Поточная линия для глажения и складывания изделий

 

..) пе i c!i . н< о и ие,.й;и е

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii737536

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2602001/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

D 06 F 89/00

D 06 F 61/06

В 65 В 25/20

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 677.057.. 17 (088.8) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 05.06.80 но делам изобретений н отирытий (72) Авторы изобретения

В. A. Приходько и Г. Г. Яровая

Центральное специальное проектно-конструкторское бюро Министерства легкой промышленности Украинской CCP (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ГЛАЖЕНИЯ

И СКЛАДЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области легкой промышленности, более точно к оборудованию для глажения и складывания изделий, в частности, маек из трикотажного полотна.

Известна поточная линия для глажения и складывания изделий, например, трикотажных, содержащая кинематически связанные с приводом раму-ширитель для изделия, гладильные элементы, один из которых выполнен в виде валика, а другой обогреваемый, и приспособления для приема отглаженного изделия, поперечного и продольного складывания его (1) .

Известная поточная линия имеет низкую производительность и не может обеспечить требуемого качества изделия, поскольку гладильная камера, состоящая из вращающегося барабана и соприкасающейся с ним гладильной плиты, не обеспечивает проглаживания изделий типа маек со стороны прилегания к барабану. Кроме того, возникают разные силы трения между поверхностью барабана, обтянутого войлоком, нижним слоем изделия, его верхним слоем и поверхностью гладильной плиты, что приводит к заломам материала изделий.

По этой же причине невозможно обеспечить необходимое при глажении усилие между барабаном и гладильной плитой.

При глажении отсутствует продольное натяжение изделия, что снижает качество операции

Механизм подачи ширителя с изделием в гладильное пространство сбвершает сложное колебательное движение, что совершенно неоправдано в данном случае. Достаточно применить механизм с возвратно-поступательным движением по прямой.

Неоправданно сложен и сам механизм ширителя, рассчитанный на весь ряд типораз меров изделий. Такая конструкция ширителя требует целого ряда добавочных механических связей, обеспечивающих его работу.

Механизм продольного и поперечного складывания изделий не фиксирует их новую форму и, как следствие, при передаче изделия на основной рабочий конвейер, послед 0 нее теряет свою заданную форму.

В целом устройство имеет очень сложную кинематическую схему с целым рядом распределительных кулачковых валов.

737536

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества обработки изделий.

Поставленная цель достигается тем, что поточная линия имеет средство для продольного натяжения изделия при глажении, расположенное после гладильных элементов и кинематически связанное с ними, а приспособление для приема отглаженного изделия имеет датчик длины изделия, расположено после средства для продольного натяжения и состоит из стола, длина которого не превышает половины длины изделия, кинематически связанного с приводом, причем приспособление для поперечного складывания состоит из пары обрезиненных валиков, установленных после стола для приема отглаженного

Причем обогреваемый гладильный элемент выполнен в виде валика, связанного с приводом посредством шестерни, а средство для продольного натяжения изделия состоит из пары валиков, один из которых обогреваемый и связан с приводом посредством шестерни, число зубьев которой меньше числа зубьев шестерни гладильного обогреваемого валика, при этом диаметры валиков для продольного натяжения равны диаметрам гладильных валиков, а обогреваемые гладильный валик и валик для продольного натяжения изделия расположены с противоположных сторон изделия.

Рамка-ширитель для изделия расположена горизонтально и связана с приводом посредством цепной передачи и кронштейна, установленного на неподвижных трубчатых направляющих, а стол для приема отглаженного изделия кинематически связан с приводом посредством цепной передачи и кронштейна; установленного на неподвижных трубчатых направляющих. Приспособление же для продольного складывания состоит 40 из наклонного стола, кинематически связанного с кронштейном стола для приема отглаженного изделия, ножа для продольного перегиба изделия, установленного над столом, валика и транспортерной ленты, кон45 тактирующей с валиком.

