Электронасосный агрегат

 

Изобретение касается ротационных компрессоров, работающих преимущественно в холодильных машинах. Цель изобретения - снижение потерь энергии в агрегате. Цилиндр 9, установленный эксцентрично между ротором 5 и статором 3, выполнен из скрученной в рулон листовой ферромагнитной стали, что снижает величину вихревых токов в цилиндре, а следовательно , и величину потерь энергии в агрегате . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 04 С 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:, К ABTOPCKOMY CBMPETEllbCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4147231/25-06 (22) 14. 11. 86 (46) 15.06.88. Бюл, Р 22 (75) M.H.Þp÷åíêo (53) 621.662.21 (088.8) (56) Патент Франции У 2487446, кл. F 04 С 23/02, 1982. (54) ЭЛЕКТРОНАСОСНЫИ АГРЕГАТ (57) Изобретение касается ротационных компрессоров, работающих преиму„„Я0„„1402717 А 1 щественно в холодильных машинах.

Цель изобретения — снижение потерь энергии в агрегате. Цилиндр 9, установленный эксцентрично между ротором

5 и статором 3, выполнен из скрученной в рулон листовой ферромагнитной стали, что снижает величину вихревых токов в цилиндре, а следовательно, и величину потерь энергии в агрегате. 3 ил.

1402717

Изобретение относится к компрессо-. ростроению и касается ротационных компрессоров, преимущественно работающих в холодильных машинах.

Целью изобретения является сниже ние потерь энергии в агрегате.

На фиг. 1 показан электронасосный агрегат, осевой разрез; на фиг. 2то же, поперечный разрез; на фиг.3 — 1п кфмпрессор беэ кожуха.

Электронасосный агрегат содержит герметичный кожух 1, корпус 2, стат р 3 с электрообмоткой 4, ротор 5, выполненный из электротехнической с али, и состоящий из литой алюминиев и клетки 6 с пазами 7 и располож нными в них пластинами 8, а также ц линдр 9, установленный эксцентрично между ротором 5 и статором 3 и 2О выполненный из скрученной в рулон ффрромагнитной стали. Полость между цилиндром 9 и статором 3 разделена . крышкой 10 на камеры 11 и 12 всасыванйя и нагнетания соответственно. Ar- 25 регат имеет впускной Татрубок 13, соединяющий полость кожуха 1 с атмосферой. Камера 11 всасывания соединена с полостью кожуха 1 через фильтр

14, установленный в трубопроводе 15.

Камера 12 нагнетания связана через нагнетатальный канал 16 с маслоотделйтельной полостью 17, содержащей нфгнетательный патрубок 18. Канал 16 сфдержит нагнетательный клапан 19.

Агрегат работает следующим образом.

При подключении электрообмотки 4 н источнику питания внутри статора 3 образуется вращающееся магнитное полЬ, которое индуцирует в алюминиевых

Ф проводниках ротора 5 ток. Проводники с током, взаимодействуя с магнитнйм полем, вращают ротор 5. Под действием центробежных сил пластины 8 прижимаются к цилиндру 9. Каждая ячейка между пластинами 8 за оборот ротора совершает рабочий цикл - всасывание, сжатие и выталкивание. Всасывание хладагента происходит через патрубок

13 в полость кожуха 1, а затем через фильтр 14 и трубопровод 15 во всасывающую камеру 11. После сжатия хладагент выталкивается через нагнетательный патрубок 18 и клапан 19 в маслоотделительную полость 17, откуда через канал 16 подается к .потребителю.

Выполнение цилиндра из скрученной в рулон листовой ферромагнитной стали снижает величину вихревых токов в цилиндре, а следовательно, и величину потерь энергии в агрегате.

Формула изобретения

Электронасосный агрегат, содержащий герметичный кожух, корпус, статор с электрообмоткой, ротор, выполненный из электротехнической стали с пазами и расположенными в них пластинами, цилиндр, установленный между ротором и статором эксцентрично ротору, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения потерь энергии в агрегате и улучшения динамической уравновешенности, статор и ротор установлены концентрично, а цилиндр выполнен иэ скрученной в рулон листовой ферромагнитной стали.

1ч02717

1402717

Составитель С.Пузиков

Редактор Т. Парфен ова Техред А. Кравчук Корректор Г.Решетник

Заказ 2835/23

Тираж 574

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Ир >ектная, 4

Электронасосный агрегат Электронасосный агрегат Электронасосный агрегат Электронасосный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить КПД агрегата

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет расширить функциональные возможности путем обеспечения возможности работы агрегата в режиме газогенератора и повысить КПД

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти широкое применение к различных отраслях народного хозяйства, использующих сжатый воздух

Изобретение относится к компактному винтовому компрессору для мобильного применения в транспортном средстве

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям механических безмасляных форвакуумных насосов

Изобретение относится к машинам объемного сжатия и расширения, состоящим из теплового двигателя внутреннего сгорания и компрессора, приводимого в действие двигателем, и может быть использовано при создании нестационарных компрессорных установок для сжатия атмосферного воздуха, силовых агрегатов холодильных установок для перекачивания холодильного агента, например аммиака, фреона, автономных газокомпрессорных станций для поддержания давления в магистральных газопроводах, а также транспортных силовых установок, используемых на водном, наземном и воздушном транспорте
Наверх