Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к рабочим органам хлопкоуборочного аппарата. Целью изобретения является повышение эффективности сбора хлопка. Рабочий орган содержит смонтированную на валу цилиндрическую обечайку 2, выполненную составной из продольных пластин 3 с окнами 8 и установленные в окнах с возможностью возвратно-поступательного перемещения зубчатые дугообразные элементы 9 лопастей 7, имеющих приводные ролики 5, взаимодействующие с неподвижным направителем 6 для обеспечения вывода зубчатых элементов 9 за пределы обечайки 2 в зоне взаимодействия с кустами хлопчатника и ввода в полость обечайки в зоне съема хлопка. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (.Л1) 4 A О1 D 46! 18

В:,;Е .И . ЬЛ !

E Ái, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4198634/30-15 (22) 16.12.86 (46) 07.07.89. Бюл. М 25 (75) А.И.Н1орохов (53) 631.358.633.511 (088.8) (56) Авторское свидетельство С(. СР

М 1041062, кл. А 01 D 46/18, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N 1142044, кл. А О! D 46/18, 1982. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ХЛОПКОУБОРОЧПОГО

АППАРАТА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам хлопко2 уборочного аппарата. Целью изобретения является повышение эффективно"ти

<-бора хлопка. Рабочий орган содержит

<монтированную на валу цилиндрическую обечайку 2, выполненную составной из продольных пластин 3 с окнами

8 и установленные в окнах с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения зубчатые дугообразные элементы 9 лопастей 7, имеющих приводные ролики 5, взаимодействующие с неподнижным направителем 6 абая обеспечения вывода зубчатых элемен,;>в за пределы обечайки 2 в зоне взаимодействия с ку".òà à хопчатника и ввода в полость бечайки в зоне сьема хлогка. 9 ил.

1491387 в поперечном сечении Г-образными с дугообразными полками 9, имеющими хлопкоэахватные зубчатые элементы

10, и шарнирно смонтированы своими стойками 11 на отражательно-формирующих пластинах 3 посредством осей 4, а их приводные ролики 5 установлены на стойках 11 лопастей 7, причем последние подпружинены пружинами 12 относительно отражательно-формирующих пластин 3 и установлены с возможностью взаимодействия с ними своими дугообразными полками 9.

40

При компоновке рабочего органа в 45 хлопкоуборочном аппарате он может быть установлен вертикально, горизонтально или и вертикально, и горизонтально (фиг.6-8) одновременно на каркасе 13 аппарата и иметь приводные элементы в виде звездочек 14 или шестерен, соединенных с ВОМ машины.

Между рабочими органами при установке их в аппарате могут быть установлены стержневые отражатели 15

55 кустов, а рабочие органы могут быть заключены в кожух 16 с направителями

17 кустов и экранирующими щитками

18 в донной части аппарата. 3а хлопИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, н частности к рабочим органам хлопкоуборочного аппарата.

Целью изобретения является повышение эффективности сбора хлопка °

На фиг.1 представлен рабочий орган, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3-5 — конструктив- 10 ные элементы рабочего органа, на фиг.6 — рабочий орган в компановке хлопкоуборочного аппарата, вид сбоку; на фиг.7 — то же, вид сверху; на фиг.8 — то же, вид сзади; на фиг.9хлопкозахватный элемент, поперечное сечение.

Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата содержит смонтированную на валу 1 цилиндрическую обечайку 2, об- 20 разованную продольными отражательноформирующими пластинами 3 и продоль— ными поворотными осями 4, имеющими приводные ролики 5, взаимодействующие с неподвижным направителем 6, и 25 хлопкозахватные зубчатые лопасти 7, расположенные в продольных окнах 8, выполненных в отражательно-формирующих пластинах 3, причем хпопкоэахватные зубчатые лопасти 7 выполнены коуборочным аппаратом могут быть установлены сопла 19. Транспортирование хлопка по транспортному коридору 20 может осуществляться пневмотранспортной системой 21. Рабочие органы в передней части аппарата устанавливаются вертикально с образованием сужающейся под углом Ы рабочей щели 22, а горизонтально установленные рабочие органы аппарата образуют расширяющуюся кверху под углом рабочую щель 22. Каркас 13 аппарата образован рамками 23, подпружиненными регулируемыми пружинами 24.

Каждый рабочий орган (фиг.6-8) имеет валики 25 с указанием направления их вращения стрелками, за счет чего обеспечивается вращение вала 1 рабочих органов и, соответственно, перемещение цилиндрической обечайки

2 относительно неподвижного направителя 6, по которому перемещаются ролики 5 и обеспечивают ввод и вывод хлопкозахватных зубчатых элементов

10 дугообразных полок 9 через окна

8, что обечпечивает взаимодействие зубчатых элементов 1О с кустами хлопчатника, захват и перенос его в зону съема транспортного коридора 20 аппарата и сброс хлопка с зубьев 10 при вводе дугообразных полок 9 в полость обечайки 2 эа счет пружин 12.

