Стенд для испытания хлопкоуборочного барабана

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при испытаниях и для исследования силовых воздействия на рабочие органы - шпиндельные барабаны. Целью изобретения является воспроизведение реальных условий силового воздействия на шпиндели барабана. Стенд содержит каркас 1 с опорами 3 для шпиндельного барабана, привод 2, устройство для имитации силовых воздействий, состоящее из рамки 4 и установленных на ней валиков, на которых расположен гибкий нагружающий элемент 13. Между ветвями нагружающего элемента 13 установлены подпружиненные ролики 17. Жесткость пружин роликов регулируется. Кроме того, рамка 4 на каркасе установлена шарнирно. Она подпружинена относительно каркаса пружиной. При работе стенда подпружиненные ролики 17 через нагружающий элемент 13 создают реальные нагрузки от куста хлопчатника, а подпружиненная рамка 4 - обжатие куста аппаратом. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1587371

OflHCAHHE HSOBPETEHHH

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4280703/30-15 (22) 10.07.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева (72) Х. Х. Усманходжаев, А. А. Ризаев, В. А. Шамсутдинов, А. P. Ходжаев, Н. Б. Баратов, Т. М. Каримов и Г. 1О. Турдыкулова (53) 631.358.02:633.511 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1137368, кл. А О! D 46/14, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1340637, кл. А 01 D 46/14, 1985. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО БАРАБАНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при испытаниях и для исследования силовых воздействий на рабочие (51)5 G 01 М 19/00, А 01 D 46/18 органы — шпиндельные барабаны. Целью изобретения является воспроизведение реальных условий силового воздействия на шпиндели барабана. Стенд содержит каркас с опорами 3 для шпиндельного барабана, привод 2, устройство для имитации силовых воздействий, состоящее из рамки 4 и установленных на ней валков, на которых расположен гибкий нагружающий элемент 13. Между ветвями нагружающего элемента 13 установлены подпружиненные ролики 7. Жесткость пружин роликов регулируется. Кроме того, рамка 4 на каркасе установлена шарнирно. Она подпружинена относительно каркаса пружиной.

При работе стенда подпружиненные ролики 17 через нагружающий элемент 13 создают реальные нагрузки от куста хлопчатника, а подпружиненная рамка 4 — обжатие куста аппаратом. I з. п. ф-лы, 5 ил.

1587371

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при испытаниях и для исследования силовых воздействий на рабочие органы — шпиндельные барабаны хлопкоуборочных машин.

Целью изобретения является воспроизведение реальных условий силового воздействия на шпиндели барабана хлопкоуборочных аппаратов.

На фиг. 1 схематически изображен стенд для испытания хлопкоуборочных барабанов; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — нагружающий элемент стенда; на фиг. 4 — разрез А — A на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1.

Стенд содержит каркас 1, на котором смонтированы привод 2, рамы с опорами 3 шпиндельного барабана, откидная рамка 4.

Вал привода связан посредством ременной передачи 5 и блока шестерен 6 с приводным элементом 7, взаимодействующим с ремнями прямого 8 и обратного 9 вращения, обеспечивающими реверсирование шпинделей 10, съемные элементы 11, приводимые во вращение при помощи блока шестерен 12 от оси вращения барабана и устройство для имитации силовых воздействий, имеющее в зоне прямого вращения шпинделей бесконечный гибкий нагружающий элемент 13, установленный на двух опорных валиках 14 и 15. Валик 14 является ведущим и получает вращение от оси 12 барабана посредством ременной передачи и блока шестерен 16, бесконечный нагружающий элемент охватывает шпиндели 10 по всей рабочей высоте и имеет средство в виде подпружиненных роликов 17, обеспечивающее изменение нагрузки по высоте шпинделей 10 в соответствии с реальным.

