Защитные очки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< „935100 (8! ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 04. 06. 80 (21) 2933739/29 12 с присоединением заявки № (23) П р нори тет (5l)M, Кл.

А "1 F 9/04

9кударстееииыМ комитет

СССР ае делам изабретеиий и еткрытий (53) УДК 614.893 (088. 8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15. 06 ° 82 (72) Авторы изобретения

В.В.Кучерявенко и Ф.З.Френкель

° г

Всесоюзный научно-исследовательский -.институт безопасности труда в горнорудной промышленности (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты.

Известны защитные очки, содержащие размещенные в герметичной оправе смотровое стекло, носовую накладку с клапанами вдоха и выхода и противопылевые фильтры 713.

Однако недостаточное омывание вдыхаемым воздухом внутренней поверхности смотрового стекла не обеспечивает

1О предохранение ее от запотевания.

Целью изобретения является повышеwe эффективности работы за счет снижения уровня загрязнения внутренней поверхности смотрового стекла.

1%

Указанная цель достигается тем, что в защитных очках, содержащих раз- . мещенные в герметичной оправе смотровое стекло, носовую накладку с клапанами вдоха и выдоха и противопылевые фильтры, в боковых частях оправы выполнены вентиляционные отверстия, в которые вмонтированы противопылевые фильтры.

Такое выполнение защитных очков позпозволяет вдыхаемому воздуху омывать всю внутреннюю поверхность смотрового стекла.

На чертеже изображены защитные очки, общий вид.

Защитные очки имеют герметично прилегающую к лицу оправку 1 со смотровым стеклом 2, вентиляционными отверстиями 3, в которые вмонтированы противопылевые фильтры 4, и носовой накладкой 5, в которой установлены клапаны вдоха 6 и выдоха 7. На лице очки фиксируются посредством наголовной ленты 8.

При вдохе воздух поступает в венти ляционные отверстия 3, очищается на фильтрах 4, омывает внутреннюю по= верхность смотрового стекла 2 и через клапаны вдоха 6 поступает в органы дыхания. Выход осуществляется через клапан выдоха 7.

Защитные очки эффектины при использовании на горнорудных предприятиях

935!00 при выполнении. погрузочных, доставочных и других работ в подземных условиях. Также их возможно использовать совместно с распиратором типа ШБ-1.

Формула изобретения

Источники информации, s0 принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы ORAGERMEPK ,AGLUBECK ФРГ Prospekt 1412,6, 1 Ausgabe. November, 1977.

Составитель A.Ïîïîâ

Редактор О.Персиянцева Техред Ж. Кастелевйч Корректор. 0 Макаренко

Заказ 4090/9 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Защитные очки, содержащие размещенные в герметичной оправе смотровое стекло, носовую накладку с клапанами входа и выдоха и противопылевые фильтры, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет снижения уровня загрязнения внутренней поверхности смотрового стекла, в боковых частях оправы выполнены вентиляционньре отверстия, в которые вмонтированы противопылевые фильтры.

Защитные очки Защитные очки 

 

Похожие патенты:

Очки // 55045

Очки // 40608

Изобретение относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе врачей, в частности врачей-стоматологов

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитным устройствам для лица и глаз
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты глаз на производстве от воздействия вредных факторов

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для защиты операторов от бликов на экране системы отображения информации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты
Наверх