Установка для транспортировки и распределения бетонной смеси

 

Изобретение относится к транспорту бетонных смесей, а именно к установкам для транспортировки и распределения бетонных смесей. Цель изобретения - повышение надежности. Установка содержит транспортное средство 1, на котЗром смонтированы горизонтальная поворотная платформа 2, наклонная стрела 3, закрепленная на опоре 4, жестко связанной с платформой 2, бетоновод 5, установленный внутри стрелы 3, вибробункер 6. жестко связанный со стрелой 3, вертикальную трубу 10, связанную верхним концом со стрелой и бетоноводом 5 шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости , а нижним концом - со стрелой посредством натяжных тяг. По всей длине бетоновода 5 и вертикальной трубы 10 установлены двухзаходные винтовые лопасти 12, причем бетоновоз 5 установлен с возможностью враш.ения вокруг своей оси. Вибробункер 6, бетоновод 5 и вертикальная труба 10 снабжены кожухами 13, сообщен- § ными своими полостями с источниками тепла. 2 3. п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5D 4 Е 04 G 21 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4019830/29-11 (22) 07.02.86 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Черноморское отделение морских берегозащитных сооружений им. А. М. Жданова

Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (72) М. Г.-Л. Гольдштейн и Е. К. речищев (53) 621.867.8 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 1456868, кл. Е 04 G 21/04, ! 966. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЕТОННОИ

СМЕСИ (57) Изобретение относится к транспорту бетонных смесей, а именно к установкам для транспортировки и распределения бетонных смесей. Цель изобретения — повышение надежности. Установка содержит транспортное средство 1, на котором cMDHтированы горизонтальная поворотная платформа 2, наклонная стрела 3, закрепленная на опоре 4, жестко связанной с платформой 2, бетоновод 5, установленный внутри стрелы 3, вибробункер 6, жестко связанный со стрелой 3, вертикальную трубу 10, связанную верхним концом со стрелой и бетоноводом 5 шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а нижним концом — со стрелой посредством натяжных тяг. По всей длине бетоновода 5 и вертикальной трубы 10 установлены двухзаходные винтовые лопасти 12, причем бетоновод 5 установлен с возможностью вращения вокруг своей оси. Вибробункер б, бетоновод 5 и вертикальная труба 10 снабжены кожухами 13, сообщенными своими полостями с источниками тепла. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.

1409744

Формула изобретения

Изобретение относится к транспорту бетонных смесей, а именно к установкам для транспортировки и распределения бетонных смесей.

Цель изобретения — повышение на, дежности.

На фиг. 1 изображена установка, об: щий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1; на фиг. 4— сечение А — А на фиг. 3.

Установка для транспортировки и распределения бетонной смеси содержит транспортное средство 1, на котором смонтированы горизонтальная поворотная платформа 2, наклонная стрела 3, закрепленная на опоре 4, жестко связанной с платформой 2, бетоновод 5, установленный внутри стрелы 3, устройство для подачи бетонной смеси в бетоновод, представляющее собой вибробункер 6, который жестко связан со стрелой 3.

Наклонная стрела 3 выполнена в виде пространственной фермы с прямоугольной формой поперечного сечения из секций на фланцах, нижний конец которой жестко прикреплен к каркасу вибробункера 6, а верхний конец посредством гибкой связи с натяжным устройством 7 поддерживается неподвижной опорой 4.

В зоне сообщения вибробункера 6 с бетоноводом 5 установлены роликовые опоры 8 с уплотнением для последнего. Для бетоновода установлены промежуточные роликовые опоры 9 с возможностью вращения вокруг своей оси.

Установка содержит также вертикальную трубу 10, верхний конец которой связан со стрелой 3 и бетоноводом 5 шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а нижний конец — со стрелой 3 посредством натяжных тяг 11. На внутренних поверхностях бетоновода 5 и вертикальной трубы 10 установлены и закреплены по всей их длине двухзаходные винтовые лопасти !2.

Кроме того, к наружным поверхностям вибробункера 6, бетоновода 5 и вертикальной трубы 10 прикреплены кожухи 13, которые образуют обогреваемую горячим воздухом воздушную прослойку.

Установка подготавливается к работе с учетом габаритов конструкций и расположения их при бетонировании с одной стоянки (устанавливается оптимальный вылет наклонной стрелы 3 с бетоноводом 5 и вертикальной трубой 10, распределяющей бетонную смесь).

Предлагаемая установка работает следующим образом.

2

Выгруженная в вибробункер 6 бетонная смесь самотеком или при необходимости под действием вибратора 14 поступает к выпускной горловине, где захватывается двухзаходными винтовыми лопастями 12 вращающегося вокруг своей оси бетоновода

5, и далее транспортируется по нему к верти кал ьной трубе 10. Бл а годар я давлению со стороны непрерывно поступающего материала бетонная смесь продолжает плавно перемещаться в вертикальной трубе 10 по двухзаходным винтовым лопастям, установленным под большим углом, чем угол естественного откоса бетонной смеси в бетонируемую конструкцию, а при необходимости используется вибратор 14 вертикальной трубы 10.

Изобретение позволит создать непрерывный технологический процесс подачи бетонной смеси в бетонируемую конструкцию, устранить расслоение бетонной смеси, а также использовать установку для выполнения подводного бетонирования строительных конструкций.

1. Установка для транспортировки и распределения бетонной смеси, содержащая смонтированную на транспортном средстве поворотную горизонтальную платформу, наклонную стрелу, закрепленную на жестко связанной с платформой опоре, бетоновод, установленный внутри стрелы, и устройство для подачи бетонной смеси в бетоновод, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена вертикальной трубой, связанной верхним концом со стрелой и бетоноводом шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а нижним концом — со стрелой посредством натяжных тяг, при этом бетоновод и вертикальная труба снабжены установленными по всей их длине двухзаходными винтовыми лопастями, причем бетоновод установлен с возможностью вращения вокруг своей оси.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для подачи бетонной смеси представляет собой вибробункер, жестко связанный со стрелой и снабженный в зоне его сообщения с бетоноводом роликовой опорой для последнего.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вибробункер, бетоновод и вертикальная труба снабжены кожухами, сообщенными своими полостями с источником тепла.

1409744

X-A

Составитель Г. Киселева

Редактор И. Рыбчеико Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 3460/31 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений If открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., л. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятис, г. Ужгород. iл,. 11росктппя, 4

Установка для транспортировки и распределения бетонной смеси Установка для транспортировки и распределения бетонной смеси Установка для транспортировки и распределения бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и позволяет упростить конструкцию переносного бункера для бетонной смеси

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройствам для доставки, приготовления и подачи бетонной смеси

Изобретение относится к строительству , а именно к средствам для транспортировки строительного материала

Изобретение относится к области строительства и позволяет снизить энергоемкость автобетоносмесителя

Изобретение относится к устройствам ДЛЯ транспортирования кашеобразных вязких масс

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительных материалов и касается способа приготовления поризованных растворов, используемых, например, в основаниях под полы и кровли зданий и сооружений

Изобретение относится к трубопроводному транспорту материалов

Бетоновод // 1092113

Изобретение относится к области строительства и производству строительных конструкций
Наверх