Очки для защиты глаз от электромагнитных излучений

 

_#_e 148488

Класс 300, 29

СССР

Р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггасная гргггггги Лв 185

В. И. Коган, Н, H. Фелицын и О. В. Воробьева

ОЧКИ ДЛЯ ЗАЩИТЬ! ГЛАЗ

ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЬ!Х ИЗЛУЧЕНИЙ

Заявлено 20 декабря 1960 г, за X 689808/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Ха 13 за 1962 г.

Очки для защиты глаз от электромагнитных излучений сверхвысоких частот (СВЧ), состоящие из оправы в форме летно-шоферских очков и стекол, покрытых пленками металлов, например пленкой золота, известны.

Также известны и конструкции очковой оправы из пористой резины, оклеенной с внешней стороны специальной ослабляющей мощность

СВЧ тканью.

Однако известные очки для защиты глаз имеют ряд нсдссгатков: низкую механическую прочность металлического (золого) покрытия, высокую стоимость, С целью повышения эффективности действия и снижения стоимости изготовления очков,,предлагается стекла очков покрывать прозрачной пленкой из полупроводниковой двуокиси олова.

На чертеже изображены защитные очки, общий вид. Защитные очки состоят из оправы, имеющей форму летно-шоферских очков и стекол.

Стекла очков покрыты тонкой прозрачной бесцветной пленкой полупроводниковой двуокиси олова (SnO>), обладающей высокой механической и химической прочностью и адгезией к стеклу. Удалить пленку со стекла можно только шлифовкой или длительной полировкой. По химической устойчивости пленка превосходит стекло. Она не разрушается при длительном атмосферном воздействии, действии воды, органических растворителей, кислот (кроме плавиковой) и щелочей.

Светопропускание обычного технического стекла, покрытого пленкой двуокиси олова, не ниже 74 — 76 /а во всей видимой части светового спектра. Однако в случае особой необходимости светопропускание стекол защитных очков может быть увеличено, если использовать стекло более ab>cozHx copToa (например, оптическое cTel(JIO), другим известным способом.

:1ь 148488

Предмет изобретения

Очки для защиты глаз от электромагнитных излучений сверхвысоких частот с оправой из пористой резины, оклеенной с внешней стороны тканью, ослабляющей мощность излучений, и стеклами с защитной пленкой, отличающиеся тем, что, с целью повышения эффективности действия и снижения стоимости изготовления, стекла очков покрыты прозрачной пленкой полупроводниковой двуокиси олова.

Редактор А. К. Лейкина

Техред А. А Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат оум. 70 108 /ig

Тираж 460

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, i. Черкасский пер., д. 2/6.

Г1одп. к пеи. 15/IV — 62 г ак. 1121/24

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 KOil.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Защитное действие стекол, покрытых пленкой двуокиси олова, основано на экранирующем действии полупроводниковой двуокиси олова.

Полезный эффект увеличивается также за счет поглощения пленкой определенной доли падающей на псе энергии электромагнитного поля, поля СВЧ.

Исследования показали, что при покрытии пленкой из SnO одной стороны стекол защитные очки ослабля1от мощность .излучения СВЧ в диапазоне длин волн 3 —:150 сл на 25 — 30 децибел, а при покрытии пленкой обеих сторон стекол — до 35 — 40 децибел, т. е. максимально допустимая плотность потока мощности излучения 1000 лк вт/сл- ослабляется стеклами очков соответственно в 300 — 1000 раз и 3000 — 10 000 раз.

Для получения пленок с описанными свойствами используется следующий состав раствора:

SnCI4 5НаΠ— 100 в. ч. (весовых частей)

ХН4Р4 — 4,29 в. ч. солянокислый гидразин — 1 в. ч. вода — 100 в. ч.

Для придания защитных свойств сделанной из пористой резины оправе, ее внешнюю сторону можно оклеивать специальной хлопчатобумажной защитной тканью, создающей ослабление мощности поля

СВЧ порядка 20 — 30 децибел (100 — 1000 раз) в диапазоне длин воли

3 —:150 см. Можно также вместо оклейки внешней стороны оправы защитной тканью запрессовывать в толщу резиновой массы металлическую сетку определенной густоты.

Предложение одобрено Институтом гигиены труда и профзаболевай АМН CCCP.

Очки для защиты глаз от электромагнитных излучений Очки для защиты глаз от электромагнитных излучений 

 

Похожие патенты:

Очки // 55045

Очки // 40608

Изобретение относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе врачей, в частности врачей-стоматологов

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитным устройствам для лица и глаз
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования
Наверх