Высоковольтный масляный выключатель

 

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ МАСЛЯНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий неподвижный розеточный контакт с несколькими ламелями и дугогасительную камеру с отверстием овальной формы, расположенным в перегородке вблизи от неподвижного контакта и ориентированным в сторону выхлопного канала камеры , отличающийся тем, что, с целью повьпиения отключающей способности и быстродействия, по крайней мере одна ламель неподвижного контакта, расположенная под отверстием, выполнена выступающей в сторону отверстия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU 11 1972 (584 Н 01 Н 33 75 ® ФЮЗйЯф

84 П »

TE,». >" .. вамматЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3686231/24-07 (22) 05. 11.84 (46) 15. 11. 85 Бюл. ¹ 4 2 (71) Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт высоковольтного аппаратостроения Ленинградского производственного объединения "Электроаппарат" (72) В.В. Ионов (53) 621.316.524(088.8) (56) Афанасьев В.В. Конструкция выключающих аппаратов высокого напряжения, 1969, с. 333-335 рис. 88.

Ионов В.В. О модернизации дугогасящих устройств выключателей ВМГ-133, ВМП-10, МГГ-10. — Электрические станции, 1972, № 10.

° ° (54) (57) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ МАСЛЯНЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий неподвижный розеточный контакт с несколькими ламелями и дугогасительную камеру сотверстием овальной формы, расположенным в перегородке вблизи от неподвижного контакта и ориентированным в сторону выхлопного канала ка-. меры; отличающийся тем, что, с целью повышения отключающей способности и быстродействия, по крайней мере одна ламель неподвижного контакта, расположенная под отверстием, выполнена выступающей в сторону отверстия.

1191972

Составитель В. Попова

Техред Q Яеце Корректор А. Зимокосов

Редактор М. Товтин

Заказ 7165/А9 Тираж 678 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным масляным выключателям.

Цель изобретения — повышение отключающей способности и быстродействия масляного выключателя.

На фиг. 1 приведен пример выполнения.масляного выключателя с выступающей ламелью неподвижного контакта, расположенной под вытянутым цент-10 ральным отверстием, в ближайшей к неподвижному контакту перегородке камеры; на фиг. 2 — то же, облицованной металлокерамикой (дан только разрез верхней части неподвижного кон- 15 такта, обращенного в сторону дугогасительной камеры).

Масляный выключатель, (фиг. 1) содержит цилиндр 1, в котором расположена дугогасительная камера 2, не- 20 подвижный розеточный контакт 3 и подвижной контакт 4. Дугогасительная камера 2 имеет поперечный дутьевой канал 5, выхлопной канал 6 и вытянутое в сторону выхлопного кана- 25 ла 6 центральное отверстие 7. Неподвижный розеточный контакт 3 имеет ряд ламелей одинаковой высоты и выступающую ламель 8, расположенную под вытянутой частью центрального 30 отверстия 7 в ближайшей к неподвижному контакту перегородке камеры 2.

Трансформаторное масло 9 заполняет подкамерное пространство 10 и актив— ную часть дугогасительной камеры 2.

Выключатель с контактом 3 (фиг. 2) отличается от предыдущего тем, что ламель 8 снабжена дугостойкой метал-. локерамической накладкой 11.

Прицип работы выключателя (фиг.1) 40 заключается в том, что возникающая в цилиндре 1 при отключении токов короткого замыкания в зоне центральноro отверстия 7, вытянутого в сторону выхлопного канала. 6 камеры 2 после размыкания ламели 8 контакта 3 и подвижного контакта 4, электрическая дуга испаряет часть масла 9 в подкамерном пространстве 10, в результате чего образовавшийся газовый пузырь с нарастанием давления Р, расширяясь, вытесняет масло из зазора в центральном отверстии 7 между подвижным контактом 4 и стенками ближайшей к неподвижному контакту 3 перегородки камеры 2 в сторону выхлопного канала

6 и. загоняет дугу в зазор, производя при этом ее обдув, в результате чего большие токи гасятся еще до того,как подвижной контакт 4 откроет попереч- ный дутьевой канал 5 камеры 2. Как показывают экспериментальные исследования, в процессе отключения токов короткого замыкания.в основном выгорает ламель 8 неподвижного контакта 3„ которая может быть заменена в контакте при очередной ревизии.

Работа выключателя с неподвижным контактом 3, изображенного на фиг.2, аналогична работе выключателя, изображенного на фиг. 1. При этом дугостойкая накладка 11 на ламели 8 позволяет повысить дугостойкость неподвижного контакта 3, что увеличивает срок службы выключателя.

Устройство позволяет повысить отключающую способность и быстродействие масляного выключателя, увеличить срок службы дугогасительных контактов и камер и получить большую экономию дорогостоящей металлокерамики,так как с использованием устройства можно не облицовывать дугостойкими накладками (кроме выступающей ламели) остальные ламели неподвижного контакта.

Высоковольтный масляный выключатель Высоковольтный масляный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маломаслянын колонковым выключателям

Изобретение относится к электротс.хнике, в частности к дугогасительным устройствам жидкостного выключателя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструктивного выполнения маслоотделителя маломасляного выключателя

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к конструкции дугогасительного устройства преимущественно для маломасляных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к дугогасительным камерам жидкостных, преимущественно маломасляных, выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям многоамперных высоковольтных маломасляных выключателей, рассчитанных на большие номинальные токи (2000 А и выше)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному аппаратостроению
Наверх