Узел пластикации литьевой машины

 

Изобретение относится к узлу пластикации литьевой машины для переработки полимеров. Оно м.б. использовано в химической промьшшенности. Цель изобретения - повьшение качества изделий за счет снижения температурной неоднородности расплава. Для этого шнек, размещенный в материальном цилиндре, снабжен на торце цилиндрической насадкой. На насадке размещена торпеда, выполненная из соединенных между собой головки и наконечника . На насадке вьшолнен замкнутый поперечный канал в форме синусоиды . Замкнутый канал имеет полусферическое сечение. В зоне соединения головки и наконечника выполнены выемки, образующие полусферы. В выемках размещены шарики с возможностью скольжения по поверхности замкнутого канала наконечника. На передней части шнека выполнена обратная нарезка. При вращении шнека происходит вращение торпеды. Силы вязкостного трения тормозят вращение торпеды. При этом происходит окатка шариков по замкнутому каналу, что приводит к пульсации торпеды в продольном направлении. Осциллирующее движение торпеды создает дополнительные сдвиговые деформации. Это способствует снижению температурной неоднородности расплава и повышению качества изделий. 1 ил. и (Л

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 29 С 45/47

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2)) 4)96995/31-05 (22) 20.02.87 (46) 30.07.88. Бюл. У 28 (71) Московский институт химического машиностроения (72) Н,И.Басов, Ю.В.Казанков, В,А.Самойлов, А,В.Салосин, И.И.Фелипчук, А.В.Кузнецов, А.В.Савченко, В.М.Семенов, А.А.Салосин и С.Н.Крюкова (53) 678.057.74(088.8) (56) Патент Франции Ф 2496002, кл. В 29 F 1/00, опублик. 1982.

Авторское свидетельство СССР

1) 68984), кл. В 29 С 45/50, )977. (54) УЗЕЛ ПЛАСТИКАЦИИ ЛИТЬЕВОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к узлу пластикации литьевой машины для переработки полимеров. Оно м.б. использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение качества иэделий за счет снижения температурной неоднородности расплава. Для этого шнек, размещенный в матери„Я0„, 1412 8 А1 алькам цилиндре, снабжен на торце цилиндрической насадкой. На насадке размещена торпеда, выполненная из соединенных между собой головки и наконечника. На насадке выполнен замкнутый поперечный канал в форме синусоиды. Замкнутый канал имеет полусферическое сечение. В зоне соединения головки и наконечника выполнены выемки, образующие полусферы. В выемках размещены шарики с возможностью скольжения по поверхности замкнутого канала наконечника. На передней части шнека выполнена обратная нарезка.

При вращении шнека происходит вращение торпеды. Силы вяэкостного трения тормозят вращение торпеды. При этом происходит окатка шариков по замкнутому каналу, что приводит к пульсации торпеды в продольном направлении. Осциллирующее движение торпеды создает дополнительные сдвиговые деформации.

Это способствует снижению температурной неоднородности расплава и повышению качества изделий. 1 ил.

1412983

Изобретение относится к устройствам, используемым для снижения температурной неоднородности и перемешивания расплава полимера в узле пла- 5 стикации литьевой машины, и может бь1ть использовано на оборудовании для переработки пластических масс предпри1 ятий химической промьппленности.

Целью изобретения является повы- 10 шение качества изделий за счет снижения температурной неоднородности рас" плава, На чертеже показан узел пластикаць и, разрез. f5

Узел пластикации литьевой машины сс1держит материальный цилиндр 1 и паек 2 с винтовой нарезкой и закрепленной Hà его торце цилиндрической насадкой 3 с поперечным замкнутым ка 20 налом 4 полусферического сечения,при этом передняя часть шнека 2 выполнен с обратной нарезкой 5. На передн и части шнека 2 установлена торпеда, которая .содержит головку 6 и не- 25 подвижно соединенный с ней наконечние 7, при этом в зоне соединения пос" ледних выполнены выемки 8, образующие полусферы 9, в которых размещены шарики 10, верхней своей полусферой 30 оцнрающиеся и выемки 8, а нижней своей полусферой скользящие по поверхности замкнутого поперечного канала 4 цилиндрической насадки 3, выполненного в форме синусоиды. Наконечник 7 размещен на наружной поверхности передней части шнека 2. Обратная нарезка 5 расположена в зоне размещения наконечника 7. Поверхность торпеды выполнена шероховатой.

Узел пластикации литьевой машины работает .следующим образом.

При вращении шнека 2 в результате действия сил трения во внутренних частях торпеды и насадки 3 происхо" дит синхронное вращение торпеды и шнека 2.

После загрузки шнек 2 подает расплавленный материал в зазор А между материальным цилиндром 1 H торпедои ° 50

Появление сил вязкостного трения тормозит вращение торпеды, при этом происходит окатка шариков 10 по профилирующему каналу 4 синусоидальной формы, приводящая к гармонической пульсации торпеды в продольном направлении при одновременном синхронном вращении торпеды и шнека 2. Все это создает дополнительные сдвиговые деформации на материал в зазоре А между шнеком 2 и материальным цилиндром 1, вызывая снижение темпера" турной неоднородности расплава полимера по рабочей поверхности торпеды в зазоре А, что, в свою очередь, повышает качество получаемых изделий.

На передней части шнека 2 выполнена нарезка 5, обратная к основной нарезке шнека 2, которая создает в своем кан,лле противоток расплава полимера, препятствующий затеканию расплава во внутреннюю часть торпеды, что могло бы нарушить режим осцилляции и снизить качество изделий.

Для уменьшения проскальзывания торпеды ее рабочая поверхность выполнена шероховатой, что создает дополнительное трение в зазоре А между материальным цилиндром 1 и торпедой, снижающее температурную неоднородность расплава полимера в зазоре А, при этом повышается качество выпускаемых изделий.

Использование подвижной, составной торпеды в узле пластикации литьевой машины, позволяет уменьшить температурную неоднородность расплава полимера, проходящего в эазоре А между торпедой и материальным цилиндром

1, за счет возникновения осциллирующего движения торпеды относительно цилиндрической насадки 3 при прохож дении материала в зазоре между торпедой и материальным цилиндром 1 путем подбора оптимальной частоты вращения шнека 2, тем самым снижая К0Нцентрацию температурных напряжений в готовом изделии, что улучшает качество продукции.

Формула изобретения

Узел пластикации литьевой машины, содержащий материальный цилиндр и шнек с винтовой нарезкой и торпедой, установленной на его конце, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет снижения температурной неоднородности расплава, шнек снабжен закрепленной на его торце цилиндрической насадкой с шариками и поперечным замкнутым каналом в форме синусоиды полусферического поперечного сечения по ее наружной поверхности, торпеда шнека выполнена в. виде головкИ и жестко сое1412983

Составитель N.Ôèòècoâà

Техред M. Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Редактор Ю.Середа

Заказ 3709/19

Тираж 559 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, оектная 4 диненного с ней и размещенного на наружной поверхности конца шнека на конечника, причем в зоне соединения головки и наконечника выполнены образующие полусферы выемки для раэмещения в них с воэможностью скольжения по поверхности замкнутого канала цилиндрической насадки шариков, а на

5 конце шнека в зоне размещения наконечника выполнена обратная нарезка,

Узел пластикации литьевой машины Узел пластикации литьевой машины Узел пластикации литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литья под давлением пластмасс в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано для получения изделий из полимеров методом литья под давлением с использованием червя-чных литьевых машин

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в литьевых машинах для термоподготовки полимерных материалов
Наверх