Полуавтомат для складывания и упаковки чулок

 

Класс 81а, 1

8|, 4

25а, 29

81|з, 2 № 148748 ссс|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 2б9

Н. Е. Бабий, Ф. Е. Яценко и И. Л. Салата

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СКЛАДЫВАНИЯ И УПАКОВКИ ЧУЛОК

Заявлено 9 сентября 1961 г. за М 744095/28-12 в Комитет по лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 6 13 за 19b2 г.

Предметом изобретения является полуавтомат для механизации ручных операций складывания и упаковки чулок попарно и повышения производительности труда.

Описываемый полуавтомат предназначен для автоматического выполнения операций нанесения краской клейма на борт верхнего чулка в каждой паре, накладывания на каждую пару чулок картонного вкладыша совместно со штопкой, намотанной на плоскую картонную катушку, перегибания чулок вокруг вкладыша со штопкой и вкладывания их в бумажный или целлофановый конверт.

Подача попарно сложенных чулок в полуавтомат и приемка упакованных конвертов осуществляются вручную.

Полуавтомат согласно изобретению отличается тем, что он состоит из бесконечного пульсирующего транспортера, снабженного приводной и натяжной станциями и несущего расположенные друг против друга столики, соединенные кронштейном с вращающейся вилкой для перегибания уложенной в ее зев пары чулок, механизма клеймения борта чулка, механизма подачи вкладышей, механизма подачи штопки на вкладыш, механизма подачи с вилки транспортера пары чулок в конверт, механизма подготовки конвертов и системы электромеханической блокировки механизмов полуавтомата, Каждая из вилок приводится в действие неподвижной горкой транспортера через вертикальную подпружиненную рейку, размешенную в двойном телескопическом механизме, осуществляющем поворот вилки вокруг ее оси и поворот этой рейки совместно с вилкой на 90 . Механизм клеймения полуавтомата отличается тем, что он состоит из вертикально-подвижного клейма и подушечки, прижимающейся к клейму для нанесения на него краски. № 148748

Механизм подачи вкладышей полуавтомата отличается тем, что он вью(блнен .в виде бункера с подвижным в горизонтальной плоскости д фм с,горкой, подающим нижний вкладыш в щель между бункером и д рм.

Механизм подачи штопки на вкладыш этого полуавтомата выполнен в виде кольцевого бункера и вертикально-подвижной от механизма,подачи вкладышей пластины с горкой для выталкивания штопки из бункера Механизм полуавтомата для подачи пары свернутых чулок в конверт состоит из корпуса с параллельными подвижными створками, перемещаемого двухходовым винтом по параллельной винту направляющей, для приема на створки свернутой пары чулок с вилки и перемещения ее на другой конец винта и опускания этой пары в открытый конверт.

Механизм для подготовки конвертов выполнен в виде подвижного в наклонной плоскости бункера с конвертами и качающегося заостренного лотка с прижимом для конвертов, встающим острием навстречу подвижному бункеру для надевания конверта на лоток и прижатия его к лотку, а при опускании лотка вырывающим открытый конверт из бункера для вкладывания в него пары чулок.

На фиг, 1 изображена схема процесса складывания и упаковки чулок; на фиг. 2 — описываемый полуавтомат в плане; на фиг. 3-кинематическая схема полуавтомата; на фиг. 4 — телескопический мсханизм для поворота вилки; на фиг. 5 — механизм подачи чулок; на фиг. 6 — механизм подготовки конвертов.

Процесс складывания и упаковки чулок попарно заключается в том, что вручную вкладывают пару (фиг, 1) чулок 1 в зев вилки 2 полуавтомата.

При очередном шаговом перемещении транспортера по стрелке 4 осуществляется автоматическое нанесение краски на борт верхнего чулка клеймом 8, например, с фабричной маркой 4. При следующем перемещении транспортера его вилка поворачивается на 270 по стрелке Б и в этом положении на нее укладывается вкладыш 5 с уложенной на него штопкой б, намотанной на плоскую картонную катушку. После этого при очередных перемещениях транспортера происходит окончательное свертывание пары чулок вокруг вкладыша со штопкой, подъем вилки с поворотом ее в горизонтальной плоскости на 90 по стрелке В. В этом положении створки 7 захватывают свернутую пару чулок, снимают ее с вилки, перемещают по стрелке Г к открытому конверту 8, захваченному лотком 9 из бункера 10. При открывании створок 7 свернутая пара чулок падает в конверт, автоматически снимаемый с лотка, чем заканчивается процесс.

