Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение производительности уборки и качества собираемого хлопка, а также упрошение конструкции и уменьшение металлоемкости устройства для осушествления способа. Способ включает захватывание и наматывание волокон хлопка вращаюшимся рабочим органом (РО), транспортировку РО с намотанными валками хлопка, снятие волокон хлопка с РО. РО в сечении, перпендикулярном к осям их врашения, перемешают вдоль этих осей по заданной траектории. Устройство снабжено приводом 17 осевого перемещения РО, выполненного гибким, например в виде троса 14. Устройство снабжено направляющими шкивами 26. РО выполнен замкнутым и установлен на направляюш.ие шкивы, хотя бы один из которых связан с приводом 17 осевого перемеш.ения РО. Привод 17 осевого перемещения РО снабжен установленной в корпусе с возможностью вращения втулкой, на которой установлены с возможностью вращения относительно втулки два взаимодействующих с РО ролика с осями вращения, параллельными между собой и лежащими в плоскости, перпендикулярной оси вращения втулки. 2 с. и 10 3. п. ф-лы, 6 ил. g

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1412641 А 1 (504 А 01 D 46 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4168775/30-15 (22) 29.12.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Институт машиноведения им. А. А. Благонравова (72) А. Ш. Колискор, С. В. Кравченко и Л. И. Тывес (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Под ред. М. И. Клецкина. М.: Машиностроение, 1969, т. 3, с. 210 — 211.

Там же, с. 230. (54) СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОГО

СБОРА ХЛОПКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Целью изобретения является повышение производительности уборки и качества собираемого хлопка, а также упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости устройства для осуществления способа. Способ включает захватывание и наматывание волокон хлопка вращающимся рабочим органом (PO), транспортировку PO с намотанными валками хлопка, снятие волокон хлопка с PO. PO в сечении, перпендикулярном к осям их вращения, перемещают вдоль этих осей по заданной траектории. Устройство снабжено приводом 17 осевого перемещения РО, выполненного гибким, например в виде троса 14.

Устройство снабжено направляющими шкивами 26. PO выполнен замкнутым и установлен на направляющие шкивы, хотя бы один из которых связан с приводом 17 осевого перемещения PO. Привод 17 осевого перемещения PO снабжен установленной в корпусе с возможностью вращения втулкой, на которой установлены с возможностью Я вращения относительно втулки два взаимодействующих с PO ролика с осями вращения, параллельными между собой и лежащими в плоскости, перпендикулярной оси вращения втулки. 2 с. и 10 з. п. ф-лы, 6 ил.

12641

14

Изобретение относится к сельскохозяй,ственному машиностроению, конкретно к ме ханизированному сбору урожая из раскрыв шихся коробочек хлопчатника. (Целью изобретения является повышение производительности уборки и качества убираемого хлопка, а также упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости устройства, осуществляющего этот способ.

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления способа сбора хлопка с разомкнутым органом; на фиг. 2 — то же, с замкнутым рабочим органом; на фиг. 3—

lcxeva привода осевого вращения рабочего органа; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — схема устройства для осуществления способа сбора хлопка с транспортированием волокон хлопка в бункер, промывкой и протиркой рабочего органа; на фиг. 6 то же, с ветвлением траектории движения рабочего органа с разомкнутым рабочим органом.

Устройство для осуществления способа сбора хлопка (фиг. 1) содержит шкивы (барабаны) и 2, установленные с возможностью вращения соответственно на подвижных рамах 3 и 4 посредством приводов 5 и 6, закрепленных соответственно на этих рамах.

На шкивах 1 и 2 установлен рабочий орган 7, !

:выполненный в виде гибкого элемента, на| ,пример металлического или неметалличе ского троса, намотанного на эти шкивы.

Подвижные рамы 3 и 4 установлены на раме 8 с возможностью их вращения соответственно приводами 9 и 10, установленными на раме 8. Оси вращения подвижных рам 3 и 4 совпадают с осью троса 7. (Устройство для осуществления способа

,уборки хлопка с разомкнутым рабочим ор| ! ганом работает следующим образом. !

При синхронном вращении приводов 5 и 6 трос перематывается со шкива 1 на шкив 2 (или, наоборот, в зависимости от направления вращения приводов 5 и 6).

При этом трос 7 на участке между шкивами 1 и 2 перемещается в осевом направлении (вдоль оси В-В). Приводы 9 и 10 вращаются синхронно и осуществляют вращение шкивов относительно оси В-В. При этом трос 7 вращается относительно своей оси, совпадающей с осью В-В. Таким образом, рабочий орган — трос 7 — на участке между шкивами 1 и 2 совершает два движения: вращательное — — относительно оси В-В и поступательное — вдоль оси В-В. Приводы 9 и 10 могут синхронно реверсироваться, чтобы исключить вращение подвижных рам 3 и 4 на большое число оборотов, при котором может быть затруднен подвод энергии (электрической) к приводам 5 и 6.

