Способ магнитного контроля ферромагнитных изделий

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля поверхностных дефектов заготовок, труб, рельсов и других изделий из магнитных материалов. Целью изобретения является повышение точности путем уменьшения погрешности контроля , обусловленной колебания.ми зазора между контролируемой поверхностью и преобразователем . Цель достигается выбором режима контроля по амплитудно-фазовым характеристикам на комплексной плоскости сигнала магнитного двухзондового градиентометрического преобразователя. Годографы строят по экспериментальным данным в зависимости от зазора, глубины дефекта, частоты поля намагничивания и угла между зондами преобразователя, предварительно преобразователь устанавливают на контрольных образцах с известными значениями глубины дефектов. По годографам выбирают частоту поля намагничивания и угол между зондами, когда у амплитудно-фазовых характеристик начальные участки линий отвода взаимно не пересекаются и имеют вид незамкнутых петель. Выбранные параметры используют для контроля п.1татных изделий. 3 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1415165 А 1

yg 4 б 01 М 27/87

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4180060/25-28 (22) 12.01.87 (46) 07.08.88. Бюл. ¹ 29 (71) Научно-производственное объединение по автоматизации горнорудных металлургических предприятий и энергетических объектов черной металлургии (72). А. И. Бутенко, Ю. Н. Русскевич и Ю. Б. Фещенко (53) 610.179.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 920506, кл. G 01 N 27/90, 1982.

Дефектоскопия, 1982, № 11, с. 3 — 5. (54) СПОСОБ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области неразрушаюшего контроля поверхностных дефектов заготовок, труб, рельсов и других изделий из магнитных материалов. Целью изобретения является повышение точности путем уменьшения погрешности контроля, обусловленной колебаниями зазора между контролируемой поверхностью и преобразователем. Цел ь дости гается выбором режима контроля по амплитудно-фазовым характеристикам на комплексной плоскости сигнала магнитного двухзондового градиентометрического преобразователя. Годографы строят по экспериментальным данным в зависимости от зазора, глубины дефекта, частоты поля намагничивания и угла между зондами преобразователя, предварительно преобразователь устанавливают на контрольных образцах с известными значениями глубины дефектов. По годографам выбирают частоту поля намагничивания и угол между зондами, когда у амплитудно-фазовых характеристик начальные участки линий отвода взаимно не пересекаются и имеют вид незамкнутых петель. Выбранные параметры используют для контроля штатных изделий. 3 ил.

1415165

Изобретение относится к неразрушающему магнитному контролю и может быть ,использовано для дефектоскопии изделий из, .ферромагнитных материалов.

Целью изобретения является повышение точности контроля путем отстройки от влияния колебаний зазора между преобразователем и изделием.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 — семейство амплитуднофазовых характеристик при угле между, зондами 120 и значениях поля намагничивания соответственно 300 Гц, 1 и 3 кГц, ; построенных на контрольных образцах; на, фиг. 3 — семейство амплитудно-фазовых

,характеристик при выбраннои частоте и угле, между зондами для контроля изделий.

Устройство для осуществления способа

1 содержит генератор 1 поля намагничива ния, питающий электромагнит 2, преобра; зователь 3 с зондами 4, выход которого соединен с последовательно соединенным усилителем 5 и измерителем 6 уровня сиг-! нала.

Способ осуществляется следующим об разом.

Предварительно двухзондовый градиентометрический преобразователь устанавливают на поверхность контрольного образца (не показано) с дефектами заданной различной глубины, изменяют величину зазора между преобразователем и образцом, угол наклона зондов преобразователя 3 в диапазоне 90 — 180 и частоту поля намагничивания с помощью генератора 1 в пределах звукового диапазона.

Для каждой глубины дефекта строят семейство амплитудно-фазовых характеристик при вариации указанных параметров, затем определяют частоту поля намагничивания и угол наклона зондов 4 по построенным амплитудно-фазовым характеристикам, у которых начальные участки линий отвода взаимно не пересекаются и имеют вид незамкнутых петель. Полученные частоты поля намагничивания и значение угла наклона зондов используют при контроле штатных изделий.

