Молотилка-дробилка универсальная для обработки початков кукурузы

 

Взаиен ранее изданног )

ЛЬ 148632

Класс А 011; 45е, 11ав

УД К 631.361.2.633.15(088.8)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

Снециальное конструкторское бюро Херсонского комбайнового завода им. Г. И. Петровского !

ЧОЛОТИЛКА-ДРОБИЛКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЧАТКОВ КУКУРУЗЫ

Заявлено 11 мая 1961 г. за ¹ 730204/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1966 г, Известны молотилки-дробилки универсальные для обработки початков кукурузы, содержащие загрузочный элеватор с подборщиком, молотильное и дробильное устройств1о, систему очистки с решетньгм станом и вентилятором, приемный бункер с разгрузчиком, элеваторы для зерна, транспортер для стержней початков и раму с ходовыми колесами.

В предлагаемой молотилке-дробилке молотильное и дробильное устройства связаны между собой элеваторами зерна через лоток, направляющий обмолоченное зерно непосредственно в приемный бункер или в ковш дробилки. Это почти полностью исключает ручной труд при загрузке агрегата и выгрузке .переработанного продукта.

На чертеже показана предлагаемая молотилка-дробилка. Она состоит из загрузочного элеватора 1 с подборщиком 2, молотильного 3 и дробильного 4 устройств, системы очистки с решетным станом 5 и вентилятором б, приемного бункера 7 с разгрузчиком, элеваторов 8 и 9 для зерна, транспортера 10 для стержней початков. Молотильное и дробильное устройства связаны элеваторами зерна через пересыпной лоток 11, который направляет зерно в приемный бункер или в ковш дробильного устройства.

Технологический процесс обмолота початков кукурузы на семенное и фуражное зерно протекает следующим образом. Машина наезжает на бурт початков, и подборщик передает початки на загрузочный № 148632 элеватор, который транспортирует их в молотильное устройство. Здесь початки захватываются-6 лами молотильного барабана и прижаются к поверхности прутков деки. Била отделяют зерна от стержней. Основная масса обмолоченного зерна и мелких примесей проходит через отверстия в деке и поступает на решето системы очистки. Стержни и часть обмолоченного зерна проходят на решето сквозь отверстие в заднем диске деки.

В результате колебаний решетного стана зерна кукурузы проходят сквозь отверстия решета на элеватор 8. Стержни сходят по решету на транспортер, который перемещает их на землю в валок с левой стороны машины. Все легкие примеси выдуваются вентилятором системы очистки в сторону от машины.

Очищенное зерно подается элеватором в лоток, затем в элеватор дробленого зерна и, наконец, в приемный бункер, откуда оно выгружается разгрузчиком.

Обмолоченное зерно, подлежащее дроблению, направляется лотком в дробильное устройство. Оттуда оно через сменное решето подается на элеватор дробленого зерна, а с него — в приемный бункер.

Для дробления початков молочно-восковой спелости на силос сменное решето заменяют глухим, на рабочем диске устанавливают лопасти, с пагрубка дробильной камеры снимают крышку и крепят к нему трубопровод, по которому транспортируется измельченная силосная масса.

Предмет изобретения

Молотилка-дробилка универсальная для обработки початков кукурузы, содержащая загрузочный элеватор с подборщиком, молотильное и дробильное устройства, систему очистки с решетным станом и вентилятором, приемный бункер с разгрузчиком, элеваторы для зерна, транспортер для стержней початков и раму с ходовыми колесами, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания молотилки-дробилки и повышения ее часовой производительности, молотильное и дробильное устройства связаны между собой элеваторами зерна через лоток, направляющий обмолоченное зерно непосредственно в приемный бункер или в ковш дробилки. № 148632

Молотилка-дробилка универсальная для обработки початков кукурузы Молотилка-дробилка универсальная для обработки початков кукурузы Молотилка-дробилка универсальная для обработки початков кукурузы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы

 // 164732
Наверх