Для воспроизведения случайного характера воздействий от различно расположенных веток хлопчатника в реальных условиях на поверхности бесконечного гибкого нагружающего элемента 13 установлены накладки 18, а рамка 4 нагружающего элемента со стороны ведущего шкива

14 шарнирно связана с каркасом 1, при этом натяжение нагружающего элемента регулируется при помощи винта 19, это позволяет воспроизводить реальную картину нагрузок на горизонтальной плоскости окружности сечения барабана. Величина нагрузок на этой йлоскости регулируется при помощи упругих элементов 20, расположенных на опорах ролика 17 и ведомого валика 15. Кроме этого, упругие элементы 20 ведомого валика 15 позволяют имитировать обжатие куста в рабочей щели. В зоне съема на стенде имеются два с.ьемника 11, кинематически связанные посредством блока шестерен 21 с осью 12 вращения барабана.

Работа стенда заключается в следующемм.

Шпиндельный барабан 22, получив вращение посредством ременной передачи 5 и блока шестерен 6 от привода 2, приводит в движение свои шпиндели 10, которые посредством приводного элемента 7 в зоне прямого вращения совершают движение против направления вращения барабана.

Одновременно с барабаном совершает движение бесконечный гибкий нагрузочный элемент 13, получая вращение посредством ременной передачи и блока шестерен 16 навстречу вращению барабана. Шпиндели 10 обкатывают своей зубчатой поверхностью бесконечный гибкий нагрузочный элемент 13, имитируя нагрузки от куста хлопчатника.

Далее, преодолев зону холостого хода, шпиндели 10, которые посредством приводного элемента 7 в зоне прямого вращения совершают движение против направления вращения барабана, встречаются с ремнем 9 обратного вращения и изменяют направление своего вращения. В этой зоне шпиндели контактируются с:двумя съемниками 11, получая ударные нагрузки от каждой планки съемников. В последующем шпиндели, преодолев вторую зону холостого вращения, своими приводными элементами 7 встречаются с ремнями 8 прямого вращения и процесс нагружения заново повторяется.

1. Стенд для испытания хлопкоуборочного барабана, содержащий каркас с опорами для испытываемого барабана, привод, устройство для имитации силовых воздействий, включающее рамку, установленные на ней параллельно осям опор валики, на которых установлен бесконечный гибкий нагружающий элемент, имеющий холостую ветвь и рабочую ветвь для взаимодействия с испытываемым барабаном, отличающийся тем, что, с целью приближения условий нагружения к реальным, на рамке параллельно валикам между ветвями нагружающего элемента с возможностью контакта с рабочей ветвью и один над другим установлены подпружиненные ролики, каждый из которых снабжен средством регулировки жесткости пружин.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что рамка установлена на каркасе шарнирно, подпружинена относительно последнего и снабжена средством для регулировки жесткости пружины.

1587371

1б 8 12

18

18

8 йЬг.1

17

Фиг.5

Составитель В. Яковлев

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2414 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101

Стенд для испытания хлопкоуборочного барабана Стенд для испытания хлопкоуборочного барабана Стенд для испытания хлопкоуборочного барабана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к центробежным стендам для испытания изделий на воздействие изменяющихся ускорений

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к стендам для виброиспытаний ручного механизированного инструмента

Изобретение относится к строительству, в частности к исследованию взаимодействия строительных конструкций с грунтовым основанием

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологическим процессам испытания лесозаготовительных машин

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания валов на травмоопасность

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при контроле качества изделий корпусной мебели

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и используется в хлопкоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измерения частоты вращения шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, целью которого является повышение эффективности использования колкового барабана хлопкоуборочного аппарата за счет сбивания опавшего хлопка-сырца с гребня грядки и его механизированного подбора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области хлопкоуборочных машин для сбора хлопка-сырца из раскрывшихся коробочек хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к рабочим органам хлопкоуборочного аппарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для очистки преимущественно шпинделей барабанов хлопкоуборочных машин, позволяет увеличить площадь охвата и упростить конструкцию

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх