Винтовой сепаратор

 

Изобретение относится к обогаи1ению полезных ископаемых преимунхественно по различию коэффициентов трения компонентов и М. б. использовано при o6oranj,e- нии асбестовых руд. Цель изобретения - повышение эффективности работы устр-ва за счет перечистки продуктов сепарации. Опирающийся на упругие опоры 9 корпус (К) 1 снабжен наружным спиральны.м желобом (Ж) 4 и установленным симметрично последнему внутренним дополнительп1 1м Ж 3. Вдоль Ж 3, 4 размепдены возвратные окна 2. Выполненные из отдельных расположенных ступенчато лотков 15, 16 Ж 3 и 4 связаны между собой выпускными окнами в виде прерывистой пхелп М, расположенной вьппе окон 2. Ось симметрии Ж 3 и 4 составляет ocTiM.,iii угол с вертикальной осью К 1. В нижней части Ж 4 расположен загрузочный бункер 5. Разгрузка легкой, промежуточной и тяжелой фракций производится соответственно через приспособления 68. Внизу к К 1 присоединен вибратор 10. Исходный материал поступает через приспособлепие 5 в лотки 16 Ж 4, на которых он распределяется по пх пщрипе и высоте. .Хсбестовое волокно и другие более легкие .истицы материала перемешаются в верхний cioii и через шель 11 из лотков 16 Ж 4 поступают на перечистку в лотки 15 Ж 3. Нижний слой материала поступает из лотка 16 Ж 4 в последующий лоток 16, где перечищается. 2 з. п. ф-лы, 5 пл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 В 0 В 13/1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЫаЪ2й; . 9

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4117635/29-03 (22) 18.06.86 (46) 23.07.88. Бюл. ¹ 27 (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (72) Л. А. Зуев и В. H. Соболев (53) 622.771.6 (088.8) (56) Аникии М. Ф. и др. Винтовые сепараторы для обогащения руд. — М.: Недра, 1970, с. 73, 85 — 91.

Авторское свидетельство СССР № 969338, кл. В 03 В 13/11, 1980. (54) ВИНТОВОЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых преимущественно tlo различию коэффициентов трения компонентов и м. б. использовано при обогагцении асбестовых руд. Цель изобретения повышение эффективности работы у«тр-ва за счет перечистки продуктов сепарации.

Опирающийся «а упругие опоры 9 корпус (К) 1 снабжен наружным спиральным желобом (Ж) 4 и установленным симметрич„„SU„„1411064 А 1 но последнему внутренним дополнительным

Ж 3. Вдоль Ж 3, 4 размещены возвратные окна 2. Выполненные из отдельных расположенных ступенчато лотков 15, 16 Ж

3 и 4 связаны между собой выну«кными окнами в виде прерывистой щели 1, расположенной выlllе окон 2. Ос l; «имметрии Ж 3 и 4 составляет о« рыи угол с вертикальной осью К l. В нижней части Ж 4 расположен загр) Io««l III бункер 5. Разгрузка легкой, промежуточной тяже 10ll фракций IlpoH:I13011IT«я «о» гнеTственно через приспособления 6 8. Вни ll и V, 1 присоединен вибратор (1. 11«хо !ный материал поступает через при«пособl«IIII« 5 в лотки 16 Ж 4. íà которых он ра«прсделяется по их ширине и высоте.

Асбестовое волокно и другие более легкие н «тицы материала перемешаются в верхний

«soII и через щель 11 из лотков 16 Ж 4 поступают на перечистку в лотки 15 Ж 3.

Нижний слой материала поступает из лотка 16 Ж 4 в последующий лоток 6, где перечищается. 2 3. п. ф- lbl, 5 ил.

1411064

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых преимущественно по различию коэффициентов трения компонентов и может быть использовано при обогащении асбестовых руд.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет перечистки продуктов сепарации.

На фиг. 1 изображен винтовой сепаратор. общий вид, в изометрии: на фиг. 2 сечение А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 сечение  — -В на фиг. 2; на фиг. 5 — траектории движения частиц продуктов разделения.

