Способ формирования лесосплавного хлыстового пучка

 

Изобретение относится к лесной промышленности . Цель изобретения - расширение технологических возможностей. В листе формирования пучка хлысты укладывают преимушественно комлями в одну сторону, при этом длинномерные хлысты 1 из них укладывают с внешней стороны пучка, а короткомерные хлысты 2 внутри пучка. Часть короткомерных хлыстов укладывают вершинами в плоскости комлей длинномерных хлыстов , при этом образуют в пучке полость 3 для искусственного подплава 4, после чего на пучок накладывают обвязки 5 и допо.чи тельные обвязки 6, стягиваюшие вершнны хлыстов в пучке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОР(КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4025593 27-11 (22) 21.02.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Д. Н. Липман, В. О. Соколовский и Г. А. Карпухин (53) 621.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 765167, кл. В 65 G 69/20, 1978.

„„SU„„1409558 А 1 (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОСПЛАВНОГО ХЛЫСТОВОГО ПУЧКА (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения — расширение технологических возможностей. В листе формирования пучка хлысты укладывают преимущественно комлями в одну сторону, при этом длинномерные хлысты 1 из них укладывают с внешней стороны пучка, а короткомерные хлысты 2 внутри пучка. Часть короткомерных хлыстов укладывают вершинами в плоскости комлей длинномерных хлыстов, при этом образуют в пучке полость 3 для искусственного подплава 4, после чего на пучок накладывают обвязки 5 и допо™чительные обвязки 6, стягивающие вершины хлыстов в пучке. 1 ил.

1409558

Изобретение относится к лесной промыш ленности, в частности к технологии формирования лесосплава и выгрузки на берег хлыстового пучка.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

На чертеже показана схема формирования пучка.

Способ осуществляется следующим образом.

В месте формирования пучка хлысты укладывают преимущественно комлями в одну сторону. Это означает, что около 90 — 95Я хлыстов укладывают комлями в одну сторону, при этом длинномерные из них укладывают с внешней стороны пучка, а короткомерные, по возможности, внутри пучка. Часть короткомерных хлыстов (5 — 10Я,) укладывают вершинами в плоскости комлей длинномерных хлыстов.

Пучок состоит из нижних и верхних длинномерных хлыстов 1, уложенных комлями в одну сторону, и короткомерных хлыстов 2 внутри пучка, которые расположены вершинами в комлевой плоскости длинномерных хлыстов с образованием полости 3, в которую помещен искусственный под, плав 4. Обвязки 5 и дополнительная об-! вязка 6 служат для стягивания вершины хл ыстов в пучке.

Для формирования пучка по предлагаемому способу используют хлысты различной длины.

Распределение деревьев по размерам подчиняется определенным закономерностям и определяется процентным распределением

iäåðåâüåB в насаждениях по ступеням толщи( ны в зависимости от среднего диаметра насаждения. Каждая ступень толщины дерева характеризуется значением его средней высоты. Хлысты получаются путем отрезания верхушки от очищенного от сучьев и ( ветвей ствола дерева. Для лиственных пород длина отрезаемой верхушки составляет

3- — 6 м.

Поэтому хлысты, как и деревья, будут характеризоваться средней высотой для определенной ступени толщины, определяемой по высоте 1,3 м дерева или 1,0 м от комлевого среза хлыста. Это отличие объясняется технологией валки дерева — остается цепь высотой 0,3 м. Основываясь на этом, можно предложить, что в каждом пучке будут хлысты различных размеров (толщины и длины), что и наблюдается в действительности.

Поэтому сама по себе отпадает операция

IIo специальной подготовке хлыстов для осуществления рассматриваемого способа.

Установлено, что распределепие хлыстов в пучке по размерным признакам подчиняется нормальному закону. Исходя из этого, объем короткомерных хлыстоз длиной (0,6 ——

0,75) 1.. (l. . — средняя длина хлыстов в пучке) должен составлять — 15Я объема всех хлыстов в пучке. Наблюцепия показы5

S5 вают, что объем в пучке короткомерных хлыстов длиной 0,60 — 0,75 доходит до 18 — 20Я.

