Маслоотделитель для маломасляного выключателя

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструктивного выполнения маслоотделителя маломасляного выключателя. Цель изобретения - повышение эффективности работы маслоотделителя . Для этого от-верстие 9 входа газо.масляной смеси расположено у одного торца отделяющей камеры под углом к плоскости , перпендикулярной оси камеры, обеспечивая направление смеси по винтовой линии , а отверстие 12 выхода отделенного масла расположено у другого торца камеры. Экран 17 выполнен в виде трубки большего диаметра и образует для газа лабиринт 18. Резервуар 15, в котором скапливаются отделенное масло, имеет отверстия 14 для соединения с атмосферой и нормально открытый клапан 16, который открывается при дав;1епии в расширительном объеме 7, равном атмосферному. После этого отделенное масло возвращается в выключатель. 7 з. п. ф-лы, 4 ил. (О (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ в 1/ /в 1/ 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ l4 ОТКРЫТИЙ (21) 4179014/24-07 (22) 12.01.87 (46) 07.08.88. Бюл. № 29 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт

Гlроизводственного объединения «Уралэлектротяжмаш» (72) Б. П. Крушинский, Ю. Г. Куш и A. А. Иофин (53) 621.316.524 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 2022767, кл. Н 01 Н 33/57, 1965.

Г1атент ГДР ¹ 87088, кл. Н 01 Н 33/57, 1978. (54) МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ МАЛОМАСЛЯНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструктивного

„„SU„„1415262 А 1 выполнения маслоотделителя маломасляного выключателя. Цель изобретения повышение эффективности работы маслоотделителя. Для этого отверстие 9 входа газомасляной смеси расположено у одного торца отделяющей камеры под углом к плоскости, перпендикулярной оси камеры. обеспечивая направление смеси по винтовой линии, а отверстие 12 выхода отделенного масла расположено у другого торца камеры.

Экран 17 выполнен в виде трубки большего диаметра и образует для газа лабиринт 18.

Резервуар 15, в котором скапливаются отделенное масло, имеет отверстия 14 для соединения с атмосферой и нормально открыгый клапан 16, который открывается при давлении в расширительном объеме 7. равном атмосферному. После этого отделенно масло возвращается в выключатель. 7 з. п. ф-лы, 4 ил.

141 5262

Формула изобретения

55

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, а более конкретно к маломасляным выключателям высокого напряжения, и касается конструктивного выполнения маслоотделителя.

Целью изобретения является повышение эффективности работы маслоотделителя.

На фиг. 1 изображен маслоотделитель, установленный в корпусе выключателя, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — маслоотделитель, вариант выполнения; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Маслоотделитель I закреплен на крышке 2 корпуса выключателя болтами 3, крышка с маслоотделителем устанавливается на корпусе 4 выключателя с резиновым уплотнением 5 при помощи болтов 6 в расширительном объеме 7 выключателя. Маслоотделитель содержит отделяющие камеры 8, входное отверстие 9, расположенное под углом а к торцовой пластине 10, перпендикулярной оси цилиндра 11 камеры, выходное отверстие 12, расположенное в центре вращения цилиндра и выполненное с трубкой 13, отверстия !4 для стока отделенного масла в резервуар 15 с нормально открытым клапаном 16, расположенным снаружи резервуара со стороны расширительного объема 7 выкл ючател я.

Отверстие 12 выхода (фиг. 1) расположено в зоне отверстия входа 9 и отделено экраном 17, выполненным в виде трубки большего диаметра и образующим для газа лабиринт 18.

Входное отверстие 9 (фиг. 3) расположено с другой торцовой стороны отделяющей камеры, а выходное отверстие 2 отделено от входного трубкой 13. Резервуар 15 соединен с атмосферой через отверстия 14 и трубкой 19.

