Троичный счетный триггер

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для троичного счета логических импульсных сигналов. Цель изобретения - повышение помехоустойчивости. Триггер содержит девять логических эле-: ментов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) 1-9, которые за .счет новых связей между ними обеспечивают исключение сл гчайных сбоев благодаря подтверждению устойчивого состояния сигналами с соседних элементов . 2 ил.

„„Я0„„14224 5 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 03 К 29 00

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4184805/24-21 (22) 21.01.87 (46) 07.09.88. Бюл. № 33 (72) А.С. Галкин, В.П. Грибок, Л.Б. Лимановская и В.О. Твердохлебова (53) 621.374.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 482902, кл. Н 03 К 29/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 1188887, кл. H 03 К 29/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 517162, кл . Н 03 К 29/00, 1975. (54) ТРОИЧНЫЙ СЧЕТНЬЙ ТРИГГЕР (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для троичного счета логических импульсных сигналов. Цель изобретенияповышение помехоустойчивости. Триггер содержит девять логических элементов И-HE (ИЛИ-НЕ) 1-9, которые sa .счет новых связей между ними обеспечивают исключение случайных сбоев благодаря подтверждению устойчивого состояния сигналами с соседних элементов. 2 ил.

1422405 .-1 обретение относится к вычислител .ной и импульсной технике и может бы, ь использовано в вычислительных малинах и различных устройствах автоматики с высоким уровнем помех и наводок.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости.

На фиг, i показана структ фная схема троичного счетного триггера; на фиг. 2 — временные диаграммы (при этом номера временных диаграмм соответствуют номерам элементов, с выхода которых снимаются соответствующие сигналы) .

Троичный счетный триггер содержит установочный троичный триггер с многофазным управлением на элементах

И-НЕ (ИЛИ-НЕ) 1-3, входные элементы

И-НЕ (ИЛИ-НЕ) 4-6, выходы которых подключены к третьим входам соответствующих элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) установочного троичного триггера и к первым входам соответствующих выходных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) 7-9, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих элементов- И-НЕ (Е1П1-НЕ) установочного троичного триггера, а третьим входы — к выходам предыдущих входных элементов, первые входы входных элементов И-НЕ . (ИЛИ-НЕ) подключены к выходам соответствующих выходных элементов И-НЕ (И;ТИ-НЕ) и четвертым входам соответствующих элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) установочного троичного триггера, вторые — к входной шине 10 третьи — к выходам предыдущих входных элементов

И-НЕ (ИЛИ-НЕ).

Троичный счетный триггер работает следующим образом.

Пусть схема выполнена на элементах И-НЕ положительной логики (работа на элементах ИЛИ-НЕ происходит аналогично) . Рассмотрим момент отсутствия на счетном входе высокого уровня входного сигнала. На выходах элемента памяти может находиться одно из чисел 110, 101 или 011.

Предположим, что в начальный момент в установочном триггере находится число 101 (единичные сигналы на входах элементов И-HE 1 и 3 и нулевой на выходе элемента И-НЕ 2).

При этом на выходах входных эле- ментов И-НЕ 4-6 будет единичный сигнал, который определяется нулевым входным сигналом, на выходах элемен5

59 тов И-НЕ 7 и 9 будет нулевой сигнал, так как на всех их входах находится единичный сигнал, а на выходе элемента И-НЕ 8 будет единичный сигнал, который определяется нулевым сигналом на выходе элемента И-НЕ 2.

Рассмотрим. момент t, прихода первого импульса входного сигнала на шину 10. При этом на всех входах элемента И-НЕ 5 оказываются единичные сигналы, и на его выходе формируется нулевой сигнал, который определяет появление единичного сигнала на элементах И-НЕ 2 и 9, в результате чего на всех входах элемента И-НЕ 3 оказывается единичный сигнал и на его, выходе формируется нулевой сигнал. Других изменений сигналов в момент вре.Р мени t, не происходит. Таким образом, на выходе изменилось число с 101 на

110 и состояние троичного триггера при этом подтверждается нулевым сигналом на выходах элементов И-НЕ 5 и 7.

В момент t окончания первого импульса входного сигнала на входах элементов И-НЕ 4-6 вновь оказывается нулевой сигнал, при этом подтверждается единичный сигнал на выходах элементов И-НЕ 4 и 6, а на выходе элемента И-НЕ 5 вместо нулевого появляется единичный сигнал. При этом на всех входах элемента И-НЕ 8 оказывается единичный сигнал, в результате чего на его выходе образуется нулевой сигнал. Других изменений в момент t не происходит, число на выходе не изменяется, а состояние троичного триггера подтверждается нулевым сигналом на выходах элементов И-НЕ 7 и 8.

B момент t прихода второго импульса на входной шине 10 вновь появляется единичный сигнал. При этом на всех входах элемента И-НЕ 6 ока зывается единичный сигнал, что приводит к формированию сигнала нулевого уровня на его выходе, который обеспечивает формирование единичного сигнала на выходах элементов И-НЕ 3 и 7. В результате этого на всех входах элемента И-НЕ 1 оказывается единичный сигнал и на его выходе появляется нулевой сигнал. Других изменений сигналов в момент времени t не происходит. Таким образом, на выходе изменилось число с 110 íà 011, а состояние троичного триггера подтверждается ну1422405

40 левым уровнем на выходах элементов

И-НЕ 6 и 8.

