Воздуходувное устройство

 

Изобретение относится к области воздуходувных устройств с нагревательными элементами и электродвигателем. Целью изобретения является упрощение конструкции . Устройство содержит нагревательные элементы 1, 2, асинхронный электродвигатель с главной 3 и вспо.могательной 4 обмотками . Включение нагревательного элемента 1 обеспечивает сдвиг фаз между токами главной и вспомогательной обмоток. Это устраняет необходимость включения дополнительного сопротивления, чем достигается упрощение конструкции и снижение стоимости. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4069462/24-07 (22) 22.05.86 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (71) Ташкентский политехнический институт им. А. P. Бируни (72) В. М. Ахматова и М. Г. Ахматов (53) 621.61:621.313.333 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 147666, кл. Н 02 К 17(08, !962.

Охапнин В. В. Обзор производства и оценка технического уровня двигателей бытовых вентиляторов производства СССР и зарубежных фирм М.: Информэлектро, 1975, с. 13.

„„SU„„1421905 А 1 (5 4 F 04 D 25!08, Н 02 К 17!04 (54) ВОЗДУХОДУВНОЕ УСТРОЛСТВО (57) Изобретение относится к области воздуходувных устройств с нагревательным и элементами и электродвигате. ем. Целью изобретения является упрощение конструкции. Устройство содержит нагревательные элементы 1. 2, асинхронный электродвигатель с главной 3 и вспомогательной 4 обмоткамм и. B ключение нагревательного элемента 1 обеспечивает сдвиг фаз между токами главной и вспомогательной обмоток.

Это устраняет необходимость включения дополнительного сопротивления, чем достигается упрощение конструкции и снижение тоимости. 1 ил.

1421905

Формула изобретения

Составитель В. Краснов

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор М. Пожо

За каз 4404/32 Тираж 574 Подписи ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к воздуходувным устройствам с нагревательным устройством, содержащим нагревательные элементы и асинхронные электродвигатели однофазного тока (тепловентиляторы, фены, электрополотенца) ., Целью изобретения является упрощение констр кции.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит нагревательные элементы 1 и 2, однофазный асинхронный электродвигатель с главной 3 и пусковой 4 обмоткам и.

Устройство работает следующим образом.

Включение нагревательного элеменTà 1 в цепь пусковой обмотки 4 обеспечивает меньшую величину сдвига фаз между напряжением и током в этой обмотке, чем величина сдвига фаз между током и напряжением в главной обмотке 3. Таким образом, токи в главной и пусковой обмотках имеют сдвиг по фазе, чем и обеспечивается создание в двигателе вращающегося магнитного потока. Потери электроэнергии при этом в нагревательных элементах 1 и 2 используются для нагрева воздуха.

Таким образом, в устройстве, содержащем нагревательные элементы и асинхронный электродвигатель однофазного тока, в том числе с конденсатором в пусковой цепи, отсутствует необходимость в использовании специально1о активного сопротивления, чем

10 достигается упрощение конструкции и снижение стоимости устройства, Воздуходувное устройство, содержащее нагревательный элемент и однофазный асинхронный электродвигатель с гчавной и вспомогательнымм и обмоткам и, отличаюш ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, к нагревательному элементу или части его последовательно подсоединепа вспомогательная обмотка однофазного асинхронного электродвигателя.

Воздуходувное устройство Воздуходувное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электро.машиностроению и может быть использовано при производстве однофазных асинхронных электродвигателей (ОАД)

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в однофазных электродвигателях переменного тока малой и средней мощности с распределенной обмоткой статора, не содержащих пусковых элементов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в однофазных электродвигателях переменного тока малой и средней мош,ности с пониженным расходом активных материалов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным электродвигателям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в однофазных электродвигателях переменного тока малой и средней мощности с распределенной обмоткой статора, не содержащих пусковых элементов.Цель изобретения - улучшение использования активных материалов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в однофазных электродвигателях переменного тока

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к электрическим вентиляторам, применяемым для охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств, и позволяет повысить КПД электрического вентилятора и снизить уровень шума при работе
Наверх