Трос 7 вводится в куст хлопчатника 11 путем перемещения рамы 8, которое может производиться при движении транспортного средства, с которым рама 8 связана жестко или посредством механизма, сообщающего

5 !

О

fS

ЗО

/ Q

2 ей заданное движение относительно куста хлопчатника. Раму 8 может также перемещать оператор, по своему усмотрению, ма-. нипулируя ею в кусте хлопчатника..

Участок троса 7, расположенный между шкивами, посредством соответствующего перемещения рамы 8 вводится в куст 11 хлопчатника и сканирует пространство, занятое им. При этом возникает контакт троса 7 с произвольно расположенными волокнами хлопка, которые наматываются на вращающийся трос 7 и в намотанном состоянии транспортируются тросом в направлении одного из шкивов 1 или 2. Таким образом осуществляется сбор и транспортирование волокон хлопка. Осуществление операций съема волокон хлопка и промывки рабочего органа будут рассмотрены ниже.

Устройство для осуществления способа сбора хлопка с замкнутым рабочим органом (фиг. 2) содержит шкивы 12 и 13, установленные с возможностью вращения на раме 8.

На этих шкивах установлен рабочий орган— замкнутый трос 14. Вращение приводного шкива 12 осуществляется приводом 15, закрепленным «а раме 8. При вращении привода 15 трос 4 получает осевое перемещение, Направляющий шкив 13 вращается тросом.

Шкив 13 снабжен кожухом 16. Привод 17 осевого вращения троса 14 показан на фиг. 3.

Он содержит установленную на раме 8 втулку 18, приводимую во вращение приводом 19 посредством ременной передачи. На втулке 18 в подшипниках 20 установлен ролик 21.

Ролик 22 установлен в подшипниках 23, которые могут перемещаться в направляющих 24. Подшипники 23 поднимаются к подшипникам 20 . пружинами растяжения 25, чем достигается зажим роликами 21 и 22 троса 14, проходящего между ними.

Устройство для осуществления способа сбора хлопка с замкнутым рабочим органом работает следующим образом.

При вращении втулки 18 ролики 21 и 22 вращают трос 14 вокруг его оси, а трос 14 вращает ро."ики 21 и 22 в подшипниках 20 и 23. Вращение троса 14 в процессе его осевого движения передается с верхней ветви троса 14 на нижнюю ветвь. Таким образом трос 14 совершает движения: осевое перемещение от привода 15 и вращение в каждом сечении вокруг оси сечения. Причем каждое сечение троса 14 перемещается вдоль оси вращения этого сечения по заданной траектории. Различные сечения могут иметь различные оси вращения.

Устройство вводится в куст хлопчатника таким образом, что обе ветви троса 14 располагаются в кусте, входят в контакт с волокнами хлопка, наматывают их на трос и транспортируют вместе с тросом 14. При этом трос с намотанным хлопком может проходить по шкивам 12 и 13.

Для того, чтобы исключить захватывание листьев хлопчатника между тросом 14 и шки141 вом \3, который может оказаться в кусте хлопчатника, последний снабжен защитным кожухом 16 (см. фиг. 2).

Устройство для осуществления способа уборки хлопка с замкнутым рабочим органом, включающего транспортировку его в бункер, промывку и протирку рабочего органа по схеме (фиг. 4), содержит приводной шкив 12, направляющие шкивы 13, привод 17 осевого вращения троса 14, дополнительные направляющие шкивы 26 для направления троса 14 в зонах транспортирования, промывки и протирки рабочего органа 14, бункер 27 для складирования собранного хлопка, щетки 28, расположенные в бункере 27 и имеющие привод вращения, камеру 29 с промывочной жидкостью, например водой, неподвижные или подвижные щетки 30, взаимодействующие с тросом 14, и приспособления 31 для протирки троса 14.

Устройство для осуществления способа уборки хлопка с замкнутым рабочим органом, включающего транспортировку его в бункер, промывку и протирку рабочего органа (по схеме фиг. 4), работает следующим образом.

Рабочий орган 14 перемещается в осевом направлении шкивом 12 и приводится во вращение вокруг своей оси приводом 17.

Трос, вышедший из зоны сбора хлопка (из куста хлопчатника), перемещается с собранными волокнами хлопка по дополнительным шкивам 26 в бункер 27, где с помощью щеток 28, приводимых во вращение приводом с угловой скоростью, превышающей угловую скорость вращения троса 14, очищают от волокон хлопка и оставляют их в бункере 27.

Очищенный от волокон хлопка участок троса 14 поступает в приспособление для промывки рабочего органа. В камере 29 с промывочной жидкостью, например водой, неподвижные или подвижные щетки 30 взаимодействуют с тросом 14. Из камеры 29 промытый участок троса проходит через приспособление 31 для его протирки, а затем очищенным и сухим поступает в зону сбора хлопка.