Данная конструкция обеспечивает сбор хлопка с кустов и съем его с рабочих элементов без использования дополнительных конструктивных узлов за счет взаимодействия хлопкозахватных лопастей / с отражательно-формирующими пластинами 3 с одновременной очисткой зубьев 10, что позволяет осуществлять сбор хлопка независимо от погодных условий.

При движении хлопкоуборочной машины по хлопковому полю рабочие органы 25 вращаются: вертикальные против хода машины, горизонтальные снизу вверх.

Кусты хлопчатника, попадая в сужающийся канал вертикальных органов, обжимаются их поверхнбстями. Выходящие наружу под давлением нажимных роликов, набегающих на направитель

6, зубья 10 лопастей 7 через окна 8 неподвижных пластин 3> образующих поверхность органов, захватывают с кустов хлопок, сбрасывая его в сборную камеру при сходе нажимных роли5 1ч ков с эксцентрика. Зубья 10 при этом утапливаются в полость обечайки, а хлопок, ничем не удерживаемый, в силу своей тяжести и центробежной силы падает в струю пневмотранспорта и увлекается в бункер машины.

Куст после контакта с первым вертикальным органом 25 лишается части раскрытых коробочек, обжимается дальше и входит в контакт с вторым рабочим органом. Зубья лопастей 7 проникают глубже внутрь кроны куста, очищают его от коробочек средней зоны.

После второго рабочего органа куст, предельно обжатый в устье канала, очищается от коробочек внутренней .зоны куста зубьями кареток лопастей следующего рабочего органа.

При выходе иэ устья рабочего канала вертикальных органов — валиков 25 сжатые кусты, освобождаясь от давления, переходят рывком иэ наклонного положения в вертикальное. Ветки куста в силу своей упругости расправляются.

Оторванные сжатием кроны коробочки, освободившись от давления, зависают на кусте или падают, встречая «а пути горизонтальные органы, вращающиеся снизу вверх. Зубчатые лопасти 7 захватывают хлопок зависших на кустах, опавших и пропущенных после прохода через первый рабочий канал коробочек, сбрасывая его в сборную камеРУ»

Лопасти горизонтальных органов по всей поверхности кроны с обеих сторон воздействуют на куст, энергично встряхивают его, исключают пропуски и зависание коробочек среди ветвей.

91387

10

Во втор< м раб r кана.rv (гори..iver

1альных органов) полнс с тью устранс а дискретность действия рабочего ойса—

«а на кусты.

Рабочий процесс протекает над п верхностью зкранирувщих щитков 18, шторки которых плотно прилегают к стеблям куста ниже кроны. При выходе из рабочего канала куст проходит плошадку сопел 19 пневмоподборщика, предупреждающего потери хлопка и захват сора с земли.

Формула изобретения

Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата, содержащий смонтированную на валу цилиндрическую обечайку, образованную продольными отражательноформирующими пластинами и продольными поворотными осями, имеющими приводные ролики, взаимодействующие с неподвижным направителем, и хлопкозахватные лопасти, расположенные в продольных окнах, выполненных в отражательноформирующих пластинах, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, хлопкозахватные лопасти выполнены в поперечном сечении Г-сГразными с дугообразными полками и шарнирно смонтированы своими стойками на отражательно-формирующих пластинах посредством осей, а их приводные ролики установлены на стойках лопастей, причем последние подпружинены относительно отражательно-формирующих пластин и установлены с возможностью взаимодействия с ними своими дугообразными полками.

1491387

Фиг2

1 i91187

11

12

11

Фиг. $!

4 )1387

16 п

22

Фиг.8

Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата Рабочий орган хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для очистки преимущественно шпинделей барабанов хлопкоуборочных машин, позволяет увеличить площадь охвата и упростить конструкцию

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочным аппаратам для сбора хлопкового волокна с помощью врашаюшихся шпинделей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах и позволяет упростить конструкцию барабана

Изобретение относится к области хлопкоуборочных .машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца

Изобретение относится к области хлопкоуборочных машин для сбора хлопка-сырца из раскрывшихся коробочек хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, целью которого является повышение эффективности использования колкового барабана хлопкоуборочного аппарата за счет сбивания опавшего хлопка-сырца с гребня грядки и его механизированного подбора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измерения частоты вращения шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и используется в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при испытаниях и для исследования силовых воздействия на рабочие органы - шпиндельные барабаны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных машинах
Наверх