На фиг. 2 в качестве примера приведены три семейства амплитудно-фазовых характеристик (годографов) сигнала преобразователя, снятые экспериментально при угле между зондами 120 (вершина угла обращена к исследуемому образцу) и значениях поля намагничивания соответственно 300 Гц, 1 и 3 кГц. Форма кривых для различных значений угла не повторяется, хотя качественный характер процессов будет подобным. Эксперименты проводились, на плоском образце из ст. 20 с нанесенными на его поверхности искусственными дефектами в виде вертикальных прорезей шириной 0,25 мм и глубинами

0,75; 1,5 и 3,0 мм.

По горизонтальной оси отложены вещественные, по вертикали — мнимые значения напряжения сигнала U после предварительного усилия. Угол между направлением вектора на комплексной плоскости и вещественной осью характеризует фазу сигнала относительно напряжения на обмотке электромагнита. Сплошными линиями изображены линии отвода — линии, по которым скользит конец вектора сигнала при отводе (зазоре) системы преобразовательэлектромагнит от поверхности образца с искусственными дефектами: а — от поверхности образца, имеющей дефект глубиной 0,75 мм; б — от поверхности с дефектом глубиной 1,5 мм; в — от поверхности с дефектом глубиной 3,0 мм. Точками отмечены величны зазоров, соответственно равные 0; 0,1; 0,2; !0,4; 0,8; 1,6; 3,2 исомм.

Пунктирные кривые указывают траекторию движения вектора сигнала преобразователя при изменении глубины дефекта; г — при нулевом зазоре; д — при зазоре, равном 0,8 мм.

На фиг. 3 приведено семейство годографов (заимствованное из фиг. 2 для частоты поля намагничивания 1 кГц), по которым производится окончательный выбор угла между зондами и частоты тока питания электромагнита, где U (0,75), U (1,5) и U (3,0) — значения амплитуды сигнала преобразователя на участках с поверхностными дефектами глубиной соответственно 0,75;

1,5 и 3,0 мм, а заштрихованные участки— зоны допустимой погрешности измерений амплитуды сигнала (три рабочие зоны) шириной AU, выбранные таким образом, что обе границы каждой из них охватывают контур петли соответствующего годографа.

Из сравнения семейств линий отвода (фиг. 2), полученных на разных частотах поля намагничивания, следует, что частота

300 Гц, например при оценке глубины дефекта, не дает возможности получения однозначного результата из-за значительного взаимного перекрытия кривых, снятых для различных по глубине дефектов. Линии отвода для более высоких частот (1 — 3 кГц) ни при каких зазорах взаимно не пересекаются (не считая «бесконечного» удаления, где они сходятся в одну точку), поэтому каждая из них однозначно определяет глубину дефекта во всем диапазоне изменений зазоров; их начальные участки имеют вид незамкнутых петель, а относительные изменения амплитуды сигнала в границах этих петель минимальны. Здесь нужно иметь в виду, что с увеличением частоты уровни сигналов падают.

Из анализа семейств кривых, изображенных на фиг. 3, следует, что в начальных участках линий отвода наблюдается изгиб, приводящий к смене их направления. Это означает, что модуль напряже1415165 ния сигнала с увеличением зазора сначала падает, затем возрастает. При переходе через точку возврата имеет место резкое ослабление (до нуля) влияния зазора на амплитуду сигнала. В этот момент изменяется только его фаза. Положение точек, в которых амплитуда сигнала минимальна, определяется только глубиной дефекта. Однако диапазон изменения зазора, в котором достигается полное подавление его влияния, весьма узок. Идя на определенный компромисс, т. е задаваясь некоторой приемлемой погрешностью измерения сигнала от дефекта, можно существенно расширить диапазон изменений зазора.

Например, приведенный на фиг. 3 вариант выбора рабочих зон, дает представление о получаемых абсолютных значениях погрешности амплитуды сигнала, равнои + —, при этом амплитуда сигнаЬИ. ла от дефекта в границах каждой зоны считается неизменной и равной ее среднему значению.

Согласно режимам, выбранным на основании годографов (фиг. 3), устанавливают частоту генератора 1 и угол между зондами 4 преобразователя 3 соответственно 1 кГц и 120 . Генератор 1 питает электромагнит 2, который создает на поверхности контролируемого изделия поперечное по отношению к направлению дефекта магнитное поле, вследствие чего над дефектом образуется магнитный поток рассеяния. Последний преобразователем 3 устанавливается и преобразуется в электрический сигнал, который усиливается усилителем 5 и измеряется по амплитуде измерителем 6 уровня сигнала.

Предлагаемый способ (при использовании годографов на фиг. 3) обеспечивает

4 опредление глубины поверхностных дефектов при колебаниях зазора между контролируемой поверхностью и преобразователем в пределах 0 — 0,5 мм с относительной погрешностью +- — - — —, не превышающеи +-20,, 1 hV о

2 V

Формула изобретения

Способ магнитного контроля ферромагнитных изделий, заключающийся в том, что в изделии возбуждают переменное магнитное поле, фиксируют поток рассеяния над дефектом двухзондовым градиентометрическим преобразователем и по амплитуд15 но-фазовой характеристике принятого сигнала определяют наличие и глубину дефекта, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля путем отстройки от влияния колебаний зазора между преобразователем и изделием, предварительно устанавливают преобразователь на поверхность контрольных образцов с дефектами заданной различной глубины, изменяют величину зазора между преобразователем и образцом, изменяют угол наклона зондов преобразователя в диапазоне 90—

180 и частоту поля намагничивания в пределах звукового диапазона, для каждой глубины дефекта строят семейство амплитудно-фазовых характеристик при вариации указанных параметров, определяют частоту возбуждения и угол наклона зондов по амплитудно-фазовым характеристикам, у которых начальные участки линий отвода взаимно не пересекаются и имеют вид незамкнутых петель, и определенные частоту поля перемагничивания и угол наклона зондов используют при контроле изделий.

1415165 гп

20

Составитель А. Ьодров

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 3870/42 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ магнитного контроля ферромагнитных изделий Способ магнитного контроля ферромагнитных изделий Способ магнитного контроля ферромагнитных изделий Способ магнитного контроля ферромагнитных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества сварных соединений и предназначено для контроля сварных швов звеньев круглозвенных цепей при побочном производстве

Изобретение относится к исследованиям физико-химических свойств материалов и изделий,Цель изобретения заключается в повышении быстродействия , надежности устройства и уменьшении энергозатрат за счет сокращения времени установки оптимальной амплитуды на 1агничивающих импульсов

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для структуроскопии ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля,изделий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в том числе в энергетическом машиностроении , для дефектоскопии сварных соединений котлоагрегатов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов и может быть использовано при дефектоскопии сварных швов парогенераторов

Изобретение относится к неразруша- ,ющему контролюи может использоваться для дефектоскопии ферромагнитных объектов

Изобретение относится к устройствам для внутритрубных обследований трубопроводов, рассчитанным на перемещение по обследуемому трубопроводу потоком транспортируемого по нему продукта, и может быть использовано для контроля технического состояния трубопроводов, предназначенных преимущественно для дальней транспортировки нефтепродуктов и природного газа

Изобретение относится к измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов и предназначено для локального измерения ферромагнитной фазы аустенитных сталей при литье, в заготовках и готовых изделиях, сварных швах, наплавках и др

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и преднааначено для магнитной дефектоскопии тонкостенных ферромагнитных

Изобретение относится к устройствам контроля трубопроводов, а именно - к устройству для измерения и неразрушающего контроля состояния материала трубопровода

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для выявления продольных трещин в заглубленных магистральных трубопроводах
Наверх