Под действием дуги, возникающей при отключении выключателя, и по мере открытия каналов дугогасительной камеры (не показано) газы, образующиеся при разложении масла, устремляются вместе с маслом в расширительный объем 7 выключателя, а из него через входное отверстие 9 в отделяющую камеру 8 маслоотделителя 1. Так как входное отверстие 9 установлено под некоторым углом я, газомасляная смесь направляется в,камеру по винтовой линии к внутренней поверхности цилиндра ll. Частицы масла, как более тяжелые, быстрее теряют скорость при прохождении пути по винтовой линии и стекают по стенкам цилиндра 11 в нижнюю его часть, дойдя до отверстий 14, в другом конце цилиндра сливаются в резервуар 15, при этом во время отключения клапан 16 закрыт со стороны расширительного объема 7 давлением, образованным при гашении дуги.

Резервуар 15 через отверстия 14 и трубку 19 имеет связь с атмосферой для предотвращения повышения в ней давления при

2 наполнении ее отделенным маслом. Газ в отделяющей камере при вращении устремляется к центру и через отверстие 12 также через лабиринт !8 (фиг. 1) уходит в атмосферу. Когда давление в расширительном объеме 7 снижается до атмосферного, клапан 16 открывается, и отделенное масло из резервуара 15 возвращается в выключатель.

Выполнение маслоотделителя с отверстием, направляющим газомасляную смесь по винтовой линии внутри цилиндрической камеры с отделенным резервуаром для сбора отделенного масла, связанным с атмосферой, с выходными отверстиями, расположенными с другой стороны камеры, повышает работоспособность маслоотделителя, что дает возможность уменьшить габариты расширительного объема и повысить коммутационный ресурс выключателя.

1. Маслоотделитель для маломасляного выключателя, содержащий по крайней мере одну цилиндрическую отделяющую камеру с отверстием входа, направляющим газомасляную смесь в камеру, отверстием выхлопа газов, расположенным в центре вращения, и по крайней мере одним отверстием выхода отделенного масла, которое удалено от центра вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, отверстие входа газомасляной смеси расположено у одного торца отделяющей камеры под углом а к плоскости, перпендикулярной оси камеры, обеспечивая направление смеси по винтовой линии, а отверстие выхода отделенного масла расположено у другого торца камеры.

2. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что угол а направления входа газомасляной смеси больше нуля, но меньше 90 .

3. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что в отверстие выхлопа газов установлена одним концом дополнительно введенная трубка, другой конец которой удален от отверстия входа.

4. Маслоотделитель по п. 3, отличающийся тем, что отверстие выхлопа газов расположено в зоне входа и отделено от него дополнительно введенным экраном, выполненным в виде трубки большего диаметра и образующего для газа лабиринт.

5. Маслоотделитель по п. 1, отличающийся тем, что ниже камеры со стороны отверстий для стока масла расположен дополнительно введенный резервуар для отделенного масла.

6. Маслоотделитель по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что резервуар снабжен нормально открытым клапаном, установленным снаружи резервуара.

14!5262 б 11 Г

Составитель В 1!опона

Рс t;» t t>I> Г Ь Г >.tîâtt÷ Текреа И нерее Коррекг> р Г Реlt>L Tíèë

3a>t;t t 387Н> 17 Тира>к 741> 1 1 <> л и и г ttt>l.

Вг1111!1111 I »с1 дг>рственноrо комитета СССР ш> . tàttt> иаоорстг ний и открытий

I l 3(!35, Мо ква, Ж 35, Ра1 инская нг>Г> . д 4 5 ! Iрои >нолсгвенно-полиграфическое прелириятие, г. Х >кгор»л, 1.л 11роектнан. 4

7. Маслоотделитель по п. 5, от.1ичающийся тем, что, в резервуаре для отделенного масла выполнено отверстие, сооб1цак 1цееся с атмосферой.

8. Маслоотдслитель по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными отверстиями для входа газомасляной смеси, расположенными под разными углами к торцовой плоскости камеры.

Маслоотделитель для маломасляного выключателя Маслоотделитель для маломасляного выключателя Маслоотделитель для маломасляного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротс.хнике, в частности к дугогасительным устройствам жидкостного выключателя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маломаслянын колонковым выключателям

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к конструкции дугогасительного устройства преимущественно для маломасляных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к дугогасительным камерам жидкостных, преимущественно маломасляных, выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям многоамперных высоковольтных маломасляных выключателей, рассчитанных на большие номинальные токи (2000 А и выше)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному аппаратостроению
Наверх