Это объясняется тем, что при проведении различных технологических операций с хлыстами у части из них обламываются вершины. Поэтому в каждом пучке хлыстов будет обеспечена укладка 5 — 1ОЯ короткомерных хлыстов длиной (0,6 — 0,75) Ix. вершинами в плоскости комлей хлыстов основного объема пучка.

Укладка хлыстов в пучок может осуществляться теми же механизмами, которые используются и при формировании пучков без искусственного подплава.

Технологический процесс формирования лесосплавного хлыстового пучка осуществляется следующим образом.

В форм ировочное устройство в первую очередь укладывают, преимущественно длинномерные хлысты 1 комлями в одну сторону (фиг. 1). Затем сверху укладывают короткомерные хлысты 2 вершинами в плоскости ранее уложенных длинномерных хлыстов.

В образовавшуюся в вершинной части открытую полость закладывают искусственный подплав. При этом искусственный подплав размещается и полости вплотную к комлям короткомерных хлыстов. Если в качестве искусственного подплава используются эластичные емкости, заполняемые воздухом (пневмоподплав), то закладывают их в образованные полости или в надутом, или в сдутом состоянии. В последнем случае надувание пневмоподплава производят при полностью сформированном пучке.

После закладки искусственного подплава продолжают дальнейшее формирование хлыстового пучка до заданного обьема. Для этого сверху короткомерных хлыстов снова укладывают, преимущественно, длинномерные хлысты 1 комлями в сторону нижних длинномерных хлыстов. Тем самым перекрывается полость 3 с искусственным подплавом 4. После набора заданного объема хлыстового пучка накладывают в трех местах поперечные обвязки 5. В вершинной части пучка обвязки накладывают так, чтобы под них попадали все хлысты в пучке. Затем производят стяжку вершины длинномерных хлыстов в пучке и накладывают дополнительную обвязку 6. Стягивание вершин хлыстов производят в поперечном сечении на расстоянии (0,85 — 0,95)l. В указанном сечении накладывают и дополнительную обвязку 6. В этом случае, как показывает опыт, исключается соскальзывание вершинной обвязки в технологических процессах с хлыстовыми пучками. Последняя операция, завершающая цикл формирования хлыстового пучка, позволяет перекрыть полость с искусственным подплавом и прижимает его к комлям короткомерных хлыстов 2, что позволяет предотвратить возможные перемещения искусственного подплава в полости, его выплывания и разрушение. Лесосплавной

1409558

Форлула изобретенич

Составитель Г1. Бунакова

Редактор iN. Бандура Техред И, Верес Корректор С. Черни

Заказ 3441!21 Тираж 787 Подписное

В11ИИ11И Государственного когиитста СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб.. д. 1 5

1!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

3 хлыстовой пучок готов к водной транспортировке.

Возможен и другой вариант формирования хлыстового пучка по предлагаемому способу. Он заключается в том, что при укладке хлыстов у наиболее длинных из них, выступающих за средний габарит по длине пучка, обрезается верхняя часть. Длина обрезаемой верхней части хлыстов определяется условием: оставшаяся основная часть хлыста соответствует средней длине короткомерных хлыстов в пучке и равна 0,6—

0,75) 1-.

Аналогично, как и короткомерные хлысты, наиболее длинномерные хлысты составляю1 около 10о4 об.ьема хлыстов в пучке. Обрезанные вершинные части наиболее длинномерных хлыстов укладывают в серединной части пучка торцом с меньшим диаметром в сторону комлей хлыстов пучка. Торец с большим диаметром обрезанных верхних частей длинномерных хлыстов располагают в плоскости вершинных частей короткомерных хлыстов пучка. В полученную таким образом полость закладывают искусственный подплав, сверху, закрывая полость, докладывают хлысты до нужного объема пучка, накладывают обвязки, стягивают вершины хлыстов в пучке и накладывают дополнительную обвязку, т. е. повторяют рассмотренные операции по формированию лесосплавного хлыстового пучка.

