Устройство для забора проб дождя

 

Класс 421 2Qo> № 149918

СССР " "8 Г1: р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 171

В. П. Копылов и И. В. Литвинов

; УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА ПРОБ ДОЖДЯ

Заявлено 13 ноября 1961 г. за ¹ 751561/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» No 17 за 1962 г.

Известны устройства для забора проб дождя, содержащие лентопротяжный и отмеривающий механизмы, контактные часы, электромеханический счетчик кадров, механизмы затвора, электродвигатели, электромагнитные и поляризованные реле управления.

Предлагаемое устройство для забора проб дождя отличается от известных тем, что автоматически регистрирует количество дождевых капель и их размеры. Это достигается тем, что оно снабжено механизмом пуска при начале дождя и остановки при его прекращении, выполненным в виде электродного датчика, примыкающего к хлопчатобумажной ленте, пропитанной раствором питьевой соды, и выдающего импульс при увлажнении ленты дождевой водой, поступающей из сборной воронки, пускового поляризованного реле и электрического лентопротяжного механизма.

Отличительной особенностью является также автоматизация открытия приемного отверстия. Это достигается тем, что его заслонка связана через двухступенчатый редуктор и кулачковую муфту с электродвигателем, пусковое устройство которого подключено к электродному датчику.

На фиг. 1 дана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — общий вид.

Устройство имеет лентопротяжный и отмеривающий механизмы, контактные часы, электромеханический счетчик кадров, отметчик кадров, механизмы затвора, пуска и остановки устройства, два электродвигателя, электромагнитные и поляризованные реле управления.

Механизм пуска и остановки предназначен для автоматического включения устройства в начале дождя и выключения при прекращении дождя. № 149918

В качестве чувствительного элемента использована хлопчатобума>кная лента 1, пропитанная раствором питьевой соды. Пусковым элементом является высокояувствительное поляризованное реле типа РП-7.

В начале дождя вода собирается воронкой 2, направляется по трубке 3 и смачивает ленту 1 в месте соприкосновения ее с контактами 4 электрической цепи пускового реле, сопротивление между контактами уменьшается, в цепи протекает ток, пусковое реле срабатывает и включает устройство.

После отбора одной пробы дождя лента перематывается с катушки б на катушку 6, сцепленной через зубчатые колеса 7 с электродвигателем 8. Смоченный участок ленты отводится от контактов 4, они вновь размыкаются ее сухой частью, цепь пускового реле разрывается и устройство отключается. При продолжении дождя цикл повторяется.

Лентопротя>кный механизм предназначен для перемотки перфорированной бумажной ленты 9, расположенной в 2 мм от приемного отверстия устройства, после экспонирования очередного кадра и состоит из электродвигателя 8, червячного редуктора 10, сматывающей 11 и наматывающей 12 катушек. Бумажная лента 9 перематывается с катушки 11, двигается по роликам 1 >, по выравнивающему столу 14, по мерному зубчатому валику 15 и наматывается на катушку 12. Полностью заряженная бумагой катушка позволяет получить 400 кадров дождевых проб.

Открытие приемного отверстия производится автоматически при помощи заслонки 1б, которая приводится во вращение электродвигателем 17 через двухступенчатый редуктор 18 и кулачковую муфту 19.

При повороте заслонки на 270 приемное отверстие устройства открывается и в этом положении происходит выдержка. Затем, по истечении

4 сек заслонка поворачивается еще на 90 и, совершив полный оборот, возвращается в исходное положение, закрывая приемное отверстие.

Управление работой заслонки осуществляется через пусковое устройство электродвигателя, подключенное к электродному датчику.

Предмет изобретения

1. Устройство для забора проб дождя, содержащее лентопротяжный и отмеривающий механизмы, контактные часы, электромеханический счетчик кадров, отметчик кадров, механизм затвора, электродвигатели, электромагнитные и поляризованные реле управления, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической регистрации количества дождевых капель и их размеров, оно снабжено механизмом пуска при начале дождя и остановки при его прекращении, выполненным в виде электродного датчика, примыкающего к пропитанной раствором гигроскопического вещества, например, раствором питьевой соды, хлопчатобумажной ленте и выдающего импульс при увлажнении ленты при поступлении дождевой воды из сборной воронки, пускового поляризованного реле и электрического лентопротяжного механизма.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью автоматизации открытия приемного отверстия устройства, его заслонка связана через двухступенчатый редуктор и кулачковую муфту с электродвигателем, пусковое устройство которого подключено к электродному датчику. № 149918

Устройство для забора проб дождя Устройство для забора проб дождя Устройство для забора проб дождя 

 

Похожие патенты:

Дождемер // 82648

 // 157121

 // 167821
Наверх