Диспергирующая система для спектральных приборов

 

Класс 42h, 20о, Pfa 123325

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Шапочкин

ДИСПЕРГИРУЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ

Заявлено 30 июня 1954 г. за ¹ 45б020/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Предлагаемая четырехпризменная система спектральных приборов, отличаясь от существующих многопризменных систем особым расположением призм, зеркал и их осей вращения, позволяет при сохранении постоянства угла отклонения в 180 получить переменную дисперсию вследствие вывода призм системы из минимума угла отклонения. Вывод призм из минимума угла отклонения может быть использован для получения большей дисперсии чем та, которая достигается при обычном расположении призм в минимуме угла отклонения.

Система состоит из четырех трехгранных призм 1, 2, 3, 4 и двух зеркал С1 .и С2 (см. фиг. 1), причем пунктиром показано смещенное положение ее при выводе призм из минимума угла отклонения.

Предлагаемая четырехпризменная система может состоять из двух симметрично расположенных блоков, в каждый из которых входят две призмы 1 и П и промежуточное зеркало 3 (фиг. 3). В каждом блоке при выводе из минимума угла отклонения и переходе от одной длины волны к другой необходимо обеспечить кинематическую связь между поворотом всего блока вокруг точки 0 на угол М, и поворотом зеркала вокруг точки Со на угол Ë .

Каждый блок из двух призм с промежуточным зеркалом обеспечивает постоянство угла отклонения в 90, что показано на фиг 2. Действительно, если вращать зеркало 8 вокруг о и Со, которая делит пополам дугу окружности А1САз, то для любого луча сохраняется постоянство угла т между падающим и отраженным на зеркало лучом и будут соответственно равны углы выхода лучей из первой призмы а1 и u> углам падения нх на вторую призму а2 и и2 .

П р едмет из о б р ет ения

1. Диспергирующая система для спектральных приборов, состоящая нз четырех трехгранных призм и двух плоских зеркал, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью обеспечения постоянства угла, равного 180, меж№ 123325 дЯл

/ з

Фиг 3

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л, Зак. 863

Подп. к печ. 1.11-60 г.

Тираж 560 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ду входящими-.в" систему и выходящими из нее лучами, призмы объединены в два сим (етрично расположенных блока, в каждый из которых входят две призмы и зеркало между ними, а грани одной призмы блока соответственно перпендикулярны граням другой призмы этото же блока.

2. Диспергирующая система по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения работы при различной величине дисперсии для данной длины световой волны, зеркала и блоки системы выполнены поворотными, а оси вращения каждого зеркала лежат на середине дуги окружности, проходящей через ближайшие друг к другу вершины призм и точку пересечения касательных к,выходной грани второй призмы каждого блока, а оси врашения блоков проходят через середины входной грани четвертой призмы, при этом все оси параллельны ребрам призм.

Диспергирующая система для спектральных приборов Диспергирующая система для спектральных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области оптических спектрометров, которые предназначены для контроля процесса омагничивания воды и водных растворов

 // 156318

 // 161533

 // 162684
Наверх