На фиг. 1 показана линия, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Поточная линия состоит из рамки-ширителя 1, выполненного из двух плоских рамок, быстросъемно закрепленных на кронштейне

2 с возможностью перемещения друг относительно друга в горизонтальной плоскости. Ширитель 1 рассчитан на несколько типоразмеров изделий. Кронштейн 2 подвижно установлен на двух круглых направляющих 3

Движение кронштейна возвратно-поступательное с остановками в крайних положениях осуществляется замкнутой цепью 4 с кулачком 5, установленной на звездочках

6 и 7. Длина цепи и диаметры звездочек подобраны таким образом, что остановка кронштейна в одном из крайних положений равна двум единицам времени, перемещение t.ro в другое крайнее положение равно одной единице времени, остановка в другом крайнем положении и-двум единицам времени, возвращение в исходное положение — одной единице времени. Соотношение подобрано согласно технологическому циклу операций глажения и складывания изделий. Для остановки механизма подачи ширителя работницей в любой момент времени предусмотрена, например, электромагнитная муфта 8. Крутящий момент передается от звездочки 9, расположенной так же, как и звездочка 7, на валу 10. При движении цепи 4 кулачок 5 периодически входит в зацепление с кронштейном 2 в верхнем и нижнем его частях и перемещает его по направляющим 3.

Гладильные элементы выполнены из двух пар обтянутого огнестойкой тканью холодного валика 11 и обогреваемого валика 12. Для продольного натяжения изделия имеется еще одна пара валиков 13 и 14. Обогреваемые валики 12 и 14 расположены с противоположных сторон изделия. Диаметры валиков одинаковы. Вращение в парах встречное и осуществляется звездочками. Для осуществления продольного натяжения изделия число зубьев звездочек валиков 13 и 14 меньше,чем у звездочек валиков 11 и 12. Поэтому вторая пара валиков 13 и 14 вращается несколько быстрее первой пары. Между гладильными элементами находится направляющая планка 15.

Приспособление для приема отглаженного изделия устроено аналогично ширителю и состоит из стола 16, кронштейна 17, круглых направляющих 18, звездочек 19 и

20, замкнутой цепи 21, кулачка 22, .электромагнитной муфты 23. Стол 16 выполнен по длине меньше половины длины изделия. Для определения половины длины изделия предусмотрен световой датчик 24, электрически связанный с электромагнитной муфтой 23.

Приспособление для поперечного складывания изделия состоит из двух обрезиненных валиков 25, вращающихся от приводных звездочек 26 в противоположные стороны.

Приспособление для продольного сгибания изделий представляет собой стол 27, расположенный под углом к горизонтальной плоскости для улучшения скольжения изделий по нему. Стол снабжен по центру ножом

28 для сгибания изделия. Перемещение стола 27 с изделием к месту продольного складывания осуществляется движением кронштейна 17, связанного с столом системой рычагов 29.

Приспособление для продольного складывания изделий и транспортирования их

737536

5 на основной рабочий конвейер имеет еще обрезиненный валик 30 и находящуюся с ним в зацеплении транспортерную ленту 31. Положение транспортерной ленты к основному рабочему конвейеру регулируется. Вращение валика 30 и транспортерной ленты 31 осуществляется через конические пары 32 и приводные звездочки 33, расположенные на валках 34.

Приводные звездочки 9, 26, 33, 35, 36, Формула изобретения

1. Поточная линия для глажения и складывания изделий, например, трикотажных, содержащая кинематически связанные с приводом раму-ширитель для изделия, гладильные элементы, один из которых выполнен в виде валика, а другой обогреваемый, и приспособления для приема отглаженного

$0 а также звездочки валов 11 — 14, объединены замкнутыми цепями 37 и 38, натяжение которых осуществляется пружинами 39, связанными с звездочКами 36. Усилие пружины регулируемое и служит также для создания добавочного усилия при глажении и складывании изделий.