Винтовой сепаратор состоит из цилиндрического корпуса 1 с возвратными окнами 2, ; с внутренним (дополнительным) 3 и наружным 4 спиральными желобами. Окна 2 расположены вдоль желобов, в нижней части желоба 4 расположено загрузочное приспособление 5 в виде приемного бункера.

Разгрузка легкой фракции (асбестового волокна) производится через разгрузочное приспособление 6, промежуточная фракция удаляется через разгрузочное приспособление 7, расположенные в верхней части сепаратора, а выгрузка тяжелых частиц породы осуществляется через разгрузочное приспособление 8 в нижней части сепара1, тора.

Корпус 1 опирается на упругие опоры 9, внизу к нему присоединен вибратор 10. >Келоба 3 и 4 расположены симметрично относительно стенки корпуса 1 и связаны между собой выпускными окнами в виде прерывистой щели 11, расположенной выше возвратных окон 2. Оси симметрии 12 обоих желобов (фиг. 4) наклонена под острым углом а к вертикальной оси 13.

; Окна 2 снабжены направляющими экранами 14, размещенными на каждом витке спирального желоба 3. Спиральные желоба 3 и 4 выполнены из отдельных лотков 15 и 16, которые имеют параболическую форму в сечении и установлены таким образом, что верхние концы предыдущих (ниже расположенных) лотков находятся над нижними концами последуюгцих лотков. Под лотками !

5 и !6 расположены приемные спиральные желоба 17 и 18 прямоугольного сечения. Корпус 1 закреплен на основании 19.

Винтовой сепаратор работает следующим образом.

Под действием колебаний, создаваемых электромагнитным вибратором 10, переда ваемых через основание 19 и упругие опоры 9, цилиндрической корпус со спиральными желобами 3 и 4, 17 и 18 совершает возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении и возвра fHo-поступательные перемещения относительно своей вертикальной оси 13. Под

«лиянием колебаний исходный материал, посгупак>щий через загрузочное приспособ 5

40 ление 5 в нижний лоток 16 спирального желоба 4, начинает перемещаться вверх.

При движении материала по лоткам 16 происходит его распределение по их ширине и высоте. Частицы породы и асбестовое волокно значительно отличаются по коэффициенту трения, соответственно 0,4 и 0,7, и по истинной плотности, которая равна

2,5 и 0,5 г/см" соответственно. Частицы породы под действием вибраций занимают нижнюю часть лотков 16, асбестовое волокно и другие более легкие частицы материала «всплывают» в верхнюю часть над слоем тяжелой фракции. Благодаря размещению оси 12 симметрии желобов

3 и 4 под острым углом а к вертикальной оси 13 цилиндрического корпуса 1, всплывшая часть материала смещается к центру корпуса и занимает правую сторону лотков 16 по ходу движения материала, что способствует переходу этой части материала через прерывистую щель 11 из лотков 16 (желоба 4) в лотки 15 (желоба 3). В каждом лотке 16 процесс разделения материала происходит аналогично — всплывший слой поступает через щель 1 в каждый лоток 15, нижний слой материала из предыдущего лотка 16 переходит в последующий лоток 16, где происходит перечистка асбестового волокна с удалением его в лотки 15. При перемещении нижнего слоя материала по каждому из лотков 16 происходит выделение тяжелых породных частиц, которые скатываются из лотков 16 в желоб 18 прямоугольной формы. В последний вместе с частицами породы увлекаются и некоторые нераспущенные агрегаты волокна. По сравнению с частицами породы они имеют большую силу трения и за счет этого перемещаются вверх и разгружаются через приспособление 7 в верхней части корпуса 1. Это исключает потери асбеста и повыш ает эффективность разделения. Породные частицы скатываются по желобу 18 и выводятся из сепаратора в нижней части корпуса 1 через разгрузочное приспособление 8. В верхней части корпуса 1 из желоба 4 через разгрузочное приспособление 6 выводятся из сепаратора асбестовые волокна, которые не прошли через прерывистую щель 1 в желоб 3. В лотках 15 желоба 3 происходит перечистка материала, перешедшего через щель 11 из лотков 16. Распределение материала в лотках 15 аналогично распределению его в лотках 16. Выделенное асбестовое волокно всплывает в верхний слой, а частицы породы и нераспушенные агрегаты волокна образуют нижний слой материала, в нижнем слое материала концентрируется и пыль. При движении по лоткам 15 асбестовое волокно также смещается к центру корпуса 1, что уменьшает вероятность попадания его в окна 2. При достижении окна 2, располо1411064

