Циркониево-карбидная масса для наконечников термопар погружения

 

Класс 421, 8то

80К 8и

Л о 148928 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Д И. Юзвук и В. В. Сапаров

ЦИРКОНИЕВО-КАРБИДНАЯ МАССА ДЛЯ НАКОНЕЧНИКОВ

ТЕРМОПАР ПОГРУЖЕНИЯ

Заявлено 9 декабря 1960 r. за № 688337/29 в Комитет по делам изобретений и открь!тий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б»оллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны массы для огнеупорных наконечников термопар погружения, изготовляемые из смеси, содержащей молотую предварительно стабилизированную двуокись циркон|ия и окись магния или кальция.

Описываемая циркониево-карбидная масса для наконечников термопар погружения отличается от известных тем, что ее готовят из молотой предварительно стабилизированной двуокиси циркония и 2510 (от веса шихты) порошка зеленого карбида кремния.

Изготовленные из такой массы наконечники термопар погружения позволяют производить замер температуры жидкой стали в основных мартеновских печах в течение всего периода доводки стали.

Циркониево-карбидную массу для наконечников термопар погружения готовят следующим образом.

Предварительно размолотую мокрым способом двуокись циркония смешивают с 4 /О чистой окиси магния и обжигают при температуре

1550 с выдержкой 24 нас в восстановительной атмосфере. После этого спек вновь размалывают до определенного зернового состава, промывают в соляной кислоте для удаления сернистых соединений, подшихтовывают 25% порошка зеленого карбида кремния и добавляют органический пластификатор. Из смеси формуют наконечники и обжигают их при температуре 1650 в восстановительной атмосфере.

Изготовленные из циркониево-карбидной массы наконечники термопар погружения при испытании в основных мартеновских печах показали положительную стой кость и работу в течение всего периода доводки стали (не менее 100 мин).

Ло 148928

Предмет изобретения

Циркониево-карбидная масса для наконечников термопар погружения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности замера температуры жидкой стали в основных мартеновских печах в течение всего периода доводками стали, ее готовят из молотой предварительно стабилизированной двуокиси циркония и 25% (от веса шихты) порошка зеленого карбида кремния.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л. Камышникова Корректор А. А. Медведева

Поди, к печ, 24Х-62 г. Формат бум. 70; 108 /, Объем 0,18 изд. л. зак. 5897 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Гипография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Циркониево-карбидная масса для наконечников термопар погружения Циркониево-карбидная масса для наконечников термопар погружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения температуры насыщения в перегретом паре, и может найти применение в химической, цветной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам и может использоваться в системах электроснабжения тяги и нетяговых потребителей для защиты контактной сети и электрических сетей, он может использоваться также для защиты контактной сети городского и других видов транспорта, а также для защиты электрических сетей и высоковольтных линий общего назначения от перегрева проводов

 // 190621

 // 220579
Наверх