Устройство для измерения температуры поверхности полиэтиленовых оболочек, например, аэростатных

 

5 (49600

3(ласс 42(, 7,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа Л 171

И. Л. Ротберт, A. В. Абросимов и М. Д. Нотариус

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛ ИЭТИЛ E НОВЫХ ОБОЛОЧЕК, НАПРИМЕР АЭРОСТАТН ЫХ

Заявлено 16 ноября 1961 г. за ЛЪ 751997/26-10 а Комитет но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Устройство предназначено для измерения температуры поверхности тел, находяшихся под воздействием солнечной радиации, например, г1ри эксплуатации высотных аэростатов с оболочкой из полиэтиленовой пленки.

Известны устройства для определе1-;ия температуры поверхностей, чувствительный элемент которых (термопара или полупроводниковое сопротивление) закрепляют на контролируемой поверхности. Известные устройства не позволяют получать точный результат измерений на больших высотах из-за радиационного нагрева и ненадежны в процессе эксплуатации.

В предлагаемом устройстве снижение радиационного нагрева и повышение надежности конструкции в процессе эксплуатации получено путем покрытия антирадиационной эмалью чувствительного элемента, армированного на профилированном основании, причем конструкция и способ крепления основания обеспечивают надежный пружинящий контакт чувствительного элемента с контролируемой поверхностью.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Чувствительный элемент 1 покрыт белой эмалью и закреплен с помощью растворенного в дихлорэтане оргстекла на выступающей нижней части основания 2, спрессованного из оргстекла. Профиль изогнутого и предварительно напряженного основания создает пружинящий эффект для надежного контакта с контролируемой поверхностью при монтаже. Токопроводы 3 представляют собой серебряные проволочки диаметром 0,16 .яя, которые закрепляют на основании в пазах бесцветным лаком и затем подпаивают к проводам с фторопластовой изоляцией, например марки МГТФ. Для повышения жесткости и надежности конструкции часть основания 2, на которои армируются соединительные»провода, помещают в прозрачную бутеральную пленку 4. № 149600

При монтаже устройство наклеивают на контролируемую поверхность с помощью липкой полиэтиленовой пленки, закрепляющей нижнюю часть основания так, чтобы чувствительный элемент с некоторым натяжением прикасался к точке поверхности, температуру которой контролируют.

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры поверхности полиэтиленовых оболочек, например аэростатных, содержащее в качестве чувствительного элемента полупроводниковое . микротермосопротивление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения радиационной погрешности и повышения надежности в процессе эксплуатации, чувствительный элемент, покрытый антирадиационной эмалью, укреплен на изогнутом и предварительно напряженном основании, профиль которого выполнен так, что обеспечивает пружинящий контакт чувствительного элемента с контролируемой поверхностью.

7 .7

% a

Составитель М. А. Хесин

Редактор 3. А, Москвина Техред Г, Е. Болотова Корректор P. М. Рамазанов

Подп. к печ. 25Х11-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7659 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по .делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москвз, Петровка, 14.

Устройство для измерения температуры поверхности полиэтиленовых оболочек, например, аэростатных Устройство для измерения температуры поверхности полиэтиленовых оболочек, например, аэростатных 

 

Похожие патенты:

Термометр // 124679
Наверх