Сушилка непрерывного действия для кукурузы в початках

 

Ло 149064

Класс 82а, 8 ссср р z

ДДТ1 11",, тс, и 1:;,": т 3з,,х. 1 п1 tz и

БНЬ4,,;; „", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 275

Н. В. Григорьев и Л. В. Михайлова

СУШИЛКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ КУКУРУЗЫ

В ПОЧАТКАХ

Заявлено 22 сентября 1961 г за ЛЪ 74543 ../24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М !4 за 1962 г.

Известны сушилки непрерывного действия для кукурузы в початках, которые состоят из камеры с выпускным патрубком, загрузочного и разгрузочного устройств и цепного транспортера с опрокидными пластинами для перемещения высушиваемых початков в потоке теплоносителя подаваемого в слой кукурузы через зазоры между пластинами (см., например, книгу М. Лурье «Сушильное дело», изд. 1948 г., стр. 293 — 294, рис. 10 — 34).

Недостатком этих сушилок является невозможность использования пластин транспортера в качестве клапанов, обеспечивающих плотное перекрытие зазора между транспортером и стенкой патрубка, с целью уменьшения утечек теплоносителя. Кроме того, эти сушилки не обеспечивают механизации удаления зерна, отделяющегося от початков, и ступенчатого режима сушки.

Предложенная сушилка лишена указанных недостатков. Сущносгь изобретения заключается в том, что цепи транспортера снабжены упорами, которые обеспечивают фиксацию положения пластин при изменении направления движения цепей транспортера.

В сушилке может быть применен скребковый транспортер, расположенный внутри сушильной камеры под транспортером с пластинами, для удаления зерна, отделяющегося от початков.

В сушилке могут быть применены несколько транспортеров, включенных последовательно, обеспечивающих ступенчатый режим сушки.

На чертеже схематично изображена предложенная сушилка.

Сушилка состоит из основания 1, приемного бункера 2, цепного .транспортера 3, выполненного из цепи 4 и пластин 5, скребкового транспортера б и затвора 7. Работает сушилка следующим образом.

Кукуруза в початках, подлежащая сушке, транспортером направляется в приемный бункер 2, откуда поступает на цепной транспортер 8, медленно передвигающий початки.

Кукуруза в початках размещается на поверхности транспортера равномерным слоем по всей его поверхности. № 149064

Зерно кукурузы проваливается через зазоры между пластинками и попадает на дно сушильной камеры, где просушивается. С помощью скребкового транспортера б через затвор 7 зерно удаляется из сушилки.

Просушенные початки, пройдя весь путь сушки, сбрасываются в разгрузочный патрубок и выводятся за пределы сушилки для дальнейшей обработки.

За время нахождения в сушилке початки активно обдуваются воздухом, который под давлением нагнетается через диффузор, не показанный на чертеже. Воздух пронизывает всю толщу кукурузы, отбирая у нее излишнюю влагу, и через вытяжные патрубки удаляется в атмосферу

Предмет изобретения

1. Сушилка непрерывного действия для кукурузы в початках, содержащая камеру с выпускным патрубком, загрузочное и разгрузочное устройства и цепной транспортер с опрокидными пластинами для перемещения высушиваемых початков в потоке теплоносителя, подаваемого в слой кукурузы через зазоры между пластинами, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью использования последних в качестве клапанов, обеспечивающих плотное перекрытие зазора между транспортером и стенкой патрубка для уменьшения утечек теплоносителя, на цепях транспортера установлены упоры, фиксирующие положение пластин при изменении направления движения цепей транспортера.

2. В установке по и. 1 применение скребкового транспортера, расположенного внутри сушильной камеры под транспортером с пластинами, для удаления зерна, отделяющегося от початков.

3. В установке по пп. 1 и 2 применение нескольких последовательно включенных транспортеров для организации ступенчатого режима сушки.

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор В. Е. Гридчин Техред А А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Поди. к печ. 12.V-62 r. Формат бум, 70Х103 /,а Объем 0,18 над. л.

Зак. 6206 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мкчистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

T1 сграфия ЦБТИ, Москва, 1!етровка 14.

Сушилка непрерывного действия для кукурузы в початках Сушилка непрерывного действия для кукурузы в початках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для определения урожайности селекционного материала кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы, и применяется в молотильных устройствах для обмолота кукурузы в семеноводческом процессе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обмолота початков кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обмолота початков кукурузы

 // 164732
Наверх