Особо следует отметить, что предлагаемый способ механизированного сбора хлопка предусматривает возможность вращения рабочего органа 14 не только по всей траектории его движения (как показано на фиг. 4), но и на отдельных участках. Например, только на участке, предназначенном для введения в куст хлопчатника. В последнем случае рабочий орган 14 может быть выполнен, например, из последовательно соединенных посредством цилиндрических шарниров участков троса.

На фиг. 5 показана зона устройства для осуществления способа уборки хлопка с замкнутым рабочим органом, предназначенным для введения в куст хлопчатника, снабженная дополнительными установленными на раме направляющими шкивами 32 для ветв2641

Формула изобретения

4 ления (образования ветвей троса) траектории движения рабочего органа (троса 14).

Шкивы 32, которые находятся в зоне сбора хлопка, снабжены защитными кожухами (аналогичными кожуху 16 на фиг. 2). Этим достигается увеличение длины участка троса находящегося в зоне сбора волокон хлопка, и одновременный сбор волокон в различных участках одного или нескольких кустов. Ветви троса могут лежать в одной плоскости или располагаться заданным образом в пространстве. Трос может быть металлическим или неметаллическим. Его поверхность для лучшего зацепления волокон хлопка может быть выполнена шероховатой, фигурной, может быть снабжена выступающими элементами, например эластичными, не препятствующими его движению по шкивам.

1. Способ механизированного сбора хлопка, включающий захватывание и наматывание волокон хлопка вращающимся рабочим органом, транспортировку рабочего органа с намотанными волокнами хлопка, снятие волокон хлопка с рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности уборки и качества собираемого хлопка, рабочий орган в сечениях, перпендикулярных к осям их вращения, перемешают вдоль этих осей по заданной траектории.

2. Способ по и. 1, от гичающийся тем, что рабочий орган перемещают по криволинейной траектории.

3. Способ по и. 1, от гичающийся тем, что рабочий орган перемещают по замкнутой траектории.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган промывают при его движении в процессе сбора хлопка.

5. Устройство для механизированного сбора хлопка, содержащее рабочий орган с приводом его осевого вращения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, и уменьшения металлоемкости, оно снабжено приводом осевого перемещения рабочего органа, а рабочий орган выполнен гибким.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими шкивами, рабочий орган выполнен замкнутым и установлен на направляющие шкивы, хотя бы один из которых связан с приводом осевого перемещения рабочего органа.

7. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что по внешней поверхности рабочего органа имеются выступающие элементы.

8. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными направляющими шкивами для ветвления траектории движения рабочего органа в зоне устройства, предназначенной для введения в куст хлопчатника.

141264

9. Устройство по и. 5, отличающееся тем, по привод осевого вращения рабочего орга,и снабжен установленной в корпусе с воз:1ожностью вра1цения втулкой, на которой дтановлены с возможностью вращения

< тносительно втулки взаимодействующие рабочим органом ролики, с осями враще ия, параллельными между собой и лежащими в плоскости, перпендикулярной оси враi ения втулки. !

10. Устройство по и. 5, отличающееся тем, 10 то направляющие шкивы, находящиеся . гне устройства, предназначенной для

6 введения в куст хлопчатника, снабжены защитными кожухами.

11. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для промывки проходящего через него рабочего органа, содержащим камеру с промывающей жидкостью и щетки, взаимодействующие с рабочим органом.

12. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для протирки рабочего органа, содержащим взаимодействующую с рабочим органом ткань.

1412641

Фиг. д ц A— - A

1412641 о.с

С осгавитель Б. Николаев едактор . Спесевых Тех ед И. Ве е

Заказ 3880/2 ехред И. Верес Корректор Л. Патаи

ВНИИПИ

НИ ИП И Государственного когвитета СССР оо де пахи изоб е

113035 Москва Ж- -3 Р

I ическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления Способ механизированного сбора хлопка и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки преимущественно шпинделей барабанов хлопкоуборочных машин, позволяет увеличить площадь охвата и упростить конструкцию

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочным аппаратам для сбора хлопкового волокна с помощью врашаюшихся шпинделей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах и позволяет упростить конструкцию барабана

Изобретение относится к области хлопкоуборочных .машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к рабочим органам хлопкоуборочного аппарата

Изобретение относится к области хлопкоуборочных машин для сбора хлопка-сырца из раскрывшихся коробочек хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, целью которого является повышение эффективности использования колкового барабана хлопкоуборочного аппарата за счет сбивания опавшего хлопка-сырца с гребня грядки и его механизированного подбора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измерения частоты вращения шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и используется в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при испытаниях и для исследования силовых воздействия на рабочие органы - шпиндельные барабаны
Наверх