Устройство для разделения спектральных линий

 

Класс 42h, 7, 1 g/

Л 147808 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7/одписная группа М 170

Л. Б, Канцельсон и А. Б. Шадрина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 11, сентября 1961 г. за л1 744236/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1а 11 за 1962 г.

Известны устройства для разделения спектральных линий (например, из американского патента № 2983183 за 1961 r.).

Недостатком этих устройств является невозможность исследования спектральных линий, расположенных на любом расстоянии друг от друга Объясняется это тем, что данные устройства, выполненные, на ример, в виде светоусилительного кубика, имеют полупрозрачное покрытие, которое приводит к расфокусировке изображения разделяемых спектральных линий.

Предложенное устройство лишено указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что устройство представляет собой призму с пазами, каждый зубец которой является прямоугольной призмой, При этом толщина зубцов равна ширине пазов.

На фиг, 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — схема прохождения светового потока через элемент устройства.

Устройство выполнено в виде призмы 1, на которой нарезаны пазы а. Каждый зубец б призмы представляет, в свою очередь, прямоугольную призму. Пазы а нарезаны таким образом, что толщина зубцов б равна их ширине.

При попадании на призму 1 света часть его зубцами б направляется к щели 2. Другая его часть проходит через пазы а к щели 3. Так как толщина зубцов равна ширине пазов, то через щель 2 проходит 50% потока данной спектральной линии (без учета потерь на отражение и поглощение материалом призмы). Через щель 3 проходит от 50 до 100 /0 потока второй спектральной линии.

Зубцы призмы должны быть достаточно тонкими, чтобы исключить влияние неравномерности освещения выходной щели. Практически толщина зубца должна быть не более одного миллиметра Призму можно изготавливать ультразвуковым методом, чтобы ее поверхности получались как можно чище. Призма, изготовленная ультразвуковым

Устройство для разделения спектральных линий Устройство для разделения спектральных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Наверх