Пропорциональный авторегулятор подачи хлебной массы к молотилке зернового комбайна

 

Юв 149964

Класс 4-йп-.,-ЯЯо1

СССР

Подписная группа М 183

И. И. Наконечный, С. А. Алферов, Г. Ш. Иоффе, В. А. Федоров и В. Д. Шеповалов

ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ АВТОРЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ

ХЛЕБНОЙ МАССЫ К МОЛОТИЛКЕ ЗЕРНОВОГО КОМБАЙНА

Заявлено 4 ноября 1960 г за № 684272/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г

Известны пропорциональные авторегуляторы подачи хлебной массь; к молотилке зернового комбайна, включающие в себя датчик точщины слоя хлебной массы, взаимодействующий через гидрозолотник со шкивом вариатора скорости комбайна.

Отличительная особенность описываемого пропорционального авторегулятора подачи хлебной массы к молотилке зернового комбайна состоит в том, что между регулируемой тягой датчика и управляющим зслотником расположен пневматический демпфер, причем все элементы системы имеют линейные связи. Пропорциональный регулятор такой конструкции обеспечивает фильтрацию высокочастотных колеба,ний датчика и предохраняет комбайн от резких изменений скорости.

На чертеже схематически изображен описываемый пропорциональный авторегулятор подачи хлебной массы к молотилке зернового комбайна.

Датчик 1 толщины слоя хлебной массы устанавливается на хедере комбайна и через механизм 2 регулировки подачи шарнирно соединяется с регулируемой тягой 8. Посредством рычага 4 тяга сочленяется с управляющим пропорциональным гидравлическим золотником 5, имеющем линейные характеристики. Кроме того, регулируемая тяга ц арнирно соединяется с мембранным подпружиненным пневматичес1:им демпфером б, обеспечивающим фильтрацию высокочастотных колебаний датчика. Управляющий золотник трубопроводами соедичяется с гидроцилиндром 7 вариатора 8 скорости комбайна, а также с гидроусилителем управляемых колес (на чертеже не показано), гидронасосами и бачком. Золотник оборудован электромагнитом 9, электрически связанным с переключателем 10 ручного управления золотником и сигнальными датчиками 11. В гидросистему включены также предохранительный клапан 12 и клапан 18 постоянного давления.

При изменении придачи хлебной массы в молотилку комбайна изменяется положение датчика 1, который через регулируемую тягу воздействует на пневматический демпфер и перемещает золотник на величину, пропор11иональную отклонению датчика от его номинального положения. одновременно пропорционально изменяется скорость перепуска масла золотником, а следовательно, и скорость срабатывания гидроцилиндра, управляющего вариатором ходовой части комбайна.

Изменение скорости зернокомбайна ликвидирует изменение подачи хлебной массы.

Предмет изобретения

Пропорциональный авторегулятор подачи хлебной массы к молотилке зернового комбайна, включающий в себя датчик толщины слоя хлебной массы, взаимодействующий через управляющий гидрозолотник со шкивом вариатора скорости комбайна, отличающийся тем, что, с целью фильтрации высокочастотных колебаний датчика и предохранения комбайна от резких изменений скорости, между регулируемой тягой датчика и управляющим золотником помещен пневматический демпфер, причем все элементы системы имеют линейные связи.

Составител описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Текред А, А. Камашникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к пея. 26.1Х-62 r. Формат бум. 70Х108

Зак. 9821 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Пропорциональный авторегулятор подачи хлебной массы к молотилке зернового комбайна Пропорциональный авторегулятор подачи хлебной массы к молотилке зернового комбайна 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения
Наверх