Электромеханический привод 40 устройства передает крутящий момент через звездочки 41 и 42 и замкнутую цепь 43.

Работает поточная линия следующим образом.

Перед началом работы работница надевает изделие на рамку-ширитель 1 подачи изделия, который в этот момент находится неподвижно в крайнем левом положении.

При движении ширителя с изделием в гла-. дильное пространство изделие подхватывается первой парой гладильных валиков ll и 12 и проглаживается, а затем — второй парой валиков 13 и 14 и проглаживается с другой стороны. При этом изделие натягивается по длине. На этом операция глажения заканчивается, и проглаженное изделие попадает на стол 16 поперечного сгибания. Как только изделие сгибается попалам, срабатывает световой датчик 24, включается электромаг-. нитная муфта 23 и стол 16 с изделием перемещается к валикам 25 поперечного складывания. В этот момент стол 27 продольного 35 сгибания примыкает к валикам 25. Валики

25 выталкивают изделие на стол 27 с ножом

28, где оно сгибается пополам вдоль длины.

При движении стола 16 поперечного сгибания в исходное положение стол 27 продольного сгибания с изделием подается на приспособление для продольного складывания и по транспортерной ленте 31 подается на основной конвейер. На этом операция складывания изделия заканчивается. изделия, поперечного и продольного складывания его, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества готовых изделий, оно имеет средство для продольного натяжения изделия при глажении, расположенное после гладильных элементов и кинематически связанное с ними, а приспособление для приема отглаженного изделия имеет датчик длины изделия, расположено после средства для"продольного натяжения и состоит из стола, длина которого не превышает половины длины изделия, кинематически связанного с приводом, причем приспособление для поперечного складывания состоит из пары обрезиненных валиков, установленных после стола для приема отглаженного изделия, а приспособление для продольного складывания изделия расположено после обрезиненных валиков для поперечного складывания изделия.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что обогреваемый гладильный элемент выполнен в виде валика, связанного с приводом посредством шестерни.

3. Поточная линия по пп.l и 2, отличающаяся тем, что средство для продольного натяжения изделия состоит из пары валиков, один из которых обогреваемый и связан с приводом посредством шестерни, число зубьев которой меньше числа зубьев шестерни гладильного обогреваемого валика, причем диаметры валиков для продольного натяжения равны диаметрам гладильных валиков, а обогреваемые гладильный валик и валик для продольного натяжения изделия расположены с противоположных сторон изделия.

4. Поточная линия по и. 1, отличающаяся тем, что рамка-ширитель для изделия расположена горизонтально и связана с приводом посредством цепной передачи и кронштейна, установленного на неподвижных трубчатых направляющих.

5. Поточная линия по и. 1, отличающаяся тем, что стол для приема отгЛаженного изделия кинематически связан с приводом посредством цепной передачи и кронштейна, установленного на неподвижных трубчатых направляющих.

6. Поточная линия по пп,l и 5, отличающаяся тем, что приспособление для продольного складывания состоит из наклонного стола, кинематически связанного с кронштейном стола для приема отглаженного изделия, ножа для продольного перегиба изделия, установленного над столом, валика и транс портерной ленты, контактирующей с валиком.

Источники информации, принятые во внймание"прй экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 164243, кл. В 65 В 25/20, 1963 (прототип) . I

« °

73753б

Ф1 И 9f

Составитель 3. Заикина

Редактор Г. Прусова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Демчик

Заказ 2618/12 Тираж 492 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 85, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поточная линия для глажения и складывания изделий Поточная линия для глажения и складывания изделий Поточная линия для глажения и складывания изделий Поточная линия для глажения и складывания изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к машинам для упаковывания мягких, не имеющих четкой формы текстильных (швейных, трикотажных, тканых, галантерейных, пряжи и т.д.) изделий

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, а именно к устройствам для съема носочных изделий с отделочных форм и их укладки
Наверх