Машина для упаковки

 

218 О49

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81а, 8

8f, 13!15

Заявлено 25.XII.1965 (№ 1044541/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22Л Н.1968

МПК В 65Ь

D Обп

УДК 621.798:677.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Д. Алехин и А. А. Смирнов

Заявитель Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

МАШИНА ДЛЯ УПАКОВКИ

Предлагаемая машина предназначена для упаковки в рулонную бумагу швейных или трикотажных изделий в пачках, которые не обладают жесткостью и должны быть перед упаковкой подпрессованы для придания достаточной упругости.

Известна машина для упаковки в пищевой и бумагоделательной отраслях промышленности, которые содержат механизм подачи и резки рулонной бумаги и устройство для упаковки, имеющее подвижные формователи и загибатели клапанов обертки. Эти машины упаковывают упругие предметы (стопы бумаги, типографские издания).

Для упаковки предметов в пачки нежесткой формы, например трикотажных изделий, в предлагаемой машине устройство для упаковки оснащено вращаемыми головками, установленными соосно и симметрично относительно друг друга. Головки выполнены возвратно-поступательно подвижными вдоль оси вращения и взаимодействуют с расположенными над и под ними бесконечными подвижными лентами. При этом формователи и загибатели клапанов установлены над головками. Каждая из головок имеет нижний неподвижный и верхний откидной лотки и подвижный вдоль оси вращения упор.

Для сшивания клапанов упакованного пакета служат проволокосшиватели, установленные на вертикально подвижных формователях.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой машины; на фиг. 2 — проволокосшиватель, общий вид; на фиг. 3 — последовательные этапы упаковки (положения а, б, 8, г, д, е, ж, з, и).

Л1яшиня содержит механизм подачи и резки рулонной бумаги (не изображен) и устройство для упаковки, имеющее две одинаковые

10 головки, установленные симметрично и соосна на кронштейнах 1. Каждая из головок саста 1т из нижнего неподвижного лОтка 2, закрепленного на плите 8, верхнего откидного лотка 4 и подвижного вдоль оси вращения упора 6, 15 закрепленного на валу 6. Последний свободно посажен в полый вал плиты 8. Поворачивается каждая головка звездочкой 7 с помощью муфты 8, звездочек 9 и 10 и цепной передачи 11.

Кронштейны 1 с головками могут перемещаться возвратно-поступательно вдоль оси вращения по неподвпя ной направляющей 12, например, от винта 18 и звездочки 14. Лоток 4

25 установлен на оси 16 и откидывается пружиной 16.

Вял 6 с упорам 8 удерживается от продольного перемещения защелкой (не изображена), входящей в паз вала. Под головками распо30 лажена бесконечная лента 17, натянутая а

218049

50 валики 18 и слу?кащая для прижима бумаги к поверхностям головок во время упаковки.

Для опоры упаковываемой пачки при отведенных головках предназначены откидные пластины 19, размещенные под лентой 17 и подвешенные на валиках 18. Над головками находятся, по крайней мере, две бесконечные ленты 20, закрепленные на платформе 21 и слухкащие для прижима бумаги к головкам сверху, Платформа 21 расположена на четырех штангах 22 и жестко связана посредством направляющих 28 и 24 с плитой 25. Эта плита является основанием для формователей 26 и загибателей 27, 28, 29 и 80 клапанов бума?кной упаковки.

Формователи 2б подвижны в вертикальной плоскости по направляющим 28 от кулачка, посаженного на вал 81, через тягу 82 и рычаг

88. Этот кулачок поворачивается в прорези

84 плиты 25.

Загибатели 27, 28 и 29, установленные на полой оси 85 свободно, а загибатель 80 — неподвижно, подпружинены. Ось 85 с загибателями перемещается в вертикальном направлении по направляющей 24 от кулачка 8б через тягу 87 и рычаг 88. Поворачивается ось 85 с помощью кулачка 89 через рычаги 40, зубчато-реечную передачу 41 и 42.

На формователях 2б укреплены проволокосшиватели 48 и 44, снаб?кенные ударником 45, поворачивающимся на оси 4б при натя?кенни тросика 47, который присоединен к блоку 48.

Поворачивается ударник 45 в рабочее положение рейкой 49 и зубчатым сектором 50, а возвращается в исходное поло?кение под действием пружины 51.

Работает машина следующим образом. На бесконечную ленту 17 под головки подается с рулона бума?кная лента 20 и часть ее, нужная для упаковки, отрезается механизмом резки, Пачка с изделиями помещается на ни?кних лотках 2 между упорами 5. Верхние лотки 4 приводятся в горизонтальное положение, в котором удер?киваются собачками 52, а снизу под ленту 17 подьодятся пластины 19. При этом передний край листа бумаги подгибаегся поворотным зажимом 58, укрепленным ll3 лотке 2.

Сверху опускается платформа 21 с лентами

20 для опрсссовывания верхней части пачки.

Затем эта платформа приподнимаегся таким образом, что ленты 20 остаются прижатыми к пачке, а пластины 19 убираются (см. фиг. 3, положение а). После этого обе головки приводятся во вращение, в результате чего лист бумаги обвертывается вокруг головок с пачкой таким образом, что линия отреза листа помещается на середину верхней плоскости головки (положение б) .

По окончании обвертывания пластины 19 снова поднимаются к пачке, а платформа 21 опускается на нее (положение в). Головки выводятся из обертки бумаги путем перемещения их в стороны в горизонтальной плоскости, а упоры 5 остаются на месте, фиксируя пачку изделий с боков внутри бумаги. При этом фиксатор 54 стопорит ведомую муфту 8 в данном положении (положение г). Затем упоры выводятся из упаковки, опускаются формователи 26 и ось 85 с загибателями (положение д). Формователи формуют упаковку, а загибатели, поворачиваясь на оси 85, загибают клапаны упаковки (положение е и х).

После этого вступают в действие проволокосшиватели 48 и 44, образующие проволочные закрепки 55 на загнутых клапанах упаковки, а формователи и загибатели возвращаются в исходное положение (положение u) .

Предмет изобретения

1, Машина для упаковки, содержащая механизм подачи и резки рулонной бумаги и устройство для упаковки, имеющее подвижные формователи и загибатели клапанов, отличающаяся тем, что, с целью упаковки предметов не?кесткой формы, например трикотажных изделий, устройство для упаковки оснащено вращаемыми головками, установленными соосно и симметрично относительно друг друга, выполненными возвратно-поступательно подвижными вдоль оси вращения и взаимодействующими с расположенными над и под ними бесконечными подвижными лентами, причем формователи и загибатели клапанов установлены над головками, 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая из головок имеет нижний неподвижный и верхний откидной лотки и подвижный вдоль оси вращения упор.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на вертикальных подвижных формователях установлены проволокосшиватели.

218049 а

1, го

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; С. А. Башлыкова и С. М. Сига.

Заказ 1974!18 Тираж 530 Подписное

Цг1И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Машина для упаковки Машина для упаковки Машина для упаковки Машина для упаковки Машина для упаковки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к машинам для упаковывания мягких, не имеющих четкой формы текстильных (швейных, трикотажных, тканых, галантерейных, пряжи и т.д.) изделий

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, а именно к устройствам для съема носочных изделий с отделочных форм и их укладки
Наверх