, жидких пищевых продуктов, а также кислот, щелочей и других агрессивных сред

 

Класс 39а, 10ы

64а, 3

Ло 147753

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. аруппа Л9 158

К. И. Хрущев, В. Г. Раевский, И. Г. Двейрин, |О. Г, Колпачев и 3. P. Штейнберг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОЙ ЭЛАСТИЧНОЙ ЕМКОСТИ (ТАРЫ) ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПИТЬЕВОЙ

ВОДЪ|, ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, А ТАКЖЕ КИСЛОТ, ЩЕЛОЧЕЙ И ДРУГИХ АГРЕССИВНЫХ СРЕД

Заявлено 29 июня )961 г. за М 737013/28 13 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ Il за !962 г

Известен способ изготовления мягкой эластичной емкости (тары) для хранения и транспортировки питьевой воды, жидких пищевых продуктов, а так ке кислот, щелочей и других агрессивных сред из резинотканевых материалов с полиэтиленовым покрытием внутренней поверхности.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет изготовить емкость (тару), имеющую большую прочность и более надежную в эксплуатации, и обеспечивает возможность ее вскрытия для очистки (а также ремонта, осмотра и пр.). Для этого емкость изготовляют из предварительно заготовленных полотнищ, которые соединяют путем стыка их кромок и наклейки с наружной стороны на место стыка прорезиненной ленты, а с внутренней стороны,приваривают ленту с полиэтиленовым покрытием причем торцовые стороны емкости замыкают (заделывают) посредством набора штампованных гибких металлических пластин и болтов.

Для наклеивания прорезиненной ленты на место стыка кромок полотнищ и заделки арматуры емкости применяют растворимую в бензине пасту. приготовленную на основе смеси полиэтилена с полиизобутиленом 118 и содержащую канифоль.

По предлагаемому способу могут быть изготовлены емкости раз личной формы.

На фиг. 1 схематически изображена емкость, вид в плане, имеющая, например. плоскую форму в ненаполненном состоянии (без питьевой воды или без пищевого продукта и т, д.); на фиг. 2 — та же емкость, вид по стрелке С на фиг. 1; на фиг. 3 — схема соединения заготовленных поЛЪ 147753 лотнищ путем стыка их кромок: на фиг. 4 — схема заделки торцовых сторон емкости; на фиг. 5 — штампованная гибкая металлическая пластина, вид в плане; на фиг, 6 — та же пластина, вид в разрезе по А-А на фиг. 5:.

Для изготовления мягкой эластичной емкости (тары) предварительно заготавливают полотнища 1 и > резинотканевого материала с полиэтиленовым покрытием внутренней стороны, вырабатываемого известным методом; такой материал состоит из следующих слоев: резиновый слой (наружный) каркасный слой из текстиля, резиновый слой (внутренний) и полиэтиленовое покрытие.

Из полотнищ 1, число которых зависит от ширины материала и размеров изготовляемой емкости, последнюю собирают следующим путем.

Полотнища 1, обращенные полиэтиленовым покрытием 2 внутрь изготовляемой емкости, устанавливают кромка ми в стык одно к другому..

С наружной стороны полотнищ 1 по месту стыка кромок (шва емкости) приклеивают прорезиненную ленту 3 посоедством растворимой в бензине пасты, приготовленной на основе смеси полиэтилена с полиизобутиленом и содержащей канифоль. Лента 3 является элементом, по вышающим прочность соединения:полотнищ. С внутренней стороны полотнищ 1 по месту- того же стыка кромок приваривают ленту 4 с полиэтиленовым покрытием 5 (лента 4 состоит из слоя текстиля, на который нанесено указанное покрытие); приварка ленты 4 полиэтиленовым покрытием 5 к:полиэтиленовому покрытию 2 полотнищ 1 создает герметизацию стыка кромок и также повышает прочность соединения.

После соединения полотнищ в полученную таким образом обечайку емкости монтируют соответствующую ей арматуру (например, заливной патрубок и пр.), а затем после контрольного осмотра обечайки замыкают торцовые стороны емкости.

Для этого на торцовые стороны емкости (ее обечайки) накладывают сверху и снизу штампованные гибкие металлические пластины б и закрепляют их посредством болтов, устанавливаемых в отверстия 7 пластин, что обеспечивает надежную герметизацию соединения торцоBbIx сторон емкости; пластины б, в случае их изготовления из обычной стали, покрывают перед монтажом антикоррозийным покрытием.

При необходимости очистки емкости (или ремонте) пластины 6 легко снимаются и таким образом емкость вырывается.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления мягкои эластичной емкости (тары) для хранения и транспортировки питьевой воды, жидких пищевых продуктов, а также кислот, щелочей и других агрессивных сред из прорезиненных материалов с полиэтиленовым покрытием внутренней поверхности, о тли ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения прочности, а также возможности вскрытия емкости для очистки, ее образуют из предварительно заготовленных полотнищ, которые соединяют путем стыка их кромок и наклейки с наружной стороны на стык прорезиненной ленты и с внутренней стороны приварки ленты с полиэтиленовым покрытием, а торцовые стороны емкости замыкак>т при помощи набора штампованных гибких металлических пластин и болто в.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что для наклеивания прорезиненной ленты на стык полотнищ и заделки арматуры применяют растворимую в бензине, пасту, приготовленную на основе смеси полиэтилена с полиизобутиленом 118 и содержащую канифоль, № 147753

Фиг f

Ви0 С

Фиг 2

4 д

7 б иг.

Способ изготовления мягкой эластичней емкости (тары) для хранения и транспортирования питьевой воды, жидких пищевых продуктов, а также кислот, щелочей и других агрессивных сред Способ изготовления мягкой эластичней емкости (тары) для хранения и транспортирования питьевой воды, жидких пищевых продуктов, а также кислот, щелочей и других агрессивных сред Способ изготовления мягкой эластичней емкости (тары) для хранения и транспортирования питьевой воды, жидких пищевых продуктов, а также кислот, щелочей и других агрессивных сред 

 

Похожие патенты:
Наверх