В момент t4 окончания второго импульса на входной шине 10 на входах

5 элементов И-НЕ 4-6 оказывается нулевой сигнал, который подтверждает единичный сигнал на выходах элементов

И-НЕ 4 и 5 и приводит к образованию единичного сигнала на выходе элемента И-НЕ 6, который обеспечивает формирование нулевого уровня на выходе элемента И-НЕ 9. Других изменений сигналов в момент t4 не происходит, число на выходе не изменяется, а сос- 5 тояние троичного триггера подтверждается нулевым сигналом на выходах элементов И-НЕ 8 и 9.

В момент t прихода третьего импульса на входной шине 10 на всех входах элемента И-НЕ 4 оказывается единичные сигналы, в результате чего на его выходе формируется нулевой сигнал, который приводит к формированию единичного сигнала на выходах элементов И-НЕ 1 и 8. В результате этого на всех входах элемента И-НЕ 2 оказывается единичный сигнал, что приводит к формированию нулевого сигнала на его выходе. Других изменений сигналов в момент времени не происходит. Таким образом, на выходе изменилось число с 011 íà 101 а состояние троичного триггера подтверждается нулевым сигналом на выходах элементов И-НЕ 4 н 9.

В момент времени t окончания третьего импульса на входной шине. 10 на входах элементов И-НЕ 4-6 вновь оказывается нулевой сигнал, который подтверждает единичный сигнал на выходах элементов И-НЕ 5 и 6 и формирует единичный сигнал на выходе элемента И-НЕ 4, что приводит к тому, что на всех входах элемента И-НЕ 7 оказывается единичный сигнал и íà его выходе формируется нулевой сигнал, Других изменений сигналов в момент

tz не происходит, число на выходе не изменяется, а состояние троичного триггера подтверждается нулевым сигналом на выходах элементов И-НЕ 7 и 9.

По окончании третьего импульса на всех логических элементах оказываются выходные сигналы, полностью сов падающие с сигналами перед приходом первого импульса. Это означает, что дальнейшая работа схемы будет повторять описанную.

Анализ работы троичного счетного триггера показывает, что состояние установочного триггера подтверждается нулевыми уровнями сигналов, что обеспечивает его повышенную выходную помехоустойчивость.

Формула изобретения

Троичный счетный триггер, содержащий установочный троичный триггер, собранный на трех элементах И-НЕ (ИЛИ-НЕ),.три входных элемента И-НЕ (ИЛИ-НЕ), три выходных элемента

И-НЕ (ИЛИ-НЕ), первые входы входных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) соединены с выходами соответствующих выходных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ), вторые— с входом троичного счетного триггера, третьи — с выходом предыдущего входного элемента И-НЕ (ИЛИ-HE) первые входы выходных элементов И-HE (ИЛИ-НЕ). соединены с выходами соответствующих входных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ), вторые — с соответствующим выходом установочного троичнрго триггера,. третьи — с выходами предыдущих входных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ), выходы входных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) соединены с третьими входами соответствующих элементов И-HE (ИЛИ-НВ) установочного троичного триггера, отличающийся тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости, выходы каждого из выходных элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ), соединены с четвертыми входами соответствующих элементов И-НЕ (ИЛИ-НЕ) установочного троичного триггера.

1422405

Составитель О. Скворцов

Техред М.Ходанич Корректор С. Шекмар

Редактор О, Головач

Заказ 4441/57 Тираж 928 Подписное

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проект а оектная 4

Троичный счетный триггер Троичный счетный триггер Троичный счетный триггер Троичный счетный триггер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой технике и может быть использовано для пересчета импульсов

Изобретение относится к цифровой технике и может быть использовано для пересчета импульсов

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться при построении технических средств в этой области

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к цифровой технике и может быть использовано для счета импульсов

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике

Группа изобретений относится к устройствам цифровой вычислительной техники, в частности к недвоичной схемотехнике, и предназначена для создания троичных счетных триггеров и счетчиков. Техническим результатом является создание троичного триггера со счетным входом (Т-триггера) и троичного реверсивного счетчика, содержащего троичный триггер. Троичный Т-триггер содержит узел троичной схемотехники, троичный полусумматор, троичный D-триггер и пять пороговых элементов троичной логики. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл.

Изобретение относится к устройствам цифровой вычислительной техники, в частности к недвоичной схемотехнике. Технический результат заключается в обеспечении в среде интегральной полупроводниковой электроники устройств на основе симметричной троичной системы с цифрами +1, 0 и -1. Технический результат достигается за счет включения в троичного реверсивного регистра сдвига, который содержит троичные дешифраторы 1×3, троичные мультиплексоры, троичные D-триггеры и два пороговых элемента троичной логики. 2 ил., 3 табл.
Наверх