Полуавтомат снабжен бесконечным пульсирующим транспортером, состоящим из двух цепей О (фиг, 3), направляемых звездочками 12 с натяжной станцией 18 и перемещаемых ведущими звездочками 14, шагообразно поворачиваемыми приводной станцией, включающей в себя электродвигатель 15, клиноременную передачу 1б, шестеренчатый пятискоростной редуктор 17 с валом 18 на выходе, цепную передачу 19, вал 20, ведущую шестерню 21 и ведомую шестерню 22 с водилом 28 и мальтийский крест 24.

Транспортер несет расположенные друг против друга столики 25, соединенные кронштейном 2б, несущим двойной телескопический механизм, со тоящий из неподвижного стакана 27 (фиг 3 и 4), подпруж fненной подвижной трубы 28 (фиг. 4), скрепленной с ней головки 29, несущей шестерню 80, соосно скрепленную с вилкой 2. С шестерней -80 взаимодействует трубчатая подпружиненная рейка 81, перемещаемая

¹ 148748 вертикально неподвижной горкой 32 (фиг. 3) транспортера и снабженная пазом 88 (фиг. 4), через который проходит штифт 84 гильзы 85, скрепленной с головкой 29.

Стакан 27 снабжен пальцами 86, входящими в криволинейные пазы 37 в трубе 28, чем достигается при подъеме горкой рейки вращение вилки, затем подъем и поворот на с)0 трубы совместно с головкой и вилкой.

Механизм клеймения 38 (фиг. 2) состоит из вертикально-подвижного клейма 8 (фиг. 1), перемещаемого вторым выходным валом 39 (фиг. 3) редуктора посредством шестерен 40, валика 41, цепной передачи 42, другой цепной передачи 43, шестеренчатой передачи 44, кулачка 45, штока 46, коромысла 47 и стержня 48, и прижимаемой к клейму красильной подушечки 49, перемещаемой кулачком 50 посредством штока 51, коромысла 52 и рычажно-кулисной передачи 58.

Механизм 54 (фиг, 2) подачи вкладышей 5 выполнен в виде бункера 55 с подвижным в горизонтальной плоскости дном 56 (фиг. 3) с горкой 57, подающим нижний вкладыш в щель между бункером и дном и приводимым в движение двухходовым винтом 58, вращаемым цепной передачей 42.

Механизм подачи штопки 6 на вкладыш 5 выполнен в виде кольцевого горизонтального поворотного бункера 59 (фиг. 2) и вертикальной пластины 60 (фиг. 2 и 3) с горкой 61 (фиг, 3) для выталкивания штопки из бункера. Пластина приводится в движение горкой 62, скрепленной с дном 56 бункера вкладышей, через рычаг 68, валик 64 и другой рычаг 65.

Механизм бб (фиг. 2) для съема с вилки 2 пары свернутых чулок и подачи ее в конверт 8 (фиг. 1) состоит из корпуса 67 (фиг. 3 и 5) с параллельными сжимаемыми пружинами 68 (фиг. 5) створками 7 (фиг. 3 и 5), перемещаемого двухходовым винтом б9 по параллельной ему направляющей 70, вращаемым валиком 41 посредством цепной передачи 71 (фиг. 3)

Между створками установлены разжимающие их кулачки 72 (фиг. 5), закрепленные на валике 73 с шестерней 74, сцепленной с сектором 75, несущим плечо 76, взаимодействующее с кулачком 77 (фиг. 3 и 5) двухходового винта 69 при установке створок над конвертом.

Для закрывания створок при установке их над вилкой на двухходовом винте закреплен другой кула-.ок 78, взаимодействующий через рычаг 79 (фиг, 5), соосно скрепленную с ним шестерню 80, другую шестерню 81 и вал 82 с сектором 75, осуществляющим поворот кулачка 72 в обратную сторону через шестерню 74 и валик 73.

Механизм для подготовки койвертов 8 (фиг. 1) выполнен в виде подвижного в наклонной плоскости по направляющей 88 (фиг 3 и 6) бункера 10 (фиг. 1, 2, 3 и 6) для конвертов, частично открытого снизу и качающегося на оси 84 (фиг, 3 и 6) заостренного лотка 9 с прижимом 85 (фиг. 6) для конвертов.

Перемещение бункера осуществляется от шестерни 22 (фиг. 3) водила через шестерню 86, валик 87, цепную передачу 88, валик 89 и кривошипно-шатунную передачу 90.

Качание лотка осуществляется кулачком 91, закрепленным на валу 20 посредством коромысла 92 и тяги 93 (фиг. 3 и 6).