Фиг.2 женного на каждом витке желобов, нижний слой материала из спирального желоба 3 поступает в спиральный желоб 4. Благодаря экрану 14 у окна 2, выполненному в виде пластины, предотвращается попадание волокна через возвратное окно 2 из желоба 3 в желоб 4. В верхней части корпуса 1 асбестовое волокно из желоба 3 выводится через разгрузочное приспособление 6.

При перемещении материала по лоткам 15 происходит дальнейшее выделение породных частиц и нераспушенных агрегатов волокна, перешедших через щели 11 вместе с волокном из лотков 16. Выделенные породные частицы и нераспушенные агрегаты волокна скатываются по лоткам 15 в желоб 17 прямоугольного сечения. Процесс разделения в желобе 17 происходит также, как в желобе 18. Нераспушенные агрегаты волокна за счет сил трения больших, чем у породных частиц, перемешаются по желобу 17 в верхнюю часть сепаратора и через приспособление 7 вместе с «иголками» выводятся из желоба 18. Породные частицы скатываются вниз по желобу 17 и удаляются через разгрузочное приспособление 8.

Сепаратор обеспечивает повышение эффективности разделения за счет перечистки продуктов разделения в дополнительном спиральном желобе. Направляющие экраны препятствуют выходу асбестового волокна из дополнительного спирального желоба в наружный, что тоже повышает эффективность разделения.

Форл ула изобретения

1. Винтовой сепаратор, включающий ци5 линдрический корпус с наружным спиральным желобом и выпускными окнами, расположенными вдоль спирального желоба, загрузочное приспособление, расположенное в нижней части спирального желоба, разгрузочные приспособления, упругие опоры и вибратор цилиндрического корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы 1 стройства за счет перечистки продуктов сепарации, цилиндрический корпус снабжен дополнительным

15 спиральным желобом, расположенным на внутренней стенке цилиндрического корпуса симметрично наружному желобу и выполнен с возвратными окнами вдоль спиральных желобов, при этом выпускные окна выполнены в виде прерывистой щели, расположенной выше возвратных окон, а ось симметрии обоих желобов расположена под острым углом к вертикальной оси корпуса.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся

25 тем, что перед выпускными окнами в дополнительном спиральном желобе установлены направляющие экраны.

3. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что основной и дополнительный спиральные желоба выполнены из отдельных

ЗО лотков, расположенных ступенчато.

1411064

Б-Б

1 ТроднЫЕ

1 Уй С/РУЦБ/

<,ос гавитель В. (. 7«>юнна

P(!71>IKTOp I l. 170бковн Тс>(р(л И. Вс!>с«Корректор Л. Ти(", Заказ 350! < !<7 Тира,к -"769 Подои(но(ВI! I и . 0><а f н(нног!7 коi! > (;;, «..(I llr !>(.>;I.l fi i(7(7!>ст(ни на(7., !i. 475

I <Р(>н:»и>:I(Il«"I«7 li>7 i>if!7:01>н I((»07(н;7(.I:,fili> fl(. I 7 > г(7<7(>л, (I. !!<7(«"г>:-:"7>. 4

Винтовой сепаратор Винтовой сепаратор Винтовой сепаратор Винтовой сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки семян от примесей, калибровки зерна по комплексу физико-механических свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, а точнее к способу очистки семян, например льна, от сорняков и примесей и устройству для его реализации

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к винтовым сепараторам, и может быть использовано при создании новых сортировальных машин

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян, может быть использовано для разделения других сыпучих материалов
Наверх