Монохроматор для теневых приборов

 

№ 136928

Класс 42h, 20в1

СССP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

В. К. Ефимов и Н. Н. Губель

МОНОХРОМАТОР ДЛЯ ТЕНЕВЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 20 мая 1960 г за 1ХЪ 622166/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» М 6 за 1961 г.

Г1 р едM ет изооретения

Монохроматор для теневых приборов, о т л и ч а ю ш н и с я тем, что, с целью получения окрашенной теневои картины в теневых приборах, в нем применены две поворачивающиеся от руки в разные стороны или дистанционно призмы прямого зрения, обеспечивающие получение переменной дисперсии монохроматора, изменяющейся,от 0 до 10 — 12 .

В известных теневых приборах монохроматическое устройство имеет постоянную спектральну10 xBpBKTppIIcTIII 1, В То Время как по характеру изменения плотности. например, прп изучении протекающих процессов в аэродинамических установках крайне необходимо иметь переменный спектр.

Предлагаемый монохроматор для теневых приборов свободен от этого недостатка. Монохроматор позволяет получать цветные теневые снимки, пригодные для детального визуального изучения поля плотностей при наличии различных градиентов плотности вокруг псследуемог модели. Для получения окрашенной теневой картины в теневых приборах в монохроматоре применены две поворачивающиеся от руки в разные стороны или дистанционно призмы прямого зрения, обеспечпвак1шие получение переменной дисперсии монохроматора, изменяющейся оТ

О до 10 — 12 . Непрерывное изменение спектра от 0 до 12. как показа п опыт, вполне достаточно для любого теневого прибора.

На чертеже показана оптическая схема описываемого прибора.

Монохроматор состоит из двух поворачива1ощпхся в разные стор.)ны призм 1, 2 прямого зрения. Поворот призм может осуществляться вручную при помощи, например, махсвичка 8 и конических шестерен 4, 5, 6 или дистанционно. Призмы обеспечивают получение переменной дисперсии прибора, изменяющейся от О до 10 — 12". Монохроматор встраивается в теневой прибор так, что включение и выключение его не вызывает перенастройки прибора, благодаря постоянству размера А.

Монохроматор для теневых приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области оптических спектрометров, которые предназначены для контроля процесса омагничивания воды и водных растворов

 // 156318

 // 161533

 // 162684
Наверх