Способ получения поливинилхлоридного пластиката

 

№ )48904

Класс 39b 22юа

CCCP

1 11.4 1 ИТ1;б.

ТЕХНО 11 1;. . ЙЙЯМОТЕМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 159

Г. А. Котляревский, С. Б. Макарова, P. С. Барштейн, В. Г. Горбунова и Л. С. Сопычева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОГО

ПЛАСТИ КАТА

Заявлено 15 марта 1958 г. за № 594697/23 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1962 г.

Способ получения поливинилхлоридного пластиката на основе поливинилхлорида с применением в качестве пластификатора эфиров себациновой кислоты и введением эпоксидной смолы, с целью повышения морозостойкости, известен.

Изготовление пластиката по рецептуре известного способа дает пластикат с морозостойкостью — 50 .

Предлагаемый способ получения поливинилхлоридного пластиката отличается тем, что,в композицию вводят 3 вес, ч. силиката свинца, 1 вес. ч. стеарата кальция и в качестве пластификаторов 48 вес. ч. смеси дибутилсебацината с ди-2-этилгексилсебацинатом, что позволяет повысить морозостойкость пластиката до — 60 . Кроме того, поливинилхлорид можно вводить в композицию в количестве 100 вес. ч., а эпоксидную смолу в количестве 5 вес. ч.

Исследованиями авторов установлено, что наиболее эффективное совмещение пластиф икатора с полимером достигается, когда длина цепи молекулы пластификатора отвечает длине цепи 14 молей мономера в макромолекуле полимера, что отвечает дозировке 1 граммоля пластификатора на 875 г полимера (14 граммоля мономера); увеличение морозостойкости достигается заменой силиката свинца органическими стабилизаторами (эпоксидными смолами) и применением эквимолекулярно го соотношения себацинатов бутилового и 2-этилгексилового опиртов в качестве пластифвкатора.

На основании проведенных исследований предлагается следующая рецептура полихлорвинилового пластиката: смола полихлорвиниловая — 100 вес. ч. пластификатор (эквимолекулярная смесь дибутилсебацината

¹ 148904

170 кг/см2

360%

226

6,2. 10" ом. см минус 60 отвечает требованиям ГОСТ а

Пластикат прошел положительную промышленную проверку в качестве,изоляции электрокабелей и кабелей связи.

Предмет изобретения

1. Способ получения поливинилхлоридного пластиката на основе поливинилхлорида и эпоксидной смолы, отличающийся тем, что, с целью повышения морозостойкости матер нала до минус 60, в композицию вводят 3 вес. ч. силиката свинца, 1 вес. ч. стеарата кальция и в качестве пластификаторов 48 вес. ч. смеси дибутилсебацината с ди-2эгил-гексилсебацинатом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что поливинилхлорид вводят в композицию в количестве 100 вес, ч., а эпоксидную смолу в количестве 5 вес. ч.

Составитель описания С. В. Кокорев

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Редактор H. И. Мосин

Подп. к печ. 5/VI-62 г. Формат бум 70X108t/,б Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5895 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/b.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. и ди-2-этил-гексилсебацината эпоксисмола ЭД-5 силикат свинца стеарат кальция краситель

Пластикат,:изготовленный ми свойствами: предел прочности при разрыве удлинение температура разложения удельное объемное электрическое сопротивление морозостойкость светостойкость — 48»» — 5»»

3 >> >> — 1»» — 01» » по этой рецептуре, обладает следующи

Способ получения поливинилхлоридного пластиката Способ получения поливинилхлоридного пластиката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам пластификаторов для поливинилхлоридных композиций, которые используют для изготовления пеноплена, линолеума, обувных и листовых пластикатов, искусственных кож, столовых клеенок и др
Наверх