Прижим 85 прижимается к лотку пружиной (на чертеже не изображена), установлен на лотке посредством оси 94 (фиг. 6), скреплен с вилкой 95, взаимодействующей с движком 9б, снимающим упакованный конверт с лотка, и с плечом 97, удерживаемым собачкой 98 в открытом положении прижима. На бункере установлен палец 99, взаи№ 148748 модействуюгций с собачкой 98, как это изображено штрихпунктиром, для захвата прижимом надетого на лоток конверта.

Для освобождения прижима и установки его на собачку в открытом положении к бункеру прикреплен стержень 100 с крючком на конце, взаимодействующим с плечом 97 прижима.

Система электромеханической блокировки механизма полуавтомата (на чертеже не изображена) включает в себя: контакты, замыкаемые при неподаче очередной пары чулок и выключающие посредством электромагнитных механизмов подачу вкладышей, штопки и конверта, другие контакты, замыкаемые при отсутствии в бункерах вкладышей, штопки и конвертов и включаюшие световую сигнализацию, и третьи контакты, замыкаемые при неподаче в конверт свернутых чулок, выключающие приводной электродвигатель и включающие звуковой сигнал.

Работа полуавтомата происходит следующим образом.

После загрузки бункеров вкладышами 5, штопкой б и конвертами 8 включают приводной электродвигатель 15 и производят вручную укладку на столики 25 транспортера в зев вилок 2 попарно сложенных чулок 1. При шаговом перемещении транспортера происходит поворот вилки на 270, подача вкладышей со штопкой, окончательное завертывание на вилке чулок, после чего створки 7 снимают с вилки чулки, перемещают их к надетому на лоток 9 открытому конверту и освобождают эти чулки, падающие в конверт.

При перемещении бункера 10 и повороте лотка 9 провисающий нижний конверт надевается на лоток, прижим 85 прижимает конверт к лотку, последний поворачивается книзу, освобождается прижим, и упакованный конвеот снимается с лотка движком 9б, чем заканчивается процесс упаковки одной пары чулок.

Предмет изобретения

1, Полуавтомат для складывания и упаковки чулок, отл и ч ающий тем, что, с целью повышения производительности труда, он состоит из приводной и натяжной станций, системы электромеханической блокировки механизмов, бесконечного пульсирующего транспортера, несущего расположенные друг против друга столики, соединенные кронштейном с вращающейся вилкой для перегибания уложенной в ее зев пары чулок от действия горки транспортера на связанную с вилкой вертикальную подпружиненную рейку, размещенную в двойном телескопическом механизме для поворота вилки на 90, механизма клеймения борта чулка, состоящего из вертикально-подвижного клейма и подушечки, прижимаюшейся к клейму для нанесения на него краски, механизма подачи вкладышей, механизма подачи штопки на вкладыш, механизма подачи пары чулок в конверт и механизма подготовки конвертов.

2. Полуавтомат по и, I, о тл и ч а ю ц> и и ся тем, что механизм подачи вкладышей выполнен в виде бункера с подвижным в горизонтальной плоскости дном -горкой,,подающим нижний вкладыш в щель между бункером и дном.

3. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм подачи штопки на вкладыш выполнен в виде кольцевого бункера и всртикально-подвижной от механизма подачи вкладышей пластины с горкой для выталкивания штопки из бункера.

4. Полуавтомат по и. 1, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что механизм подачи пары чулок в конверт состоит из корпуса с параллельными подвижными створками, перемещаемого двухходовым винтом по парал№ 1 Я7фЯ .-Лельнои BHHT) направляющей, для !!риема на створки свернутой пары чулок и перемещения ее на другой конец винта.

5. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм подготовки конвертов выполнен в виде подвижного в наклонной плоскости бункера с конвертами и качающегося заостренного лотка с прижимом для конвертов, встающим острием навстречу подвижному бункеру для надевания конверта на лоток и прижима его к лотку, а при опускании лотка вырывающим открытый конверт из бункера для вкладывания в него пары чулок

Фиг 7 № 148748 № 148748 № 148748

¹ 148748

70 — 10— № 148748

Составитель С. А. Шиманский

Техред А. А Кудря вникая Корректор Е. Коган

Редактор В, В. Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ 25.VI-62 г. Формат бум 70)(108 /и Объем 0,89 изд. л.

Зак. 6762 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откры.ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок Полуавтомат для складывания и упаковки чулок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к машинам для упаковывания мягких, не имеющих четкой формы текстильных (швейных, трикотажных, тканых, галантерейных, пряжи и т.д.) изделий

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, а именно к устройствам для съема носочных изделий с отделочных форм и их укладки
Наверх