Электромагнитный клапан

 

Класс 47g, 45о2 № 148691

С СС Р

1.С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная zpynna М 205

Г. Н. Вязенкин, В. В. Ряпосов и А. Ш. Фатхутдинов

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КЛАПАН

Заявлено 6 февраля 1961 г. за № 696411 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Известны электромагнитные клапаны с подпружиненным затвором, удерживаемым при сжатой пружине захватами или защелкой, управляемой при помощи дополнительного электромагнита, применение которого существенно усложняет конструкцию клапана.

С целью упрощения конструкции предлагаемого клапана его захват выполнен в виде качающихся рычагов, взаимодействующих с кулачковым диском, поворачиваемым лри включении электромагнита.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан в продольном разрезе; на фиг. 2 — кулачковый диск.

Клапан состоит из корпуса 1 и подпружиненного затвора 2, укрепленного на шпинделе 8, жестко соединенном с сердечником 4 электромагнита. В верхний конец сердечника 4 ввинчен шток 5 с головкой б.

В крышке 7 электромагнита укреплена гильза 8, снабженная окнами 9, в которые входят нижние концы четырех рычагов 10, качающихся на осях 11, установленных в приливах гильзы. На верхнем конце гильзы 8 укреплен корпус 12 упорного подшипника 18.

Рычаги 10 взаимодействуют своими концами с кулачковым диском 14, жестко соединенным с валиком 15, сочлененным при помощи винтового выступа 1б с гайкой 17, образующей совместно со втулкой 18 храповую муфту.

Втулка 18 подвижно сочленена с гильзой 8 посредством двух продольных шлиц и жестко соединена с толкателем 19.

При включении электромагнита его сердечник 4 перемещается вместе с затвором 2 вверх против действия пружины 20. При этом шток 5 упирается в толкатель 19, перемещая его, а также втулку 18 и гайку 17.

Гайка 17, двигаясь по валику 15, поворачивает его совместно с диском 14 на угол 45 . В результате поворота диска 14 и набегания его кулачков на верхние концы рычагов 10 их нижние концы сближаются и захва¹ 148691 тывают шток 5 за головку 6. Таким образом, обеспечивается надежное закрепление затвора 2 в верхнем положении при выключенном электромагните.

После отключения электромагнита пружина 21 перемещает втулку 18 и гайку 17 вниз в исходное положение, причем гайка 17 совершает винтовое движение, проскальзывая своими зубцами по зубцам втулки 18.

При повторном включении электромагнита вновь происходит перемещение втулки 18 и гайки 17 вверх и поворот диска 14 на 45 .

При повторном повороте диска 14 верхние концы рычагов 10 опускаются в его впадины, и рычаги 10 освобождают шток 5. При последующем выключении электромагнита затвор 2 перемещается вниз пружиной 20.

Предлагаемый клапан испытывался во ВНИИКАнефтегазе и признан пригодным для переключения потока нефти с рабочего газосепаратора на замерный и обратно на групповых сборных установках.

Предмет изобретения

Электромагнитный клапан с применением корпуса и подпружиненного затвора, удерживаемого в положении при сжатой пружине захватом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, захват клапана выполнен в виде качающихся рычагов, верхние концы которых взаимодействуют с кулачковым диском, поворачиваемым при включении электромагнита при помощи храповой муфты и винтовой пары. № 148691

14 15 12

Составитель описания Д. В. Осколков .Редактор Т. П Загребельная Техред А.А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 11 VI-62 г. Формат бум 70/108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6167 Тираж 760 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 4.

Электромагнитный клапан Электромагнитный клапан Электромагнитный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в вакуумной технике, в гидро- и пневмосистемах различных отраслей промышленности

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности, к системам автоматического управления быстропротекающими процессами (миллисекундного диапазона), и преимущественно предназначено для управления клапанами топливной аппаратуры (дизельной) непосредственного дозирования на насосном ходе

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более конкретно - к электромагнитным клапанам

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, применяющихся, например, в нефтеперерабатывающей и строительных отраслях промышленности, т.е

Изобретение относится к машиностроению, более узко - к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, а еще более конкретно - к электромагнитным клапанам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к арматуре, устанавливаемой на различных магистралях, трубопроводах и других коммуникациях, более конкретно к электромагнитным клапанам
Наверх