У обоих вариантов закладка искусственного подплава в образовавшуюся полость может осуществляться и после наложения обвязок на пучок, но при непроведенной дополнительной стяжке вершин хлыстов. В этом случае полости формируют рассмотренными аналогичными методами, только искусственный подплав закладывают в них не в процессе формирования пучка, а после наложения на него основных обвязок. При этом пневмоподплав затаскивают в ранее образовавшиеся полости в надутом или сдутом состоянии. В последнем случае его надувают уже в полости 3, после чего вершины хлыстов в пучке стягивают.

В случае необходимости укрупнить хлыстовой пучок связывают при помощи трех пучковых обвязок несколько полученных таким способом пучков. Пучковые обвязки накладывают с усилием равномерно по длине укрупненного пучка. При этом схемы установки таких. отдельных хлыстовых пучков в укрупненные ничем не отличаются от применяемых схем формирования x;IbicTQ10

35 вых пучков без пневмоподплава, которые в основном используются п ри лесосплаве хлыстов ели и осины, обладающих хорошей плавучестью.

Полость под искусственный подплав в предлагаемом способе формируют вершинной части пучка. При этом имеется в виду, что вершинная часть пучка — часть Пучка, расположенная на расстоянии от комлевого сечения, болыпем 0,61. ., (!. средняя длина пучка). В этой части пучка могут отсутствовать короткомерные хлысты, длина которых находится в установленных пределах (0,6 — 0,75)1..;. Здесь имеется в виду

1. . = 1., что и наблюдается в действительности у натурных пучков., Обрезание торцов в вершинной части пучков обычно проводят в плоскости средней длины хлыстов при условии нахождения комлей хлыстов в одной плоскости.

Выбор места формирования полостей под пневмоподплавы в вершинной части хлыстового пучка объясняется рядом причин.

В вершинной части формирование полости менее трудоемко, чем в любой другой части пучка. Это объясняется образованием консолей от конических lhlcTQB, плотно стянутых в комлевой части пучка. В результате этого в вершинной части образуются свободные пространства. Кроме того, вершинная часть хлыстов и в целом пучка, уложенHhIx хлыстов комлями в одной плоскости, обладает меньшей плавучестью, чем более толстомерная комлевая часть, а поэтому и тонет быстрее. Это явление наблюдается в натурных условиях. Такие пучки плавают с утопленными вершинами и, теряя остойчивость, опрокидываются.

Способ формирования лесосплавного хлыстового пучка заключающийся в том, что в процессе формирования хлыстового пучка образуют полость под искусственный подплав и обвязывают пучок, отличающийся тем, что, с целью расширения технологич«ких возможностей, первоначально укладывают длинномерные xëûñòû комлями в одну сторону, сверху укладывают короткомерные хлысты вершинами в плоскости комлей нижележзгцих хлыстов, на короткомерные хлысты укладывают длинномерные хлысты4до заданного объема пучка, а после закладки искусственного подплава и обвязки пучка производят стяжку вершин хлыстов в пучке дополнительной обвязкой.

Способ формирования лесосплавного хлыстового пучка Способ формирования лесосплавного хлыстового пучка Способ формирования лесосплавного хлыстового пучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обвязки сплоточных единиц из лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для размораживания сыпучих материалов, например угля, руды, песка, щебня, гравия, при выгрузке их из железнодорожных полу вагонов

Изобретение относится к вспомогательным способам и устройствам для погрузочно-разгрузочных работ, может быть использовано для восстановления сыпучести смерзшихся в вагонах грузов , например угля, и позволяет снизить энергозатраты и исключить перегрев отдельных узлов вагона

Изобретение относится к лесной и деревообрабатьгеающей промьгашенности, в частности может быть применено для транспортировки и укладки хлыстов на лед..Цель изобретения - повышение эффективности

Изобретение относится к силоточным устройствам и предназначено для сплотки -бревен в пучки

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при формировании плотов

Плот // 1397386
Изобретение относится к водному транспорту леса

Изобретение относится к лесосплаву

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх