Ванна

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель.изобретения обеспечение санитарной обработки нетранспортабельных больных. Ванна состоит из ложа в ввде надувной камеры, вдоль бортов надувной камеры установлены тросы 2 с замками 3. Наружная стенка 4 камеры 1 снабжена воздушным вентилем 5 и двумя кранами 6,7 со шлангами 8,9, а внутрення стенка 10 - краном 11 и шлангом 12. Камеру 1 подводят под больного и укладывают больного в ложе. Замки 3 пристегивают к спинкам кровати. Устройство можно использовать в качестве грелки или охлаждающей емкости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111.(с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t, 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 4206920/28-14 (22) 12.01.87 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (75) В.С. Назаров и А.П. Есипов (53) 615. 478. 2 (088. 8) (56) Заявка ФРГ № 3046628, кл. А 61 Н 33/04, опублик. 1982.

Патент США № 3961380,. кл. А 61 Н 33/12, 1976. (54) ВАННА (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель. изобретения— (д11 4 А 61 Н 33/12, А 61 G 7/00 обеспечение санитарной обработки нетранспортабельных больных. Ванна состоит из ложа в виде надувной камеры, вдоль бортов надувной камеры установлены тросы 2 с замками 3. Наружная стенка 4 камеры 1 снабжена воздушным вентилем 5 и двумя кранами 6,7 со шлангами 8,9, а внутрення стенка

10 — краном 11 и шлангом 12. Камеру подводят под больного и укладывают больного в ложе. Замки 3 пристегивают к спинкам кровати. Устройство мож" но использовать в качестве грелки или охлаждающей емкости. 1 ил.

1416126

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам

Для санитарной обработки больных, может быть использовано в стацио5 нарных и домашних условиях.

Цель изобретения — обеспечение санитарной обработки. нетранспортабель ных больных.

На чертеже изображена ванна, общий вид.

Ванна для больных состоит иэ ложа в виде надувной камеры 1 U-образного сечения. Вдоль продольных бор: тов надувной камеры установлены тро, сы 2 с замками 3 на концах. Наружная, стенка 4 надувной камеры снабжена воздушным вентилем 5 и двумя кранами 6 и 7 со шлангами 8 и 9, а внутренняя стенка 10 — краном 11 и шлангом 12.

Ванну используют следующим обра-. зом.

Надувную камеру 1, скатанную в рулон, вынимают из упаковки, в которой она хранится до использования, ложем вверх подводят с головы или с ног под больного и постепенно, разматывая рулон, укладывают больного в ложе. Замки 3 с поперечных сторон 30 камеры застегивают к спинкам кровати с натягом тросов на продольных бортах, Дальше поступают в зависимости от выполняемой ванной функции.

1-я функция: санитарная обработка больного при отсутствии в помещении холодного и горячего водоснабжения. В этом случае проделываются следующие операции. С помощью предлагаемого к ванне ручного насоса в камеру через вентиль 5 закачивается

40 воздух до 0 5-1 атм. В ложе камеры 1, где уложен больной, заливается 8 10 л подогретой на постороннем источнике тепла воды, производится купание больного, после чего сливается использования вода самотеком в емкость через шланг 12 при открытом кракране 11.

2-я функция: санитарная обработка больного при наличии в помещении холодного и горячего водоснабжения, С помощью воздушного насоса внутренняя полость камеры заполняется воздухом до давления 0,5-1 атм при закрытых кранах 6 и 7 на шлангах 8 и 9.

Путем подсоединения шланга 12 к смесителю горячей и холодной воды через открытый краи смесителя и открытый кран 11 полость ложа заполняется теплой водой определенной температуры, производится купание больного, после чего сливается использованная вода в канализацию через шланг 12 при открытом кране 11.

3-я функция: санитарная обработка больного при наличии в помещении холодного и горячего водоснабжения с подогревом ложа больного горячей водой. Для этого один из шлангов 8 и 9 подсоединяют к крану с горячей водой, второй - опускают в раковину, открывают краны 6 и кран смесителя с горячей водой, которая омывает внутреннюю полость камеры, нагревая воду в ложе и тело больного. При этом краны 6, 7 и кран смесителя устанавливают открытыми в такое положение, при котором создавался бы также подпор в камере давлением около 0,5-1 атм.

4-я функция: подогрев больного при наличии в помещении горячего и холодного водоснабжения. При этом один из шлангов 8 .и 9 подсоединяют к крану с горячей водой, второй — опускают в раковину. Краны 6, 7 и кран смесителя устанавливают открытыми в такой степени, что создается подпор давления воды до 0,5-1 атм во внутреннеи полости камеры с минимальным расходом воды, которая, проходя через внутреннюю полость камеры, нагревает ложе. Температуру регулируют изменением величины расхода воды и смешиванием горячей и холодной воды.

5-я функция: охлаждение больного при наличии в помещении холодного водоснабжения. Один из шлангов 8, 9 подсоединяют к крану смесителя с холодной водой, второй опускают в раковину. Pасход воды устанавливают по желанию в зависимости от температуры ложа кранами 6, 7 и краном на смесителе.

6 и 7-я функции: подогрев или охлаждение больного при отсутствии в помещении горячего и холодного водоснабжения. В этом случае внутренняя полость камеры через один из шлангов

8, 9 с помощью воронки (не показана) заполняется горячей или холодной водой при открытых на время заполнения кранах 6 и 7 и служит горелкой или охлаждающей емкостью больного.

После завершения одной из указанных функций по уходу за больным ложе протирают чистой и сухой салфеткой, 1416126

Составитель В.Собчук

Техред А.Кравчук

Редактор А.Долинич

Заказ 4002/4

Корректор М.Васильев,.

Подписное

Тираж 655

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб °, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 больной вытирается чистым полотенцем, одевается в чистое нательное белье, 1 а камера после отцепления замков 3 от кровати скатывается рулоном изпод больного и после дезинфекции и просушки убирается в футляр. При желании оставить ванну на кровати под больным предварительно выпускается из из камеры воздух или вода, замки камеры зацепляются за сетку кровати, а постельное белье расстилают на ложе сверху камеры. Так же поступают и н случае выполнения устройством функций грелки или охлаждающей емкости.

° Формула изобретения

Ванна, содержащая ложа в виде надувной камеры U-образного сечения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения санитарной обработки нетранспортабельных больных, вдоль продольных бортов надувной камеры установлены тросы с замками на концах, причем наружная стенка надувной камеры снабжена воздушным вентилем и двумя кранами со шлангами, а внутренняя стенка — краном со шлангом.

Ванна Ванна Ванна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных, имеющих одну руку

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения радикулита

Изобретение относится к больничному оборудованию и позволяет предупреждать пролежни у больных путем периодического и секторального изменения контакта тела больного с ложем

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами

Изобретение относится к кроватям с надувной поверхностью опоры, специально предназначенным для ухода за больными и могут использоваться для поддержки (опоры) пациента с малой потерей воздуха и для обеспечения других видов терапии для лежащего на кровати пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ухода за больными

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, специально предназначенным для ухода за больными

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве составной части или конструктивного элемента или вспомогательного приспособления в транспортных средствах для перевозки больных, например для инвалидных колясок, санитарных носилок и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности реанимации
Наверх